Вторник, 19.03.2024, 11:45


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Апрель » 28 » Озёра навоза породили угрозу пандемии
Озёра навоза породили угрозу пандемии
19:01

Число погибших от свиного гриппа в Мексике выросло до 149, количество случаев в США удвоилось, первые заболевшие появились в Британии, сообщают СМИ. Журналисты возлагают надежды на ВОЗ, которая в 2003 году приняла эффективные меры во время эпидемии атипичной пневмонии, а также на современные противовирусные препараты.


Накануне вечером Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа, сообщают журналисты The Guardian. ВОЗ поясняет: повышение уровня угрозы с 3 до 4 (всего их шесть) свидетельствует об озабоченности, что может приближаться пандемия гриппа, хотя подобное развитие событий не является неизбежным.

Тем не менее, вирус распространяется с такой скоростью, что "сдерживание представляется неосуществимым". В ВОЗ подчеркивают: по правилам организации, уровень угрозы будет поднят до 5, если появятся подтвержденные свидетельства распространения вируса в компактных сообществах по всему земному шару.

На данный момент большая часть подтвердившихся случаев за пределами Мексики - это лишь единичные случаи, и больные немедленно помещаются в карантин.

Рассадником гриппа "Калифорния" в Мексике оказались озера навоза на свиноферме, информирует британская The Times. Вчера выяснилось, что первый известный случай заболевания свиным гриппом имел место в штате Веракрус, в городке Ла-Глория, где давно жалуются на вонь и полчища мух с колоссальной свинофермы, поясняет журналис Крис Эйрес.

Заболевший - 4-летний Эдгар Эрнандес - уже полностью выздоровел, но лабораторные анализы показали, что у него был именно свиной грипп. На свиноферме, совладельцем которой является крупнейший в мире производитель свинины и колбасных изделий Smithfield Foods (США), выращивается без малого 1 млн голов животных в год и, соответственно, возникают настоящие озера навоза.

Со своей стороны, официальные представители Smithfield утверждают, что симптомов гриппа свиней у животных и сотрудников ни на одной ферме компании в Мексике не выявлено. Ассоциация свиноводов Мексики в своем заявлении уверяет: "Научно доказано, что вирус гриппа, вызвавший эпидемию в Мексике, никак не мог изначально возникнуть у свиней".

Обозреватель Der Tagesspiegel Хартмут Вевецер называет особой причиной для беспокойства тот факт, что в эпоху глобальных путешествий возбудитель в течение считанных часов может оказаться в самом удаленном уголке земного шара.

Вирус H1N1, вызвавший эпидемию в Мексике, пока до конца не изучен, хотя ученым известно, что в определенной степени он представляет собой мутацию возбудителя "птичьего гриппа" - вируса H5N1. Он распространяется быстрее, но менее агрессивен, добавляет автор комментария.

Новый вирус поражает преимущественно людей среднего возраста, то есть организмы с отлаженной работой иммунной системы. В этом вирус напоминает "мать всех пандемий", так называемую "испанку", унёсшую в 1920-е годы жизни 50 млн человек по всей планете.

Но сегодня на дворе XXI, оптимистично замечает Хартмут Вевецер, прошло почти что столетие, и за это время были изучены пути передачи инфекции, в короткий срок могут быть исследованы новые штаммы и произведены вакцины. Кроме того, появились новые методы лечения, в частности современные противовирусные препараты.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) страдает от тех же проблем, что и другие ветви ООН, утверждает обозреватель Washington Post Энн Эпплбаум. "Между тем вполне возможно, что ВОЗ - единственная международная организация, без которой нам не выжить, ведь она призвана координировать усилия национальных ведомств в условиях эпидемий, а также глобальные просветительские кампании", - пишет она.

Автор высоко оценивает нынешнего генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, которая в 2003 году приняла эффективные меры для сдерживания эпидемии атипичной пневмонии в Гонконге. Эпплбаум называет "колоссальным везением" то, что на этом посту оказался специалист класса Чан, так как руководство ВОЗ отбирается по загадочным правилам, которые журналистка осуждает (если на высших постах слишком много африканцев, гендиректором следует сделать представителя Азии и т.п.).

ВОЗ не отчитывается перед государствами-членами, продолжает критиковать автор статьи, редко становится объектом журналистских расследований и тратит много сил и денег на политизированные статьи бюджета, не имеющие прямого отношения к задачам организации.

В заключение Эпплбаум советует государствам-членам ООН позаботиться о финансировании ВОЗ и контроле ее деятельности. Бороться с эпидемиями новых инфекций больше просто некому, резюмирует журналистка.

В другом ключе комментирует "психоз, вызванный пандемией", Витторио Зуккони в итальянской газете La Repubblica. Если раньше, как говорил итальянский премьер, Америка распространила "финансовый вирус", то теперь на нее смотрят как на инкубатор свиного гриппа, пишет он.

Пандемия паники, начавшейся в Мексике, инфицировала всю Северную Америку, когда министр по национальной безопасности Джанет Наполитано объявила чрезвычайное положение, чтобы ввести необходимые меры контроля и высвободить правительственные средства, предназначенные для борьбы с различными национальными бедствиями и террористическими угрозами.

На фоне распространения психоза на Уолл-стрит взлетели акции крупных фармацевтических компаний, говорится в статье далее. Нет драмы, на которой нельзя было бы заработать некоторое количество долларов, пишет автор.

Евросоюз, по слухам, призывает не летать в США, как будто бы эта страна превратилась в мировой лепрозорий. Над статуей Свободы развевается желтое знамя тревоги, продолжает Витторио Зуккони.

В условиях постоянного психоза из-за возможной биотеррористической атаки или от страха оказаться неподготовленными, как Буш в период наводнения в Новом Орлеане, американские власти неосознанно подогревают панику, пытаясь ее контролировать, утверждает корреспондент.

"Есть что-то неодолимо пугающее в этом гриппе, пришедшем от свиней, почти вендетта, которую немудрено ожидать со стороны животных против тех, кто их разводит, чтобы потом убить. Но в глубине души всему оставшемуся миру не претит мысль о том, что именно Америка, которая на протяжении восьми лет претендовала на экспорт демократии, теперь обвиняется в экспорте свиного гриппа. Освободитель превратился в сеятеля чумы", - пишет в заключение Витторио Зуккони.

По материалам InoPressa.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1052 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта