Четверг, 28.03.2024, 21:00


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Апрель » 30 » Правда и мифы о молочнице
Правда и мифы о молочнице
09:21

Кому-то «посчастливилось» переболеть ею лишь однажды, других же она мучает с завидной регулярностью несколько раз в год. Как понять, что влияет на возникновение болезни, а что – нет? В этой статье мы развенчиваем 7 главных мифов о молочнице и о том, откуда она берется.


В нашем организме наряду с прочими полезными микроорганизмами живет микроскопический дрожжеподобный грибок рода Candida. В нормальном состоянии и количестве он безвреден и составляет часть микрофлоры кишечника, ротовой полости и мочеполовой системы. Этот грибок помогает различным обменным процессам и может быть найден в организме любого человека.

Заболевание «вагинальный кандидоз» (именно так звучит медицинское название молочницы) возникает в том случае, когда в организме в результате каких-либо проблем со здоровьем этих «безвредных» грибков становится больше нормы. В этом случае они уже не помогают, а начинают мешать, и доставляют кучу неприятностей.

Почему «молочницу» назвали «молочницей»?

Кандидоз получил свое второе название – молочница - не случайно. Белый цвет налета и выделений, их творожистая консистенция и кислый запах ассоциируются именно с молочными продуктами. Вообще, кандидоз в острой форме достаточно богат на симптомы. Больные женщины чаще всего жалуются на острый зуд и покраснение в области половых органов, обильные творожистые выделения из влагалища, боль при половом акте. Но если молочница перешла в хроническую форму, то эти симптомы могут быть неярко выражены, а порой и вовсе отсутствовать.

«Молочные» мифы

Широкое распространение этой болезни и всеобщая озабоченность проблемой выздоровления создали большое количество всевозможных мифов и заблуждений о вагинальном кандидозе. Давайте разберемся, насколько они соответствуют действительности.

Миф первый:

Девственницы не могут заболеть кандидозом.

Еще как могут. Ведь молочница возникает отнюдь не всегда по вине партнера или беспорядочной половой жизни. Если у девушки, не имеющей сексуальных контактов, ослаблен иммунитет, есть хронические заболевания или гормональные нарушения, она вполне может заболеть кандидозом.

Что предпринять?

В этом случае девушке необходимо быть особенно внимательной к своему здоровью – вылечить свои хронические заболевания и скоррегировать гормональный дисбаланс, посетив хорошего эндокринолога или гинеколога.

Миф второй:

Использование гигиенических средств поможет предотвратить молочницу.

К сожалению, это не всегда верно. Во-первых, практически все гигиенические средства нарушают кислотный баланс, что может спровоцировать резкий рост грибков Candida. А во-вторых, многие из этих средств содержат парфюмированные отдушки, которые могут раздражать кожу вокруг вульвы и вызывать аллергические реакции.

Что предпринять?

Старайтесь подбирать для ухода за телом только те гигиенические средства, которые не вызывают аллергических реакций и минимально влияют на рН кожи. Если самостоятельно это сделать проблематично, так как многие средства вызывают аллергию, то имеет смысл проконсультироваться с аллергологом или гинекологом и прислушаться к их рекомендациям. Возможно, они подскажут средства не очень раскрученных марок, но именно те, которые в большинстве случаев не вызывают аллергии.

Миф третий:

Если нет всего «букета» симптомов (например, есть только выделения), то молочницы и нет вовсе.

На самом деле зуд и покраснения являются признаками острой молочницы, а вот хронический кандидоз, как правило, проходит без этих симптомов.

Что предпринять?

Этим и опасно хроническое заболевание: в то время, как кажется, что болезнь отсутствует, она есть и делает свое нехорошее дело. Поэтому при наличии только части симптомов тем более необходимопройти курс лечения молочницы. Это не менее важно, чем в острых случаях, потому что хроническое заболевание часто лечится тяжелее, чем  острое. Лучше позаботиться о здоровье заранее, но если болезнь уже перешла в хроническую форму, стоит не затягивать с ее лечением и поскорее проконсультироваться у врача.

Миф четвертый:

Если результаты анализов показывают, что болезни нет, но некоторые симптомы (зуд и выделения) в предменструальный период все равно появляются, то женщина здорова.

Конечно же, это не так. Если анализы брались в середине цикла, когда нормализован гормональный фон в организме, то в это время молочница на время «затихает». Но перед менструацией и после нее болезнь снова дает знать о себе.

Что предпринять?

Сдавать анализы по предписанию врача с учетом времени цикла. Это особенно актуально, если молочница перешла в подострую или хроническую форму. И если анализы, взятые в нужное время и по всем правилам, показывают наличие болезни, то нужно браться за лечение всерьез и не бросать его до полного выздоровления.

Миф пятый:

Молочница часто активизируется после редкого секса, и это напрямую связано с половой близостью. Это провоцирует гормональные «взрывы» в организме, в результате чего и проявляется молочница.

Сам половой акт, как правило, не является причиной болезни. Кандидоз может начаться после секса, если произошел срыв адаптации, что позволило болезни «поднять голову» - например, после аллергической реакции на латекс и отдушки (при использовании презервативов и ароматизированных смазок).

Что предпринять?

Совет все тот же – следить за тем, чтобы не было срывов, лечить и заниматься профилактикой болезни при помощи специалистов и пользоваться гипоаллергенными презервативами и смазками.

Миф шестой:

 Кандидозом можно заразиться от сексуального партнера.

Это утверждение верно лишь отчасти. Дело в том, что сам по себе факт передачи грибка от одного человека к другому ни о чем не говорит. Ведь грибы Candida живут в каждом организме. При незащищенном половом акте возможна передача грибка, способствующего развитию кандидоза, но такие последствия возможны в основном при хронических формах молочницы.

Что предпринять?

Если вы не уверены в безопасности незащищенного полового акта, то лучше воспользоваться презервативом. Тем более, что он защищает не только от грибков Candida, но и от возбудителей заболеваний, передающихся половым путем...

Миф седьмой:

Если у женщины молочница, мужчину тоже обязательно нужно пролечить.

И опять-таки это не всегда соответствует действительности: мужчине нужно пройти лечение в том случае, если он сам болен кандидозом. Как правило, необходимость в этом возникает не всегда, но точную тактику лечения – кому и как нужно лечиться – определяет врач-гинеколог после осмотра и тщательного сбора информации.

Поэтому, прежде чем заняться лечением, необходимо исключить возможность заражения партнера. Наиболее точно это позволяют сделать консультация хорошего гинеколога и проведение анализов в надежной и современной лаборатории. 

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 1334 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 арина • 11:35, 15.06.2011
написано точно и правдиво, сама на визите у гинеколога слышала все это. а вот лечение нам назначили флузамед. теперь если что так и избавляемся от молочницы.
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта