Вторник, 19.03.2024, 09:32


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Февраль » 14 » Как правильно выбрать детские очки?
Как правильно выбрать детские очки?
23:40
У представителей младшей возрастной категории лица могут быть практически круглыми, а глаза – расположенными близко друг к другу, при этом переносица у них достаточно плоская и невысокая, что может привести к определенным затруднениям при подборе оправ.
Выбор и подгонка оправы

В силу того, что максимум веса готовых очков приходится на переносицу, необходимо производить подбор оправы, добиваясь наибольшего прилегания так называемого мостика (переносицы) оправы именно в этом месте. Производители оправ сегодня могут предложить вам разнообразные образцы с эластичными мостиками, хорошо прилегающими к переносице. Если выбирается металлическая или комбинированная оправа с регулируемыми носоупорами, необходимо остановиться на эластичных носоупорах большего размера для оптимального распределения веса. 

По мере взросления ребенка его переносица становится выше и уже, поэтому для оптимального прилегания очков, обеспечения правильной посадки следует чаще производить их замену – рекомендуется делать это не реже одного раза в год. Подростки, как правило, останавливают свой выбор на оправах из взрослых коллекций, но при таком выборе оптик должен проверить правильность размера и посадки оправы. К сожалению, в этом случае нередко приходится сталкиваться с желанием тинейджеров пожертвовать правильной посадкой во имя модного дизайна. Подросток предпочтет ту оправу, которая не совсем ему подходит по размерам, но в которой, по его мнению, он выглядит лучше. Не идите у него на поводу, а постарайтесь объяснить возможные негативные последствия ношения этой оправы.

Ключевым моментом правильного подбора оправы для детей любого возраста является ее фронтальная ширина. Для юных клиентов с широким лицом и маленьким межзрачковым расстоянием необходимо подобрать оправу с хорошей посадкой, обеспечивающую минимальную децентрацию очковых линз. Всегда следует стремиться к выбору оправы, межцентровое расстояние которой максимально соответствует межзрачковому расстоянию ребенка. Децентрация очковых линз на 5 мм может привести, в зависимости от рецепта, к утолщению их толщины в темпоральной или назальной части и в итоге – к увеличению веса очков. 

Следует обращать внимание и на конструкцию и длину заушников. Независимо от выбираемого дизайна заушника – будь то стандартный или эластичный – принципиальное значение имеет его правильная длина. Обратите внимание, что заушники не должны оказывать давление на боковую поверхность головы – а только на верхнюю часть уха. Правильная длина и подгонка заушников обеспечат комфортное ношение очков и стабильность их положения на лице. Более длинные эластичные заушники, хорошо закрепляемые за ухом, рекомендуются для подвижных детей любого возраста, но в особенности для малышей. Прочные флексовые шарниры считаются обязательными для детских оправ, они обеспечивают хорошую посадку и долговечность очков. 

Развитие технологии производства новых прочных и при этом легких и гипоаллергенных материалов для оправ значительно облегчило выбор оправ для детей. Металлические оправы долгое время лидировали при изготовлении очков у покупателей любого возраста, включая детей. Великолепным выбором для детских очков являются оправы из титана, так как они очень прочные, легкие, долговечные и гипоаллергенные. Оправы из нержавеющей стали по своим свойствам конкурируют с титановыми и также являются хорошим выбором для детских очков. По-прежнему широко доступны оправы из монеля, но при рекомендации этих оправ помните о возможной аллергии на никель. Очень популярными при изготовлении детских очков являются пластмассовые оправы (в основном из ацетата целлюлозы), которые представлены в широком разнообразии цветов и дизайнов. Эти оправы легко подгонять, они доступны и просты в работе. Рекомендуются также оправы на основе полиамидов, которые очень прочны и эластичны, но, правда, более трудны в подгонке и сборке.
Выбор материала очковых линз

Дети любого возраста очень активны, они увлекаются самыми разнообразными играми и видами спорта, что делает их более подверженными травматизму. Для предупреждения глазного травматизма рекомендуется выбирать для юных пользователей очков линзы из наиболее прочных и устойчивых к ударным нагрузкам материалов – поликарбоната и трайвекса. 

Поликарбонат был открыт в 1955 году, но начало его реального применения в офтальмологической оптике относится к концу 1970-х годов. Резкое улучшение физико-механических и особенно оптических свойств поликарбоната было достигнуто в результате его применения для производства компакт-дисков, и сегодня оптические свойства этого материала не уступают другим видам пластмасс. Применение поликарбоната для производства очковых линз обусловлено его следующими преимуществами: великолепной ударопрочностью (более чем в 10 раз превышающей показатели традиционных пластмасс – CR-39), высоким показателем преломления, легкостью (удельный вес – 1,20 г/см3), эффективной защитой от УФ-излучения (начало пропускания в УФ-области – от 380 нм) и термостойкостью (температура плавления – от 140 °С). 

В то же время, как и остальные высокопреломляющие материалы, поликарбонат характеризуется невысокой устойчивостью к абразивному износу и требует обязательного нанесения упрочняющих покрытий. Число Аббе его невелико, что говорит о хроматической аберрации, однако это не доставляет значительных неудобств пользователям. Окрашивание очковых линз из поликарбоната достигается за счет внедрения красителей из раствора в материал упрочняющего покрытия, а просветляющие покрытия наносятся так же, как и на линзы из других пластмасс. Сегодня ассортимент линз из поликарбоната чрезвычайно широк, многие производители поставляют на рынок монофокальные, бифокальные, прогрессивные линзы, а также фотохромные и поляризационные. 

Трайвекс (Trivex), разработанный компанией «PPG Industries» в 2000 году, был специально модифицирован и адаптирован для оптического производства. С точки зрения химической терминологии трайвекс получил название «квазиреактопласт». Материал состоит из макромолекул, связанных отдельными пространственными связями – сшивками, что позволяет ему объединять положительные свойства термопластов и реактопластов. Хотя по величине показателя преломления трайвекс относится к материалам со средними значениями этого показателя (ne = 1,53), многие рассматривают его как перспективный органический материал будущего. Причина этого заключается в триаде его положительных свойств: устойчивость к ударным нагрузкам такая же, как у поликарбоната; высокое число Аббе – от 43 до 46 (в то время как у поликарбоната 29–31); удельный вес всего 1,11 г/см3, что делает трайвекс одним из самых легких на сегодняшний день материалов. Следует отметить также, что новый материал надежно блокирует ультрафиолетовое излучение до 394 нм.

Пионерами в производстве линз из трайвекса являются компании «HOYA Vision Care» (очкове линзы «Phoenix», или «PNX» в странах Европы) и «Younger Optics» (очковые линзы «Trilogy»). Третьей стала компания «Thai Optical Group», выпустив очковые линзы «Exelite TVX». В прошлом году к этой тройке присоединились компания «Augen Optics» с линзами «Trinity», представленными на рынках США и стран Латинской Америки, компания «Shamir Insite», создавшая прогрессивные очковые линзы «Genesis», и компания «Danae», выпустившая в Словакии и Чехии очковые линзы из трайвекса под названием «Optimax». Диапазон разнообразных дизайнов и исполнений очковых линз из нового материала неуклонно расширяется – так, в этом году компания «Younger Optics» представила на рынке фотохромные очковые линзы «Transitions V ESP». 
Очковые линзы от компаний-производителей

В настоящее время многие производители выпускают очковые линзы, разработанные специально для детей. Например, компания «Rodenstock» имеет в своем ассортименте очковые линзы, предназначенные для изготовления именно детских очков, – прежде всего это очковые линзы маленьких диаметров, а также бифокальные очковые линзы «Excellit AS», рекомендуемые для лечения страбизма у детей. Данные очковые линзы обладают увеличенным сегментом размером 40 мм и специально подбираются врачом в ходе лечения сходящегося аккомодационного косоглазия. Для производства очковых линз применяются органические материалы, они имеют небольшие диаметры – от 60 до 40 мм, а их призматическая конструкция разработана как раз для небольших оправ, что в результате обеспечивает безопасность и максимальную легкость детских очков. К сектору очковых линз специального медицинского назначения для детей из ассортимента продукции компании «Rodenstock» можно отнести и лентикулярные очковые линзы асферического дизайна, с так называемым незаметным переходом, – речь идет об очковых линзах «Perfastar 1.5» и «Lentilux 1.7», предназначенных для коррекции высоких степеней аметропии. Основным преимуществом таких очковых линз является большое полезное поле зрения и отсутствие кольцевой скотомы, что делает возможным устанавливать эти очковые линзы в самые различные оправы. 

Компания «Carl Zeiss» также рекомендует оптикам подбирать для детских очков более легкие и травмобезопасные органические очковые линзы. В частности, в ассортименте продукции компании есть специальные очковые линзы диаметром 50–55 мм «Clarlet Mini», которые наиболее подходят детям.

У компании «LTL S.p.A.» разработана специальная программа по очковым линзам для детей. Известно, что дети сегодня много времени проводят перед мониторами компьютеров и экранами телевизоров, поэтому компанией были созданы специальные очковые линзы для пользователей компьютеров «Suprema Eye Guard». Эти очковые линзы имеют асферический дизайн и выпускаются диаметрами 65 и 70 мм. Они пользуются устойчивым спросом в странах Ближнего Востока, во многих арабских странах, а также в Европе.

Компания «Optima Inc.» предлагает для детских очков поликарбонатные очковые линзы «Resolution» положительных рефракций особого дизайна. В силу особенностей технологии все очковые линзы «Resolution» производятся диаметром 76 мм, однако специально для детских очков были предложены лентикулярные очковые линзы с эффективным диаметром 63 мм. Эти очковые линзы выпускаются в диапазоне рефракций до +3,0 дптр.

Компания «Younger Optics» рекомендует для детских очков очковые линзы «Trilogy» из трайвекса, которые удачно сочетают в себе высокую ударопрочность и травмобезопасность с малым весом и высокими оптическими свойствами. А фотохромные очковые линзы «Transitions» из трайвекса обеспечивают надежную защиту органов зрения детей от слепящей яркости видимого солнечного света и опасного ультрафиолетового излучения. Специально для детей, нуждающихся в бифокальной коррекции, компания «Younger Optics» предлагает бифокальные очковые линзы «Multiseg flat top 45» – с шириной сегмента 45 мм. У этих очковых линз отсутствует смещение сегмента, и в детских оправах они представляют собой практически бифокальную очковую линзу Франклина с широким полем для зрения вдаль и вблизи.

У компании «Indo International» имеются свои специальные очковые линзы для детей – «Superkid» из материала суперфайн (Superfin) с показателем преломления 1,523. Этот материал является собственной разработкой компании, он на 50% прочнее CR-39, на 25% тоньше его и легче. Очковые линзы «Superkid» производятся в диапазоне рефракций от 0,0 до –6,0 дптр, с Cyl 2,0 дптр, диаметром 60 мм и имеют исключительно стойкое к образованию царапин покрытие «SuperDurkap».

В свою очередь, компания «Thai Optical Group» рекомендует для детских очков наиболее травмобезопасные очковые линзы «Excelite TVX» из органического материала трайвекс; в ассортименте ее продукции есть линзы с диаметрами 55 и 60 мм, которые хорошо подходят для детских оправ.

В широком диапазоне поликарбонатных очковых линз «Тilium» компании «BBGR» есть и очковые линзы диаметром 60 мм, которые рекомендуются для изготовления детских очков. Основное преимущество поликарбонатных очковых линз – их исключительная ударная стойкость, что делает их очковыми линзами первого выбора при очковой коррекции зрения у детей. Кроме того, дети много времени проводят на открытом воздухе, поэтому их глаза необходимо защищать от ультрафиолетового излучения, что также обеспечивается очковыми линзами «Тilium». 

Компания «Novisia» предлагает для изготовления детских очков свои наиболее безопасные поликарбонатные очковые линзы «Nikon Moving».

Компания «Hoya Lens Europe» считает наилучшим выбором для детских очков линзы «PNX» из трайвекса, которые превосходят очковые линзы из CR-39 по устойчивости к ударным нагрузкам и качеству, обеспечивают больший уровень защиты от травм. По заказу с помощью программного обеспечения HOYALOG можно заказать рецептурные очковые линзы любого диаметра, подходящие даже для самых юных потребителей.

Компанией «Essilor International» разработана специальная программа по детским очковым линзам, которые (хотя и не все) уже представлены и у российских дистрибьюторов. У компании есть различные виды очковых линз для детей, в частности поликарбонатные очковые линзы «Airwear» с покрытием «Trio», очковые линзы «ORMA» диаметром 55 мм с особым абразивостойким покрытием и защитой от ультрафиолетового излучения. Очень важно понимать необходимость обязательной защиты глаз ребенка от ультрафиолетового излучения, так как хрусталик его более проницаем для этих опасных лучей, чем у взрослого человека. Все дети согласно программе «Essilor International» подразделяются на три возрастные группы: 0–5, 6–10 и 11–15 лет, и для каждой группы рекомендуются конкретные виды продукции. 

Изготовив новые очки своим детям, обязательно попросите продавца-консультанта объяснить правила ухода за ними. Это позволит поддерживать очки в надлежащем состоянии и увеличить срок их эксплуатации.
Категория: Полезно знать | Просмотров: 1501 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта