Среда, 24.04.2024, 04:42


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Июнь » 20 » Как провести отпуск без проблем. На что нужно обратить внимание.
Как провести отпуск без проблем. На что нужно обратить внимание.
17:43

Вместе с теплыми морями и реками, жарким солнцем и свежими овощами и фруктами  людей поджидают напасти – инфекционные болезни: дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит А (желтуха), малярия, различные гельминтозы.


В любом регионе России, в любой зарубежной стране люди могут заразиться различными инфекциями. От одних спасают элементарные правила гигиены, от других – прививки. Краснуха, корь, дифтерия, эпидемический паротит (свинка), гепатит - изучите свои медицинские карты. У каждого человека должны быть сделаны бесплатные прививки против: туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита. Если какая-либо прививка не сделана, можно привиться в ближайшей поликлинике.

Итак, совсем скоро – отпуск: план действий.

Во-первых, следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных заболеваний.

Необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми.

Во-вторых, перед поездкой обязательно нужно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.

В-третьих, перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке.

Дорожная аптечка первой помощи:

  1. болеутоляющие средства;
  2. сердечно-сосудистые средства;
  3. средства от несварения желудка, желчегонные;
  4. препараты против укачивания в транспорте;
  5. средства от укусов насекомых;
  6. перевязочный материал (бинты, ватные шарики);
  7. водонепроницаемый лейкопластырь;
  8. одноразовые шприцы;
  9. барьерные контрацептивы;
  10. раствор для контактных линз, если Вы их носите;
  11. глазные и ушные капли;
  12. солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.

Люди из стран умеренного климата нуждаются в адаптации в странах с тропическим и субтропическим климатом. Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, головной убор, темные очки, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкости и ограничить прием алкогольных напитков.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных заболеваний. Не трогайте кошек, собак и других животных! Это опасно, практически, во всех странах.

Если Вас укусили, поцарапали или просто лизнули, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Другую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям Вашего здоровья.

Большинство опасных для человека кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний.

Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе необходимо избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду с длинными рукавами, брюки, ботинки с плотными гетрами или носками, применять репелленты. В вечернее и ночное время надо пользоваться электрическим фонариком, даже в городе.

Профилактика лучше, чем лечение!

Проживание.

Обращайте внимание на условия проживания! Если Вы собираетесь отдохнуть в регионе с тропическим климатом, то помните, что мелкие насекомые могут являться переносчиками различных серьёзных заболеваний. При наличии в номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению. В местах скопления летающих насекомых необходимо засетчивание окон и дверей, наличие пологов над кроватью и электрофумигаторов.

Питание.

Чтобы избежать серьёзных проблем со здоровьем, лучше питаться в определённых кафе и ресторанах, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства.

Не используйте в пищу продукты традиционной национальной кухни, если не уверены в их качестве и соблюдении санитарных норм при технологической обработке.

При покупке продуктов обращайте внимание на срок годности, а вот лёд для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли лучше не покупать, его качество, как правило, сомнительно.

Пейте только кипячёную воду, а также напитки промышленного производства.

Тщательно промывайте кипячёной водой и ошпаривайте фрукты и овощи.

Организация отдыха.

Запрещается организация и проведение экскурсий, других мероприятий (охота, рыбалка) в местах, не обозначенных официальной программой.

Купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах. Запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви.

Не рекомендуется приобретение меховых, кожаных изделий, а также животных и птиц у частных торговцев.

Случайные половые связи могут заразить Вас такими опасными инфекциями, как СПИД, сифилис, вирусный гепатит В и другими, передающимися половым путем заболеваниями. Эти болезни могут серьезно повлиять не только на Вашу жизнь, но и на жизнь Вашей семьи.

Для предупреждения этих заболеваний всегда имейте при себе и пользуйтесь индивидуальными средствами защиты. Избегайте сомнительных сексуальных контактов!

Особенно эти простые правила должны применяться во время путешествий в теплые страны, поскольку при смене климата человеческий иммунитет ослабевает, и возрастает риск заражения различного вида инфекций, особенно теми, которые не присутствуют в области постоянного проживания человека. Сильная иммунная система может противостоять как проникновению инфекции в организм человека, так и её распространению в организме.

Строго соблюдайте правила личной гигиены!

ПОМНИТЕ!

Чтобы провести отдых без проблем со здоровьем, отпускникам необходимо вовремя сделать все необходимые прививки и соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки с мылом, тщательно промывать овощи и фрукты кипячёной водой и обязательно ошпаривать. Воду пить только кипяченую или бутилированную. Продукты приобретать в магазинах, павильонах (в случае сомнений в их качестве отказываться от покупки).

Возвращение из путешествия.

При возвращении из путешествия, на борту самолета Вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций.

При пересечении границы, Вы должны способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц.

При ввозе животных и птиц Вам необходимо иметь сопровождающее ветеринарное свидетельство, полученное в Государственной ветеринарной службе страны, где приобретено животное.

При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

Вам необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что Вы были в «тропиках».

Ваше здоровье – в Ваших руках!

По материалам: 29rpn.ru

Категория: Полезно знать | Просмотров: 1045 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта