Четверг, 25.04.2024, 05:27


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Постельное белье. Материалы. Рекомендации по уходу.
Постельное белье. Материалы. Рекомендации по уходу.
16:55

Постельное белье - незаменимый элемент любой  спальни, а правильный выбор, подчеркнет ваши утонченность и изысканный вкус. Классические рисунки и орнаменты постельного белья будут радовать глаз и дарить отличное настроение, а в окружении нежных пастельных тонов вы погрузитесь в атмосферу неги и покоя.

Что вы испытываете, когда заходите в свою спальню и смотрите на постель? Полное спокойствие или какую-то неприятную тревогу? Всплеск сил и готовность к бурной ночи любви или апатию и упадок сил? А вы знаете, в чем причина той или иной реакции? В цвете и дизайне постельного белья. Учеными давно было доказано, что большинство людей - визуалы, то есть основной канал получения информации, даже бессознательной, для них - зрение. Человек может даже не осознавать причины тех или иных эмоций, которые он испытывает потому, что вокруг него находятся предметы определенного цвета и с определенным рисунком. Таким образом, зная об особенностях влияния на психику тех или иных цветов, узоров, можно без труда создать в своей спальне именно ту атмосферу, которая вам нужна. А приобретение нескольких комплектов постельного белья разных расцветок позволит в нужное время создавать то место для отдыха и сна, то ложе любви и романтических ощущений.

Размеры постельного белья

Стандартные размеры постельного белья, принятые в разных странах, могут несколько различаться. Давайте попробуем разобраться, какие стандарты постельного белья бывают.

По размерам постельное белье делится на следующие основные виды: 

Полутороспальный комплект

Полуторное постельное белье состоит из пододеяльника, простыни и одной или двух наволочек.
Размеры 1.5 спального постельного белья:
  • Пододеяльник: 150х210, 150х215 или 160х220 см.
  • Простынь: 150х215, 160х210, 160х220 или 180х260 см.
  • Наволочки: 50х70, 60х60 или 70х70 см.

Двуспальный комплект

Двухспальный комплект состоит из пододеяльника, простыни и двух или четырех наволочек.
Размеры 2 - спального постельного белья:
  • Пододеяльник: 175х210, 180х210, 180х215 или 200х220 см.
  • Простынь: 175х210, 175х215, 210x230, 220х215, 215х240, 220х240 или 240х260 см.
  • Наволочки: 50х70, 60х60 или 70х70 см.

Двуспальный комплект "Евро", "Евростандарт", "Евро-макси"

Двухспальный комплект "Евро" состоит из пододеяльника, простыни и двух или четырех наволочек.
Размеры 2 - спального постельного белья "Евро":
  • Пододеяльник: 200х220, 205х225, 220х240 или 225х245 см.
  • Простыня: 215х240, 220х250, 240x260, 220х270, 240х280 см.
  • Наволочки: 50х70 или 70х70 см.

Семейный комплект

Семейный комплект состоит из двух пододеяльников, одной простыни и двух или четырех наволочек.
Размеры семейного постельного белья:
  • Пододеяльники: 150х210 или 160х220 см.
  • Простыня: 240х280 или 240х260 см.
  • Наволочки: 50х70 или 70х70 см.

Детский комплект

Комплект детского постельного белья состоит из пододеяльника, простыни и одной наволочки.
Размеры детского постельного белья:
  • Пододеяльник: 153х215, 150х210 или 160х220 см.
  • Простынь: 145х220, 150х210 или 180х260 см.
  • Наволочка: 50х70 или 70х70 см.

Материалы для постельного белья

Сатин

 

Сатин - плотная ткань, которая изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Своим блеском, воздушной легкостью, а также на ощупь сатин напоминает шелк. Одно из преимуществ материала в том, что он практически не мнется. Так что если днем Вы не застилаете кровать покрывалом, выбирайте сатиновое постельное белье, и тогда Ваша спальня всегда будет аккуратной и нарядной.

 

Перкаль

 

Перкаль - хлопчатобумажная ткань повышенной прочности. Из нее, в частности, шьют парашюты и паруса. Однако для изготовления постельного белья используют специально обработанный перкаль, который достаточно плотен, чтобы не пропустить на поверхность белья перышки и пушинки из подушки, и в то же время исключительно нежен и мягок на ощупь.

Бязь
 

Бязь - прочная хлопчатобумажная ткань. Она обладает низкой сминаемостью, легко стирается и хорошо гладится. Стоит отметить такие свойства бязи, как гигиеничность, экологическая чистота, легкость, способность на долгие годы сохранять яркость рисунка. Эта ткань считается одной из наиболее подходящих для изготовления постельного белья.

Натуральный шелк

Натуральный шелк - самый дорогой материал, из которого изготавливают постельное белье. Стоимость комплекта из качественного натурального шелка весьма высокая. При этом под качественным шелком подразумеваются, в первую очередь, изделия японских ткачей. В этой стране шелк до сих пор изготавливается с применением ручного труда и обладает великолепными эстетическими, практическими и гигиеническими свойствами. Более дешевые виды этого материала, в частности, изготовленные в Китае или Турции, как правило, недолговечны, быстро теряют привлекательность, легко сминаются и скользят по постели.

Лен

Лен - самый древний материал, отличающийся высокой эстетичностью и прочностью. Но чистый лен сильно мнется и с трудом поддается глажению. В последнее время для изготовления постельного белья используются смесовые ткани из хлопка и льна. Они приятнее на ощупь, их легче гладить.

Рекомендации по уходу за постельным бельем

  1. Новое постельное белье перед первым использованием рекомендуется выстирать. Это обеспечит максимальный комфорт во время дальнейшего использования постельного белья.
  2. Перед стиркой, по возможности, постельное белье выворачивать на изнаночную сторону. Использовать стиральный порошок с минимальным содержанием отбеливающих компонентов. Это позволит надолго сохранить насыщенную окраску оригинального рисунка на постельном белье.
  3. Перед стиркой необходимо распределить белье по цвету и температурным режимам.
  4. Если на изделии (постельном белье или банных аксессуарах) присутствует декоративный элемент, рекомендуется стирать их вместе.
  5. Не рекомендуется стирать постельное белье из натуральных тканей вместе с изделиями из полиэстера. Это приводит к тому, что волокна полиэстера цепляются за натуральные волокна и постельное белье теряет нежность и мягкость.
  6. На постельном белье пятна перед стиркой следует обработать в соответствии с рекомендациями по уходу за данным видом изделий.
  7. Не рекомендуется использование отбеливателя, который отрицательно действует на цвет и ткань.
  8. Барабан стиральной машины следует заполнять на 50%. Это обеспечит эффективную, бережную стирку, легкое полоскание и отжим постельного белья.
  9. Сушить постельное белье необходимо сразу после стирки.
  10. В случае использования машинной сушки, соблюдать деликатный режим.
  11. Новое постельное белье из тонких, натуральных тканей во время стирки может помяться, чтобы избежать этих неприятностей, следует строго соблюдать деликатные режимы стирки при температуре 30-40С, 400-600 оборотов в минуту. При регулярном использовании белье становится мягче и образует меньше складок.
  12. Гладить постельное белье необходимо слегка влажным, это обеспечит легкое и тщательное разглаживание.
  13. Изделия с вышивкой необходимо гладить с изнаночной стороны.
  14. Все изделия из натуральных тканей могут давать небольшую усадку после стирки, от 2% до 6%.
  15. Важно всегда соблюдать рекомендации по уходу, указанные на этикетке, обращая внимание на все символы.

Цвет постельного белья и ваше настроение

Давайте посмотрим, какой цвет и как влияет на самочувствие и обстановку в спальне.
 
  • Белый, цвет невинности. Белое постельное белье - классика, которая не устаревает до сих пор. И это не случайно, ведь белый цвет способен укрепить организм, усилить энергетику, успокоить, ускорить процесс засыпания (что особенно полезно для людей, страдающих бессонницей).
  • Голубой, цвет благостного сна (во всяком случае, по мнению тибетских врачей). Голубое постельное белье благоприятно влияет на психику, дарит спокойные, счастливые сны, потому такие комплекты советуется покупать в первую очередь тем, кого мучают кошмары. Впрочем, этот цвет врачует не только душу, но и тело, а именно - носоглотку, горло и дыхательные пути, избавляя их от всевозможных воспалительных заболеваний.
  • Зеленый, цвет релаксации. Зеленое постельное белье подарит чувство свежести, легкости и единения с природой, позволит максимально расслабиться и потом проснуться бодрым и отдохнувшим, кроме того, снимет мышечное напряжение, излечит головную боль.
  • Красный, цвет страсти, огня и крови. Красное постельное белье чаще всего становится выбором энергичных и активных людей, которые не хотят останавливать ни на минуту, причем даже в спальне. Кроме того, красный цвет обладает ярким эмоционально-возбуждающим воздействием, потому белье такого цвета делается эротичным, страстным и используется в известных ситуациях. На физиологическом уровне также наблюдается определенный эффект, а именно - расширение сосудов, улучшение кровообращения, нормализация пульса, давления и частоты дыхания.
  • Коричневый, цвет земли. Коричневое постельное белье подарит тепло, комфорт, спокойствие и жизненную силу матушки-земли. Преимущественно мужской цвет.
  • Желтый, цвет солнца. Желтое постельное белье дарит бодрость, хорошее настроение, силы, вы будете как будто светиться изнутри, излучать позитив и озарять мир своей улыбкой. Такие тона прекрасно лечат депрессию, укрепляют нервы.
  • Черный, цвет роскоши. Черное постельное белье, особенно сделанное из блестящей ткани и украшенное светлой вышивкой придает спальне элегантность, утонченность и изящество.
  • Оранжевый, цвет оптимизма. Оранжевое постельное белье напоминает нам о прелестях золотой осени, апельсинах, персиках, абрикосах и прочих вкусных фруктах, дарит отличное настроение, одухотворяет. Использование этого цвета в своей спальне - отличный способ снятия усталости, лечения психозов, борьбы с депрессией, ощущениями уныния, страха, недовольства.
  • Фиолетовый, цвет опасности. Фиолетовое постельное белье - весьма неоднозначный выбор, сложно сказать, как оно повлияет именно на вас. В кого-то оно вселяет тревогу и недоверие, а кому-то придает жизненных сил и производит возбуждающий эффект.
  • Розовый, цвет нежности. Розовое постельное белье оказывает расслабляющее действие, делает своего хозяина менее агрессивным, улучшает ему настроение, дарит ощущение комфорта и беззаботности. Именно такие комплекты принято дарить молодоженам, поскольку только этот цвет способен передать всю нежность и глубину их любви.
  • Синий, цвет свободы. Синее постельное белье - выбор тех, кто любит свободу и простор, хочет раскрыть потаенные силы ума и уши, достичь душевного равновесия и гармонии. Белье этого цвета способно оказать благоприятное воздействие на здоровье человека, понизив давление, улучшив зрение и сон, сняв нервозность, чувство страха.
Что же касается рисунков на постельном белье, важно знать, что здесь все зависит от размеров узора. Крупные изображения оказывают возбуждающее действие, мелкие же, напротив, успокаивают. Если вы хотите отдохнуть, выбирайте темы природы - деревья, траву, листья, облака и т.д. Если же вы ждете ярких ощущений, остановитесь на крупных цветах и полосах.

Теперь вы сможете создать в своей спальне именно ту атмосферу и настроение, которого хотите!

По материалам: baibai.ru
Категория: Полезно знать | Просмотров: 1297 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта