Пятница, 19.04.2024, 19:16


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Какой телевизор выбрать
Какой телевизор выбрать
14:30

В настоящее время в продаже имеется большое количество телевизоров различных типов.


Как же не потеряться в этом многообразии, сделать оптимальный выбор? Прежде всего, необходимо точно определить, какой телевизор вам необходим, где вы собираетесь его разместить, будет ли он использоваться стационарно или же переноситься с место на место, как часто вы будете им пользоваться и т. д. Определившись с назначением телевизора, можно приступать к определению его необходимых параметров и функций.

Размер экрана

При выборе телевизора, прежде всего, необходимо определиться с размером диагонали экрана, исходя из размеров помещения, расстояния для комфортного просмотра и Ваших собственных пожеланий. Размер диагонали экрана указывают либо в дюймах ("), либо в сантиметрах (см). Для телевизоров существуют определенные "типоразмеры" экрана, по которым они разделяются на группы. Наиболее распространены телевизоры 14" (37 см), 20" (51 см), 21" (54 см), 25" (63 см), 29" (72 см), 32" (81 см), 34" (87 см), 36" (92 см). Совет: если Вы планируете ставить телевизор в нишу, то учтите, что между корпусом телевизора и стенками ниши обязательно должны оставаться зазоры для обеспечения свободной циркуляции воздуха. Поэтому нельзя покупать телевизор, который становится в нишу вплотную, без запаса.

По соображениям безопасности для здоровья, рекомендуемое расстояние до экрана при просмотре телевизора формата 4:3 должно быть от 3 до 5 диагоналей экрана, а для широкоформатных телевизоров 16:9, в силу особенностей передачи изображения, рекомендуемое расстояние просмотра составляет 2,5 - 3 диагонали экрана:

Размер диагонали телевизора
Расстояние до экрана

21"

1,5-2,5 м

29"

2-3,5 м

32"

3,5-4 м

Совет: Если Вы покупаете ЖК телевизор с диагональю 32", попросите включить несколько моделей телевизоров и отойдите от них на расстояние примерно 3,5?4 м. Оцените самостоятельно качество передаваемой картинки. Выберите модель LCD, на котором картинка будет «милей» для Ваших глаз, и уточните следующие технические параметры.

Тип кинескопа

Сегодня существует несколько способов получения изображения на экране. В зависимости от реализации каждого способа выделяют обычные кинескопные телевизоры (ЭЛТ телевизоры), проекционные телевизоры, ЖК (LCD) телевизоры, плазменные панели (телевизоры)

Кинескопные телевизоры (ЭЛТ телевизоры)


В настоящее время телевизоры на основе ЭЛТ постепенно вытесняются с рынка другими современными устройствами приема изображения. Некоторые компании приступили к производству модернизированных моделей с укороченной ЭЛТ. Это позволяет сделать телевизор более компактным.

К числу недостатков стоит отнести:

  • мерцание изображения
  • внушительные габариты и вес
  • небольшой размер экрана (особенности технологии, не дают возможности производить телевизоры с диагональю более 30-38 дюймов)
  • проблемы сведения лучей, геометрических искажений, фокусировки, чистоты цвета, влияние на изображение магнитных полей
  • если частота обновления экрана телевизора ниже 100 Гц, то при просмотре такого телевизора сильно устают глаза

 Достоинства ЭЛТ телевизоров:

  • невысокая стоимость
  • большой срок службы (до 15 лет)

 

Жидкокристаллические (LCD) телевизоры


В настоящее время ЖК телевизоры считаются наиболее перспективными и являются одними из наиболее востребованных на рынке.

Среди достоинств можно назвать:

  • единовременное формирование изображения
  • отсутствие мерцания
  • небольшие размеры и вес
  • умеренное энергопотребление
  • большой ресурс дисплея - в среднем это около 60000 часов
  • плоское, достаточно качественное изображение

 К основным недостаткам жидкокристаллических телевизоров можно отнести:

  • зависимость оттенка цвета и яркости изображения от угла просмотра
  • "выгорание пикселей"- на экране устройства появляются постоянно светящиеся точки
  • время отклика матрицы у некоторых моделей превышает 8 мс
Плазменные панели (телевизоры)


Плазменные панели используются для создания домашнего кинотеатра. Они характеризуются очень качественным изображением. Связано это с тем, что цветовой диапазон плазмы гораздо шире, чем у LCD или ЭЛТ телевизоров. Еще одно преимущество - лучшая контрастность

Многие потребители считают, что плазменная панель и телевизор - это одно и то же. На самом деле плазменная панель - это просто большой экран, который для получения изображения следует подключить к компьютеру, видеокамере, DVD-проигрывателю.

Достоинства:

  • большой, плоский, яркий экран небольшой толщины и полное отсутствие проблем сведения, линейности, фокуса и т.п., характерных для кинескопных телевизоров
  • отсутствие мерцания экрана, вредного излучения
  • большой угол просмотра

 

Недостатки плазмы:

  • высокая стоимость
  • высокая энергоемкость и недостаточная точность цветопередачи
  • при длительном просмотре неподвижного изображения со временем падает яркость
  • есть вероятность "выгорания" пикселей

 

Проекционные телевизоры и проекторы


В начале XXI века большую популярность стали приобретать проекционные телевизоры (с электронно-лучевой трубкой, ЖК, а также созданные на основе микромеханического оптического модулятора).

Размер экрана проекционных телевизоров может доходить до нескольких метров. Такой телевизор отлично подойдет для получения качественного изображения большой диагонали. Практически все проекционные телевизоры имеют качественный звук с хорошей выходной мощностью, при этом у многих имеются встроенные сабвуферы, эквалайзеры и системы для создания объемного звучания. А в моделях с форматом экрана 16:9, как правило, предусмотрен встроенный процессор домашнего кинотеатра Dolby Pro-Logic и входящие в комплект тыловые колонки.

Остановимся на обзоре характеристик самого распространенного типа - ЖК (LCD) телевизорах

Яркость

Одним из самых важных параметров LCD телевизора является его яркость. От нее зависит, настолько комфортным будет просмотр телевизора в освещенном помещении - в солнечный день, при ярком электрическом свете и т.д. - то есть, в значительной части случаев. Минимальное значение яркости сегодня составляет 350-400 кд/кв.м и позволяет смотреть телевизор в освещенном помещении с более или менее приемлемым качеством. Правда, при попадании на экран прямых солнечных лучей такой дисплей «слепнет», поэтому если вы планируете разместить телевизор вблизи источника света (например, напротив окна), стоит выбрать более яркую модель. Тем более, что цена LCD -телевизора от его яркости зависит несущественно, поскольку последняя колеблется для моделей одинаковой диагонали в маленьком диапазоне: например, среди 15 дюймовых моделей ее значение лежит в пределах 400-500 кд/кв. м, в сегменте 26 и 32 дюймовых телевизорах - 450-600 кд/кв. м и т.д. Самые яркие матрицы на сегодняшний день - в моделях LG и Philips.

Совет: уточните у менеджера-консультанта фирмы, в которой хотите приобрести телевизор, имеет ли ЖК телевизор функцию автоматической настройки яркости. Если да, то это будет только плюс выбранной Вами модели.

Угол обзора

Второй ключевой характеристикой любого LCD-телевизора является угол обзора. Чем он больше - тем комфортнее вам будет смотреть его из любых точек помещения. У продвинутых современных моделей угол обзора достигает 176-178 градусов по вертикали и горизонтали, то есть фактически снимает эту проблему - с такой телевизор можно смело ставить (или вешать), где угодно. Правда, стоят эти устройства заметно дороже своих одноклассников. Например, 15-дюймовый телевизор с углами обзора по вертикали и горизонтали 170 градусов будет стоить значительно дороже устройства, обладающего такой же диагональю и всеми остальными параметрами (и даже чуть большей яркостью) с углами обзора 160 и 130 градусов по вертикали и горизонтали. С ростом диагонали эта разница станет еще существеннее.

Возможности подключения


Третий важный момент, про который часто забывают при покупке LCD-телевизора - это возможности его подключения к различным устройствам, в первую очередь к DVD-проигрывателям. Производители, как правило, оснащают LCD-телевизоры стандартными для ТВ/видеотехники разъемами стандартов RGB, SCART, "Компонентный", HDMI, S-Video. Полезно перед покупкой прочитать документацию к устройствам, с которыми вы планируете "подружить" ваш новый телевизор, и убедиться в наличии одноименных интерфейсов для соединения.

Совет: Обязательно при покупке ЖК телевизора убедитесь, что цифровых выводов у него несколько. Это необходимо для того случая, если Вы захотите одновременно подключить к панели несколько источников сигнала, например спутниковый ресивер, DVD-плеер или приставку для игр. Иначе Вам постоянно придется переключаться между этими вручную, что очень утомительно.

Слово о пикселях.

Еще один параметр - количество неработающих пикселей. Это пиксели, которые постоянно включены в каком-то одном состоянии и не меняют свой цвет в зависимости от сигнала. Разные производители допускают различное количество неработающих пикселей на экране, о чем пишут в инструкциях по использованию товара. Например, в инструкции может быть написано "если на панели вы обнаружили не более четырех неработающих пикселей, то панель считается полностью работоспособной".

Совет: уже несколько «битых» пикселей на телевизоре будут обращать на себя внимание, поэтому перед покупкой нужно обязательно проверить их наличие.

Время отклика матрицы

Помимо перечисленных выше параметров, в характеристики почти каждого LCD -телевизора указано еще и время отклика матрицы В современных моделях этот показатель обычно лежит в диапазоне от 4 мс (1мс - одна тысячная секунды) до 16 мс и зависит от типа и размера матрицы. Рекордсменом по времени отклика является компания Philips - у некоторых ее моделей он составляет всего 3 мс.

Совет: различные производители измеряют этот показатель по-разному (обычно в выгодную им сторону), поэтому действительно важен он лишь при выборе между разными моделями одной марки. В остальных случаях его следует учитывать, но проверять на практике - например, в магазине посмотреть, как показывают динамические сцены понравившейся вам модели. И вполне возможно, что телевизор с большим временем отклика (по документам) может работать качественнее, чем тот, у которого заявлено меньшее время.

Разрешение экрана

Другим, не менее важным, но и не менее спорным показателем является разрешение. Дело в том, что лучшая картинка получается тогда, когда физическое разрешение матрицы равно разрешению входного сигнала. По этой причине для просмотра DVD (а более качественный сигнал пока найти сложно) идеально подходит разрешение 720х576, но телевизоров с такой матрицей на рынке пока нет. Для просмотра же телепередач на телевизорах с соотношением сторон 4:3 и небольшой диагонали (до 26 дюймов) вполне хватит и разрешения 640х480 точек.

На больших же диагоналях (после 32") идет «заточка» даже не под DVD, а под телевидение высокой четкости (HDTV), которое уже в ближайшие годы станет эталоном видеоизображение во всем мире. Подходящее для такого сигнала разрешение -1920х1080, но такие телевизоры стоят немалых денег. Поэтому так же, как и время отклика, разрешение следует учитывать, но не делать его определяющим критерием при выборе. Кроме того, по этому показателю имеет смысл сравнивать лишь телевизоры с одинаковой диагональю.

Контрастность

Это же справедливо и относительно контрастности - если еще пару лет назад она была одной из самых важных характеристик LCD -панелей, то сегодня технологии позволяют делать ее достаточной даже на недорогих панелях и почувствовать разницу между матрицами с этим показателем, равным, например 500:1 и 600:1 cможет не каждый человек и не на каждом телевизоре. Правда, фирмы, указывая этот параметр, не указывают, как они измерили эту контрастность, а ведь в темном или в светлом помещении мы получим разный результат.

Совет: у современных LCD телевизоров значение этого параметра должно быть, как минимум 800:1

Ресурс лампы

Также нужно обратить внимание и на время работы лампы. Для большинства современных ЖК телевизоров почти на максимальной яркости оно составляет 60 000 часов (этого хватит примерно на 16 лет при просмотре телевизора по 10 часов в день), хотя на рынке есть аппараты и с меньшим временем работы лампы. Для сравнения: у плазменных телевизоров яркость за то же время уменьшается гораздо сильнее, а для кинескопных телевизоров (здесь, правда, выгорает люминофор) порог - 15 000-20 000 часов, потом качество заметно ухудшается.

Звук

При выборе ЖК телевизора особенно уделите внимание имеющейся стереофонической системе. Большинство современных моделей имеют цифровой усилитель, использующийся для обеспечения максимальной чистоты звучания. LCD телевизор должен иметь как минимум 2-х полостную акустическую систему, состоящую из 4 динамиков и твиттеров. Размер динамиков для комфортного восприятия звука должен быть не менее 6см, а размер твиттеров не менее 2 см.

Качество звука в последнее время принято оценивать мощностью (P) динамиков акустической системы. Единицы измерения мощности - Ватт.

Совет: для очень хорошего звучания вполне достаточно по 10 Вт на канал.

Кроме того, прежде, чем остановить свой выбор на конкретной модели ЖК телевизора, самостоятельно определите для значения всех технических характеристик.

Так, например, если ЖК телевизор будет снабжен вторым TV-тюнером, то Вы сможете записать в память в два раза больше каналов, что весьма полезно, если у Вас есть кабельное телевидение или спутниковая антенна. К тому же, эта опция обеспечит вам наличие такой функции как «Картинка в картинке», которая бывает очень кстати при необходимости просматривать один телеканал и одновременно следить за тем, что идет по другому.

При покупке ЖК телевизора более значимым моментом является фирма-производитель. Наиболее популярные фирмы, например SONY, Panasonic, которые только за свою торговую марку увеличивают стоимость телевизоров на 30%. Поэтому если Вы не фанат этих фирм, мы рекомендуем обратить внимание на южно-корейские модели ЖК телевизоров фирм Samsung и LG, а также Phillips.

Резюмируя, можно посоветовать перед покупкой LCD-телевизора задавать себе вопросы в следующем порядке: как показывает, как выглядит, кто производитель, какие у модели технические параметры.Но самое главное, чтобы Вас потом не мучили сомнения - выбирайте тот ЖК телевизор, который понравился Вам.

Желаем Вам удачного приобретения!

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 2035 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта