Четверг, 18.04.2024, 20:48


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 76
Гостей: 76
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Июль » 16 » Какие отечественные технологии применяются для обеспечения хорошей погоды
Какие отечественные технологии применяются для обеспечения хорошей погоды
11:16
Разгон облаков на праздники до сих пор вызывает споры, а подчас и негативную реакцию из-за слухов о вредности процесса.



Перед каждым парадом, какие бы катаклизмы не обещали синоптики, военные браво рапортуют о готовности вызволить солнце из-за туч. Специальные самолеты по приказу командования могут с легкостью разогнать дождливые облака над городом.


"Технологией по разгону облаков с применением спецреагентов обладает только Россия. Для этого применяются специально оборудованные транспортные самолеты Ил-18, Ан-26 и Ан-12. В их грузовых отсеках установлены системы, предназначенные для распыления жидкого азота. В хвостовой части некоторых самолетов установлены также устройства для отстрела патронов, содержащих соединения серебра", -- объяснил начальник метеослужбы Главного командования ВВС полковник Игорь Тихонов.


Регулированием погоды в Москве военные занимаются не первый десяток лет. За это время было опробовано много различных способов воздействия на атмосферу, пока для каждого типа облачности специалисты не подобрали наиболее оптимальные компоненты. Например, для рассеивания низких дождевых облаков сегодня применяется так называемый "сухой лед". Это гранулы углекислоты длиной 2 см и диаметром 1- 1,5 см, которые рассыпаются с самолетов. При попадании на облако углекислота кристаллизует содержащуюся в нем влагу, облако "охлаждается" и постепенно рассасывается. В более высоких слоях атмосферы военные обычно используют жидкий азот, а для пресечения формирования высоких кучевых облаков - порошки цемента, талька или гипса, которые при рассеивании утяжеляют потоки восходящего воздуха и препятствуют формированию тучи. Также в арсенале метео-отряда ВВС имеется специальный способ борьбы с градом при помощи йодистого серебра.



Тяжелые пылинки цемента давят восходящий воздух обратно к земле и - "разгоняют" облака. Сам цемент расфасовывают в упаковки по 25 килограммов каждая. Прежде чем сбросить коробку с цементом, ее подвешивают за крюк, который разрывает бумажную упаковку. Самолеты летят со скоростью более 300 километров час. На такой скорости потоки воздуха разрывают картонные упаковки в клочья.

Однако воздействие на тучи химическими реагентами не проходит бесследно. Образовавшиеся в них ледяные кристаллы и влага неминуемо выпадут на землю: главное - чтобы это произошло на значительном расстоянии от того места, где требуется обеспечить хорошую погоду. По словам Тихонова, разгонять тучи планируют в радиусе 100 - 150 км от города. Это, значит, что дачники, собравшиеся провести праздник на своих приусадебных участках, скорее всего из-за непогоды будут вынуждены сидеть в дачных домиках.


В метеослужбе Главного командования ВВС подчеркивают, что технология управления погодой - штука, действительно, очень сложная. Помимо правильно подобранных реагентов и особо оборудованных самолетов, в этой процедуре также участвуют специально обученные пилоты. Летчиков одевают в спецобмундирование, а весь полет они проводят в кислородных масках. "При применении жидкого азота теоретически возможна разгерметизация самолета, находящегося на высоте 7-8 тысяч метров. Температура воздуха там составляет минус 40-60 градусов Цельсия. Кроме того, кислородные маски нужны во избежание отравления пилотов азотом", - объяснил  Игорь Тихонов.

Если о безопасности пилотов печется руководство ВВС, то жители, над головами которых будут распылять реагенты, считают себя полностью не защищенными. Каждый год после разгона облаков они жалуются на ухудшение здоровья и говорят, что виной тому выпавшие в праздничные дни "химические дожди". Однако военные подобную версию массового нездоровья категорически отрицают, гарантируя безопасность применяемой технологии. "Использование подобного рода реагентов никак не сказывается на состоянии экологии. Количество частиц, выпадающих на единицу площади земной поверхности, ничтожно мало - в сотни раз меньше естественного наноса пыли", - утверждает Игорь Тихонов.


Его слова подтверждают независимые эксперты. Руководитель лаборатории гигиены атмосферного воздуха НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН Мигмар Пинигин пояснил, что жидкий азот представляет собой сконцентрированный при низких температурах одноименный газ, содержание которого в атмосфере составляет около 78%. "Так что вопрос о вредности этого реагента отпадает сам собой", - говорит ученый. Что касается гранулированной углекислоты, то ее формула - СО2 - совпадает с формулой углекислого газа, также присутствующего в атмосфере. Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин заверил, что людям не угрожает даже распыление порошка цемента: "При разгоне облаков речь идет о минимальных дозах".

Надо отметить, что уникальная технология по управлению погодой давно уже не имеет грифа "секретно". Ряд компаний по организации праздников предлагает своим клиентам заказать у них "солнечную погоду". Разгон облаков на свадьбу, юбилей или корпоративную вечеринку производится по той же технологии, что и в Москве на майские праздники, только делается это в более мелких масштабах. Специалисты компании обещают создать хорошую погоду в радиусе 4-5 км от места проведения мероприятия и гарантируют солнце на все время оплачиваемого заказа. "Сияющее в небе солнце в среднем стоит 100 тыс. руб. в час. Эта цена включает расходы на авиационное топливо, реагенты, а также оплату работы летчиков. Заказ нужно сделать минимум за двое суток", - заявили interfax.ru в одной из компаний по организации праздников.

По материалам: hatte-matte.livejournal, interfax.ru
Категория: Это интересно | Просмотров: 1166 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта