Суббота, 20.04.2024, 05:40


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Май » 24 » Кому доверить свои зубы?
Кому доверить свои зубы?
19:22

Зубной боли боятся все. Но не меньше люди боятся попасть в кресло к тем, кто спасает от зубной боли. Рано или поздно сдаваться приходится, и тут встает вопрос: кому доверить свои зубы, чтобы потом в прямом смысле не было мучительно больно?




Народное мнение: и в бесплатных районных поликлиниках, и в частных стоматологических кабинетах и в крупных центрах сидят одни и те же врачи. Которые, соответственно, одинаково лечат, и по этой причине платить дороже смысла нет. Об этом представлении говорят и данные Российской ассоциации стоматологов: в среднем частные клиники, оказывающие платные услуги, загружены на 50-60%, а бесплатные государственные — на все 100.

На самом деле, как выясняется, не все так просто. Разумеется, и в государственных клиниках работают отличные специалисты. Но стоматология — сфера, очень сильно зависящая от технологического сопровождения. Бесплатные кабинеты находятся на государственном обеспечении, что не всегда позволяет покупать им современное оборудование и новейшие материалы. А в частных клиниках вам даже предложат материалы на выбор: подешевле, подороже. Хотя тут тоже не совсем понятно, как не прогадать.

Елена Гунькина, стоматолог: Цена — это тоже показатель качества. Дорогие составы, как правило, проверены временем, они прочны, устойчивы к внешним воздействиям, хорошо держатся, не окрашиваются, не меняют цвет. Но в стоматологии тоже есть свои бренды. Например, немецкие материалы будут в любом случае дороже, чем, скажем, американские, хотя по своим характеристикам и качеству они могут совпадать. Сейчас появились очень дорогие материалы для художественной реставрации. Они накладываются в несколько слоев, имеют повышенную прочность. Но врач должен знать методику работы с ними. Моя знакомая ездила учиться ей в Италию. Плюс еще должны быть художественные способности. Я, например, за такую работу не возьмусь, потому что не ощущаю в себе таких способностей. А многие наши клиники используют такие материалы, не обращая внимания на все эти тонкости. На цену влияют и технологии. Есть новые методы пломбирования каналов, которые позволяют во много раз снизить вероятность последующего воспаления. Они требуют дополнительного оборудования, поэтому и стоят в 2 раза дороже, чем обычное ручное пломбирование.


Константин Земцов, стоматолог: Предлагать пациенту выбор неправильно. Но это происходит оттого, что врач и больной выбирают необходимое для здоровья зуба по прейскуранту: это для пациента слишком дорого, а это допустимо для его кошелька. В идеале же такого быть не должно, материалы должен подбирать сам врач, исходя из медицинских показаний.

Существует еще одна зависимость — в крупных центрах, где дорожат именем фирмы, лучше осуществляется контроль за качеством услуг.

Елена Гунькина: На мой взгляд, уровень стоматологии в Воронеже в целом невысокий. Человек заканчивает медакадемию и потом остается предоставленным сам себе. Если есть деньги, можно, конечно, самому повышать квалификацию, ездить на тренинги и семинары. Но это очень дорого. Соответственно, твой уровень не повышается, даже если ты 20 лет подряд проработаешь в кабинете. Наоборот даже, будет казаться, что ты и так все знаешь, все умеешь, а учатся пусть молодые. Владельцы клиник тоже не заинтересованы в обучении персонала — не хотят тратить денег и боятся, что человек, в которого они вложат средства, повернется и уйдет к конкурентам.

Российская ассоциация стоматологов называет 5 составляющих высококлассных стоматологических услуг. По этим параметрам и можно выбирать себе клинику и врача:

  • наличие современных технологий;
  • умение врача пользоваться этими технологиями;
  • наличие у врача достаточного клинического опыта;
  • высокий уровень психологических знаний;
  • сервис высокого уровня.
  •  


    Елена Гунькина: В идеале, к выбору стоматолога лучше всего относиться как к выбору парикмахера. То есть выбирать не столько клинику, сколько конкретного специалиста.

    Реплика от редакции:

    Мы решили выяснить, кому доверяют жители лучшего города. У воронежцев интересовались, как часто они посещают частные стоматологические клиники. «Результаты оказались следующими:

    • Регулярно посещаю для профилактики — 10%

    • Только по острой боли — 11%

    • Изредка посещаю — 16,5%

    • Практически не посещаю, только если нет возможности попасть на бесплатный прием — 11%

    • Никогда не посещаю — 39,5%

    • Не обращаюсь к стоматологам вообще — 9,5%

    • Затрудняюсь ответить — 2,5%


    Тщательно следить — это значит раз в день обрабатывать зубной нитью (флоссом) и чистить пастой 2 раза в день. А имеет ли значение, какой именно зубной пастой пользоваться? Ведь рынок предлагает сейчас десятки разных наименований. Опять проблема выбора.

    Константин Земцов: Я считаю, что принципиальной разницы между сегодняшними пастами нет: большинство производителей, особенно раскрученных марок, идут нога в ногу. Одни внедряют новинки, за ними вслед это делают остальные. А пасты, продающиеся под старыми советскими брендами сегодня изготавливаются по новым, современным технологиям.

    Елена Гунькина: Да, представители предприятий, производящих и торгующих зубной пастой регулярно проводят в клиниках презентации своей продукции, рассказывают об ее удивительных свойствах. Только объективных данных все равно нет. На лекциях нам говорили, что отечественные зубные пасты ничем не хуже иностранных, у них хорошая формула, полезные добавки. Вполне может быть. Своим пациентам я рекомендую «Lacalut».

    Красота — страшная сила?

    К стоматологу сейчас ходят не только для того, чтобы лечиться. На пике популярности — косметическая, художественная и декоративная стоматология. Cегодня модно:

    • Вставлять в зубы декоративные камешки Елена Гунькина: У меня самой был такой камешек. Конечно, когда в зуб вставляют алмаз, то отверстие рассверливают. Я еще не совсем сошла с ума, поэтому поставила себе обычный декоративный камешек, который крепится на специальном составе. Хотя во время этой процедуры зубная эмаль все равно протравливается, то есть повреждается.
      Константин Земцов: Здоровья зубам эти процедуры не добавляют, но человек, поставивший зубное украшение, начинает более тщательно следить за своими зубами.

    • Отбеливать зубы Константин Земцов: Современные отбеливающие средства и методики не приносят вреда здоровью.
      Елена Гунькина: Я не провожу исследований, я практикующий врач. Поэтому не могу сказать точно, вредно ли отбеливание. Для того, чтобы это понять, нужно смотреть на результаты через 10-20 лет. Но лично я не рекомендую своим пациентам отбеливать зубы, сама никогда этого не делала, хотя такая возможность была не раз. Вообще, яркая белизна зубов, которая сейчас модна, совершенно неестественна. И процедуры отбеливания приходится регулярно повторять, потому что естественный цвет все равно возвращается.
    Источник
    Категория: Медицина | Просмотров: 998 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright Ayverso© 2024
    Поиск
    Поиск на сайте


    1

    Категории
    Детские стихи [9]
    Кулинария [259]
    Спорт [358]
    Музыка и шоубизнес [367]
    Наука и образование [983]
    Технологии [508]
    Это интересно [1153]
    Здоровье [134]
    Юмор [56]
    Полезно знать [750]
    Политика и другое [554]
    Гороскоп [51]
    Киномир [141]
    Криминал [2]
    Происшествия [356]
    Экономика [481]
    Женская жизнь [417]
    Медицина [665]
    Киевский регион [412]
    Психология [172]
    Развлечения [26]
    Обуховские новости [284]
    Тесты, программы [284]
    Техника [157]
    Нежин [74]
    Календарь
    «  Май 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Поиск
    Міністерство освіти і науки України

    Департамент освіти Київської ОДА

    Академія неперервної освіти

    Освітній портал 'Педпреса'

    Український центр оцінювання якості освіти України


    Управління освіти Обухова

    Управління освіти м.Обухова

    Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

    Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

    Обухівський медколедж
    Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
    Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
    Офіційний сайт Обухова
    Офіційний сайт Обухова
    Обухівська РДА
    Обухівська РДА
    Офіційний сайт Українки
    Офіційний сайт Українки

    Освіта в Україні і за кордоном
    Освіта в Україні і за кордоном
    Філологічний експрес
    Філологічний експрес
    Освітній портал
    Освітній портал
    Євро освіта
    ЄвроОсвіта