Пятница, 29.03.2024, 11:27


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Разделочные доски на кухне
Разделочные доски на кухне
19:48
У тебя в хозяйстве всего одна разделочная доска?! «Безобразие!» - возмутятся гигиенисты. Оказывается, по нормам, для каждого вида продуктов нужна специальная доска, поэтому на кухне их должно быть не меньше 12.



Не каждая хозяйка сможет держать на своей кухне 12 разделочных досок, но минимум для четырех место надо найти. Одну стоит выделить для обработки рыбы - она оставляет после себя резкий запах, вторую - для сырого мяса, третью - для хлеба, четвертую - для овощей, зелени, колбасы и других продуктов. Удобнее сразу купить набор досок на специальной подставке - чтобы не перепутать их предназначение, на них иногда наносят рисунки (рыбка, кусок мяса, овощи, буханка хлеба).

Оптимальный размер досок для мяса и рыбы - 30х50 см, для остальных продуктов - 20х30 см. Если разделочная окажется слишком маленькой, еда попросту начнет с нее сваливаться, если гигантской - ее будет тяжело мыть и хранить. Цвет доски, по словам специалистов, тоже имеет значение - не гонись за ярко-зелеными, синими или красными, а также досками с натюрмортами и копиями произведений искусства. Ты должна видеть натуральный оттенок продукта и разглядеть все его недостатки, а для этого лучше всего подойдет белая, серая или черная помощница.

Стоит учесть и тот факт, что для небольших нагрузок необходимы доски толщиной 5-10 мм, а вот для активной резки и рубки (мясо с костями, отбивные) лучше применять экземпляры не тоньше 3-4 см. И самое главное в столь нехитрых, но очень важных для каждой хозяйки устройствах - материал, из которых они изготовлены.

Дерево хорошее и плохое

Многие хозяйки сегодня отказываются от деревянных досок, ведь этот материал считается самым негигиеничным - быстро намокает, крошится, обзаводится трещинами, впитывает остатки пищи и накапливает микробы. Правда, все это относится к дешевым помощницам из мягких пород - сосны или березы, стоимость которых не превышает 100 рублей. Более безопасными и удобными считаются доски из твердого дерева - дуба, бука, гевеи, акации и бамбука. За буковую придется заплатить 200-300 рублей, за бамбуковую или из гевеи - минимум 400 рублей (верхней ценовой границы не существует), зато такие приспособления не тупят нож и практически не впитывают влагу и запах. Самые дорогие экземпляры делают из дуба - их цена начинается от 600 рублей, но доска очень прочная и прослужит много лет. Правда, прежде чем заплатить высокую цену, узнай, каким образом изготовлено устройство - из единого куска дерева или из склеенных между собой планок.



Ты думаешь, первый вариант лучше? Отнюдь - цельные доски подвержены деформации от влаги, а комбинированные более устойчивы к намоканию и стоят при этом дешевле. Чтобы узнать, как сделано устройство, посмотри на его торец - он будет иметь цельный древесный рисунок или набран из прямоугольных кусков. Некоторые производители для прочности скрепляют деревянные доски скобами или специальными штырями - так они дольше сохраняют свой первоначальный вид.

Чтобы деревянная доска не стала разносчицей микробов, за ней надо правильно ухаживать. После каждого применения ее необходимо хорошо промыть горячей водой (можно со средством для мытья посуды) и обязательно высушить - чтобы вода легко стекла, доску желательно подвесить. Кстати, любит она только ручную мойку - в посудомоечной машине под действием высокой температуры и химикатов мгновенно приходит в негодность.

Пластик - любимец шеф-поваров

Пластиковые (полипропиленовые) доски изобрели совсем недавно, но они быстро нашли своих поклонниц (кстати, московские шеф-повара в большинстве своем пользуются именно такими приспособлениями белого цвета). В отличие от деревянных «химические» кухонные помощницы легче и безопаснее - материал прочный, долговечный, не оставляет царапин, не боится воды и моется в посудомойке. Правда, это касается только сертифицированных экземпляров, по стоимости равных хорошей деревянной доске - по 400-600 рублей за штуку.

Дешевые пластиковые помощницы, купленные на улице или в переходе метро, наверняка быстро покроются порезами, начнут крошиться и - что самое страшное - попадут в продукты и нанесут вред твоим близким. Поэтому при покупке проси у продавца санитарно-эпидемический сертификат на доску - такой документ должен иметь любой предмет, контактирующий с едой. Ищи пластиковую помощницу с канавками для стока сока, с шероховатой поверхностью, на которой не скользят продукты и о которую не тупятся ножи.



Гигиеничное стекло

Стеклянные доски привлекают внимание ярким, красочным дизайном, который может вписаться в интерьер любой кухни, но вот с точки зрения удобства они не очень хороши. Основную свою функцию - нарезку продуктов - доска выполняет с резкими скрежещущими звуками ножа о поверхность, которые могут тебе совсем не понравиться. К тому же лезвия придется постоянно точить, а продукты «ловить», так как они скользят по гладкой поверхности и «убегают» за ее пределы. Зато такая помощница считается самой гигиеничной - не впитывает запах и влагу, не дает размножаться бактериям и легко моется (но только вручную).

Если ты все-таки остановила свой выбор на стеклянной доске, покупай экземпляр, снабженный резиновыми ножками для более плотного контакта со столом, а также сделанный из жаропрочного стекла - тогда его можно использовать для сервировки и как подставку под горячие блюда. Кстати, обойдется она в 200-300 рублей.

Доски бывают...

Концепт. Помощница со встроенным LCD-дисплеем, придуманная дизайнером Марком Нарданджелом, - будущее кухонных досок. Пока она существует только в проекте, но уже затронула сердца миллионов любителей гаджетов. На экране доски будет отображаться рецепт блюда, продукты для которого ты режешь, а если вдруг прибор не знает способа приготовления, ты всегда сможешь ввести его сама.

Встраиваемые. Они устанавливаются на раковину (закрывают ее и отодвигаются в сторону), что создает определенное удобство при разделке сочных или крошащихся продуктов. Такие доски придуманы для хозяек, которые хотят увеличить рабочую поверхность стола за счет мойки.

Сервировочные. Они могут быть круглыми - для пиццы - или прямо-угольными - на них в японских ресторанах подают суши, имбирь и т. д.

Декоративные. Это, как правило, деревянные доски из сосны или березы, украшенные рисунками. Их ни в коем случае нельзя использовать для нарезки продуктов - они быстро коробятся и приходят в негодность, а краска и лак могут попасть в пищу.

Источник: Аргументы и Факты
Категория: Полезно знать | Просмотров: 1551 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта