Пятница, 19.04.2024, 01:44


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Сентябрь » 17 » Как сделать свои снимки оригинальными?
Как сделать свои снимки оригинальными?
09:54
Во все времена одной из главных побудительных причин для покупки фотоаппарата было желание снимать своих любимых, детей, родственников. Однако слишком часто результаты оставляют желать лучшего. Давайте попробуем вдумчиво подойти к этому важному делу, чтобы снятые вами кадры долгие годы оставались в центре внимания.



Прежде всего, действуйте обдуманно. Не надо спешить, даже если время буквально летит, а ваши дети взрослеют на глазах. Возьмите таймаут и продумайте план действий. Нет смысла щелкать камерой направо и налево,если в результате получатся самые посредственные кадры. Сколько смазанных, испорченных и просто откровенно слабых снимков появляется на свет из-за спешки! При съемке семейных портретов главное — правильно выбрать нужный момент, поэтому уберите палец с кнопки спуска, отложите камеру и прочтите наше руководство по созданию семейных портретов.



Лучшие семейные портреты получаются, когда у всех участников съемки хорошее настроение, вместо того, чтобы чинно усаживать домочадцев, попробуйте их расшевелить


Фотографировать свою семью — дело непростое. Новый год, дни рождения и отпуск — все это хочется запечатлеть на фотографиях. Однако, как правило, на каждый сюжет вам будет дана всего одна попытка. Несмотря на то что портретная съемка — самый распространенный и востребованный вид семейных снимков, с ней связаны и существенные трудности. Например, как сделать так, чтобы ребенок не двигался во время съемки? Как добиться того, чтобы никто не моргнул в тот момент, когда вы спускаете затвор? И самое трудное — как заставить своего вечно недовольного сына-подростка улыбнуться в камеру? Все эти задачи достаточно сложны, однако разрешимы.

При съемке семейных портретов очень важна тщательная подготовка. Планирование — обязательный элемент съемки, независимо от того, собираетесь вы снимать своих детей или же решили сделать парный портрет бабушки с дедушкой. Как правило, делать неформальные снимки проще, поскольку вам при этом не придется никем командовать. Прелесть непостановочной съемки заключается в том, что при этом вы фиксируете естественные проявления характера персонажа, и в результате снимок получается гораздо более личным, чем при официальном позировании. Наведите камеру на фокус вручную до начала съемки либо предоставьте автоматическому режиму установить за вас экспозицию и фокус. Зафиксируйте эти настройки, предварительно наведя камеру на объект и нажав кнопку спуска наполовину. После этого остается подождать, пока что-нибудь не произойдет.

Рик Боуер, недавно получивший третью премию на престижном конкурсе «Schweppes Photographic PortraitPrize 2005», замечает по этому поводу: «Главное — заранее тщательно все распланировать, тогда во время съемки вы будете готовы ко всему. Вы не упустите интересный снимок, поскольку будете готовы к любому сценарию». Если вы планируете выставить свои фотографии у себя дома, неплохо заранее обдумать, как они будут выглядеть. Например, если вы хотите развесить свои фотографии в комнате, обставленной в современном минималистском стиле, то стоит подумать о том, чтобы сочетать этот стиль со своими работами.

Клифф Кент — профессиональный фотограф, который работал со многими журналами, включая «Hello», который можно назвать настоящей галереей семейных портретов знаменитостей. Клифф рассказывает: «Когда я прибываю на место съемки, мы со стилистом проводим «рекогносцировку». Я выделяю основные моменты, которые хочу отразить при съемке, и определяю, откуда лучше всего снимать». Советуем вам придерживаться той же тактики. Быть может, странно так вести себя в доме, в котором вы живете уже много лет, но как бы хорошо вы ни знали свой дом в бытовом отношении, знать его фотографически — совсем другое дело. Продумайте, какие места будут освещены лучше всего, где задний план не будет отвлекать внимание зрителя, и какие конкретно места своего дома вы хотите запечатлеть на своих снимках. Возможно, вам захочется сфотографировать камин, у которого ваша семья пьет чай долгими зимними вечерами, или диван, на который вы забираетесь все вместе, чтобы посмотреть новый фильм… Конечно, действительность может и не быть такой розовой, но вы все же должны найти в своем доме что-то такое, что объединяет вашу семью или хотя бы просто выигрышно смотрится.


Никто не требует от вас снимать портреты фронтально, в лоб. Попробуйте сделать оригинальный снимок, изменив ракурс съемки, можно снять сюжет снизу, или же, наоборот, с очень высокой точки

Чтобы создать неформальный портрет, нужно как-то отвлечь внимание участников съемки от вашей камеры. Это можно сделать, затеяв веселую игру или запечатлев тот момент, когда ваша семья занимается любимым делом. Например, вы можете снять, как бабушка печет ватрушки на кухне, или как маленький Фредди лепит в саду куличики из грязи, или же как первая леди дома делает себе маникюр. Есть и другой способ запечатлеть своих близких в естественном виде — надо разговаривать с ними во время съемки. Например, можно просто расспрашивать их о том, как они провели день, что ели на обед и что смотрели по телевизору.
Рик Боуер, у которого есть не только фотографическое, но и художественное образование, считает себя настоящим болтуном: «Мне кажется, что фотография — это на 90% разговоры, и только на 10% — собственно съемка. Я работал с Сарой Уотерс (автором Tipping Velvet). Мы с ней много дней переписывались по электронной почте, перед тем как в первый раз встретиться для съемки. Чтобы получился хороший снимок, надо прежде создать хорошие взаимоотношения». Чтобы добиться от детей естественного поведения, используйте воображение. Всем нам хорошо знакома та широкая улыбка, которая появляется на лицах детей при виде камеры. Как правило, это выглядит ужасно, поэтому старайтесь избежать этого любой ценой. Можно чем-нибудь занять детей во время съемки. Например, усадив ребенка на его любимый велосипед, вы получите отличный снимок — на нем ребенок будет выглядеть счастливым и довольным. Впоследствии, должным образом скадрировав снимок, вы сможете полностью избавиться от самой игрушки.

Клифф Кент советует: «Работать с детьми зачастую непросто. Примите их точку зрения, наслаждайтесь их обществом — вы должны привлечь их на свою сторону. Я обнаружил, что можно легко занять детей, пуская мыльные пузыри. Кроме того, можно показать им только что сделанный вами снимок, это поможет им понять, чем вы занимаетесь». Рик Боуер соглашается с Клифом: «Если включить детей в работу, произойдет чудо. Я позволяю им спускать затвор и показываю сделанные фотографии». Широко используется прием, позволяющий добиться, чтобы маленькие дети смотрели в камеру. Для этого ваш помощник должен, как сумасшедший, трясти за вашим плечом любимой игрушкой ребенка. Звучит глупо, но этот подход дает превосходные фотографии.

Идеальное планирование

Теперь, когда вы изучили документальную съемку и овладели искусством «выждать» нужный момент, займемся «спланированными» снимками. Вас не должна отталкивать мысль об официальных снимках, ведь эта фотография тоже может принести массу удовольствия. Боуер считает, что нужно дистанцироваться от объектов съемки, когда вы делаете спланированный портрет. «Фотографируя собственную семью, трудно быть объективным. Надо быть жестким при анализе снимка — а это нелегко, если вы эмоционально связаны с людьми, которых вы снимаете. Однако быть эмоциональным не всегда хорошо, поскольку при этом могут получиться слащавые снимки». Вот как следует этим заниматься. Прежде всего следует обдумать композицию. «Убедитесь в том, что люди не будут смотреться, как на фотографии для паспорта. Хорошо, если в кадре есть объекты различной высоты, расположенные под разными ракурсами», — советует Клифф Кент.


Переведите свою камеру в режим серийной съемки и постарайтесь, чтобы ваши "модели" расслабились и затеяли какую-нибудь игру. Такой вид съемки часто подчеркивает эмоциональные связи между членами семьи

Перед тем как назначить место каждой из ваших моделей, дайте людям возможность самостоятельно выбрать свои места. Часто можно многое понять об отношениях, которые сложились в семье, на основе результатов этого простого упражнения. Хорошо, если эти взаимосвязи отразятся в вашем снимке. Клифф комментирует: «Снимку можно придать ощущение истории, разместив в центре самого старого или самого уважаемого члена семьи (обычно это мать или бабушка), а других членов семьи расположив вокруг него».



Если застать человека врасплох, может получиться естественный и и даже немного комичный снимок. Сделать такой кадр незаметно совсем не просто. Но если человек дремлет, никто не помешает вам не спеша найти хорошую композицию
При съемке семейных фотографий главное — вдохнуть в них жизнь. Многие «спланированные» портреты выглядят слишком дежурно, поэтому уделяйте как можно больше внимания тому, чтобы придать им характер. Можно снять родителей с детьми на плечах, усадить кого-нибудь на колени или даже попросить сделать стойку на руках! Какой бы вариант вы ни выбрали, это не должно быть похоже на ученическое фото. Придайте снимку характер. Одно из английских агентств, специализирующееся на семейных портретах, использует забавный прием: они просят всех членов семьи лечь на пол, а потом на счет «три» начать щекотать друг друга. Это отличный способ добиться того, чтобы все весело хихикали (если не по причине щекотки, так из-за смешной ситуации).

Еще один прием — организовать дружеское соревнование. Попросите людей лечь лицом друг к другу и бороться на руках. Лягте на пол вместе с ними, ло вите интересные моменты. Чтобы продемонстрировать движение, поставьте людей спина к спине. По вашей команде они должны начать отталкивать друг друга. Включите режим серийной съемки и попытайтесь зафиксировать выражение лиц и атмосферу веселья. Без сомнения, ваш тоскующий сын-подросток активно включится в борьбу с братом, быть может, он даже вспомнит на минуту, что умеет улыбаться.

Такие спланированные сюжеты дают дополнительный контроль над снимком, поскольку вы можете предсказать, что произойдет дальше. Тем не менее они все же сохраняют непринужденную атмосферу и хорошо раскрывают характеры ваших моделей. Такие технические приемы хорошо выполнять с однотонным задником, поэтому попытайтесь убедить свою вторую половину на целый день предоставить вам гостевую комнату со светлыми обоями — она станет вашей студией. Достаньте лист белого картона (можно использовать и простыню) и постелите его на пол. Потом можно будет подправить задний план с помощью программы Photoshop.



Даже при съемке идеально выглядящих супермоделей применяются рефлекторы, заполняющие светом каждую щелку

Покоряйте новые вершины

Если ваши модели не слишком энергичны или если вы опасаетесь, что они могут получить травмы, используйте глубину резкости. Это приносит хорошие результаты и в портретной фотографии. Наведите на резкость по какому-нибудь персонажу, расположенному на переднем плане, а остальные пусть выглядят «смазанной группой», расположенной в отдалении. Этот прием хорошо срабатывает при съемке детей. Например, ребенок находится в резкости на переднем плане, а на заднем плане — родители, которые с любовью смотрят на него (если родители выглядят не столько любящими, сколько встревоженными и замученными, не волнуйтесь — все равно они выйдут не в фокусе).

В своей «призовой» работе под названием «Prayer Series» Рик Боуер использовал следующий прием. Он расставлял людей по своему желанию, но одному из них позволял действовать самостоятельно: «Я оставлял одного человека в качестве своего рода джокера — это добавляло снимку непринужденность». Попробуйте применить этот прием — чем черт не шутит, возможно, вам удастся получить отличный снимок.

Перед началом съемки изучите освещение мизансцены. Особенность портретной съемки заключается в том, что в этом случае в кадре получается очень много теней, которые в идеале хорошо было бы заполнить при помощи дополнительного освещения. Подбородки, носы, мощные брови и неудачные уши —все эти элементы лиц отбрасывают тени на лицо и на задник, поэтому постарайтесь избавиться от этого эффекта, ваша семья скажет вам спасибо. Сделать это можно с помощью нескольких рефлекторов, которые можно приобрести по очень доступной цене либо изготовить самостоятельно из белого картона. Подвигайте их туда-сюда, пока не получите равномерное освещение. Даже при съемке идеально выглядящих супермоделей применяются рефлекторы, заполняющие светом каждую щелку. Клифф любит использовать в своих снимках естественное освещение: «Я часто применяю рефлектор, который размещаю за окном, — это позволяет получить в комнате иллюзию яркого летнего солнца».



Простой фон отлично подходит для снимков, лишенных отвлекающих деталей. Если использовать много света, можно выделить более мелкие детали, например, цвет глаз. Следите за тем, чтобы ваши модели были одеты сходным образом - это усиливает впечатления от снимка

Помните о том, что баланс белого — ваш лучший друг, особенно при портретной съемке. Если выбрать настройку баланса белого вручную, вы сможете избежать ужасного желтого оттенка, который дают лампы накаливания. Кроме того, ваши модели при ярком освещении не будут выглядеть как привидения. Под новый год массу фотовозможностей предоставляют огни елок, свечи и старый добрый камин. Учтите эти факторы в своей работе. Клифф Кент советует: «Убедитесь в том, что выставили экспозицию по елочной гирлянде или пламени камина. Нужно установить достаточно длительную выдержку и использовать таймер. Ваши модели должны знать, чего вы хотите добиться, и не делать резких движений». Если вы не учтете освещение мизансцены, камера может выставить слишком большую экспозицию. В этом случае вы получите размытые снимки, странно выглядящие тени и черную елку — не слишком хорошая перспектива для новогодней фотографии.

Как выбирать одежду

Наконец, вы готовы к съемке, но мы забыли кое-что еще. Всякую работу следует делать хорошо, и даже если ваша семья будет активно возражать, а дети решат, что вы выжили из ума, на это стоит пойти — ведь наградой вам станут отличные снимки. О чем мы говорим? О цветовой гамме. Правильно — немедленно отправьте всю семью переодеваться. Избавьтесь от маечек с дурацкими надписями и от смешных галстуков. Клифф Кент советует: «Одежда должна быть простой. Майки, испещренные надписями, будут выглядеть на снимке просто ужасно. Гораздо лучше, когда все одеты примерно одинаково и в тон. Следите за тем, чтобы в кадре не было «разнобоя», это отвлечет внимание зрителя и испортит впечатление от снимка». Вовсе не обязательно выглядеть нарядно, главное, чтобы ваш внешний вид соответствовал внешнему виду других членов семьи.



Спальня и гостиная помогут вам создать снимок с более интимным настроением. Соберите всю семью на кровати, устройте их поудобнее - есть шанс получить лирический семейный портрет.

Кадр, в котором все одеты в джинсы и белые майки, будет смотреться гораздо лучше, чем фотография, изображающая кучку людей, одетых в пиджаки различного фасона и шикарные платья.

Заключение

Нет сомнения, что теперь ваш глаз надолго прирастет к видоискателю. Да и как может быть иначе, когда перед вами открылось столько фотовозможностей? Однако не следует забывать о золотом эмпирическом правиле, которое гласит, что главное — дождаться «нужного момента». Хотя цифровая фотография дает возможность делать массу снимков, а затем выбирать из них лучшие, вам не помешает немного дисциплины — она дает фотографу возможность снять именно то, к чему он стремится. Если вы грамотно подкараулите нужный момент, вам не придется делать кучу снимков, которые разрядят аккумулятор вашей камеры. Кроме того, при таком «экстенсивном» подходе вам так надоест смотреть в видоискатель, что все удовольствие от съемки будет испорчено. Поэтому помните: чтобы делать хорошие семейные портреты, следует планировать свои снимки.

 

















Не ограничивайте себя традиционными сюжетами, всегда берите с собой камеру - вы будете вознаграждены оригинальными кадрами

Пытаетесь ли вы сделать необычный документальный снимок или организуете «массовку» для замечательной семейной фотографии, знайте, что теперь вы владеете искусством, позволяющим создать замечательный снимок,который вы всегда будете высоко ценить. Хорошие снимки можно вставить в рамку и гордо повесить над камином, отпечатать на ткани или послать родственникам по электронной почте.

Теперь вы знаете, как убедить подростка улыбнуться, как добиться, чтобы маленький ребенок посмотрел в камеру,и как сделать так, чтобы объектив вашей камеры не рассыпался на кусочки от вида вашей тетушки, разряженной в пух и перья. Отложите журнал, берите в руки камеру — и вперед, к новым высотам!

Использованы материалы: digicam.ru, fishki.net
Категория: Полезно знать | Просмотров: 2042 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта