Четверг, 18.04.2024, 15:51


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Ошибки при собеседовании
Ошибки при собеседовании
09:13
Наверняка, у каждого бывали случаи, когда после собеседования кажется, что заветная работа уже у тебя в кармане, и остается только дождаться звонка от работодателя. Но его почему-то все нет и нет…



И вы начинаете ломать голову, что же было не так, почему вы не получили работу? Возможно, причина состоит в том, что во время собеседования вы совершили одну из непростительных ошибок, о которой вы и не подозреваете. А чтобы такого больше не повторялось, сегодня мы вам расскажем об ошибках, которые ни в коем случае не стоит совершать на собеседовании.

Некоторые из приведенных ниже ошибок могут показаться вам совершенно глупыми и несуразными, но, тем не менее, они встречаются на собеседованиях очень часто. Поэтому читайте статью внимательно и мотайте на ус.

Опоздания. Помните, что самое первое впечатление о человеке самое сильное. Поэтому, если вы опоздаете на собеседование, у работодателя сформируется мнение о вас как о безответственном и необязательном человеке. Ведь, если вы не можете заставить себя вовремя прийти даже на такую важную встречу, как собеседование, что уж говорить о ежедневном приходе на работу и повседневных деловых встречах.

Конечно, вряд ли кто-то из соискателей преднамеренно приходит позже назначенного времени. Чаще всего в опозданиях виноваты незнание района, где находится компания и долгие поиски нужного адреса. Но это никак не оправдывает опаздывающего. Поэтому, чтобы еще до начала собеседования не настроить рекрутера против себя, выходите из дома пораньше, с расчетом на то, чтобы у вас оставалось время на поиски офиса работодателя.

Истории о предыдущем месте работы. Очень многие соискатели грешат тем, что на вопросы о предыдущем месте работы начинают поливать грязью бывшего работодателя. Они ошибочно полагают, что, выставляя в неприглядном свете свою прошлую работу, они тем самым показывают симпатию к потенциальному работодателю, как бы намекая "Я то знаю, что у вас все не так, и работать у вас гораздо лучше, чем у них". Однако, это всего лишь свидетельствует о нетактичности человека и о его не слишком четких целях. Никогда и ни при каких обстоятельствах не обсуждайте личности своих бывших работодателей и коллег, тем более в свете того, что они помешали вам достичь каких-то результатов. Это говорить о вашем непрофессионализме.

Рекрутер, слушая вас, будет думать лишь о том, что придет время, и вы так же будете говорить и об их компании. Ваша критика отразится только на вас, а не на тех, кого вы критикуете. Так что всегда будьте сдержаны и тактичны, и даже на прямой вопрос вроде "Вас что-то не устраивало на прошлом месте работы? Почему же вы ушли?" подготавливайте ответы в стиле "Не было карьерного роста, хочу попробовать что-то новое, двигаться дальше" и т.д.

Внешний вид. Некоторые соискатели иной раз приходят на собеседования в таком виде, будто не имеют абсолютно никакого представления о дресс-коде и деловом стиле одежды. Некоторые из них считают, что их прекрасных знаний будет достаточно для того, чтобы получить работу, а о внешнем виде можно не думать. Это в корне неправильно. Помните, что высказывание о том, что встречают по одежке, актуально всегда, особенно на собеседовании.

Для того, чтобы заполучить долгожданную работу, необходимо позаботиться о внешнем виде. Тут все довольно просто: никаких спортивных костюмов, кроссовок, кед. Для женщины будет идеальным вариантом одеть простую черную юбку и светлую блузку. Для мужчины же уместнее всего придти в брючном костюме, либо просто в брюках и рубашке, если на улице жаркая погода. Однако, помните, что эти советы можно применить не для всех компаний. Если вы идете на собеседование в компанию, полную творческих людей, например в рекламное агентство, на молодежный телевизионный канал и т.п., то строгий деловой костюм, наоборот, будет не совсем уместен. Поэтому лучше всего постараться узнать, какая форма одежды принята в фирме, в которой вы собираетесь работать.

Для этого есть несколько способов: если у компании есть сайт в интернете, там наверняка есть фотографии сотрудников компании, просто одевайтесь в таком же стиле. Также, если есть возможность, можно прийти в компанию в качестве клиента, и, увидев сотрудников, оценить, как стоит одеться на собеседование. Однако помните, что в любом случае на собеседование все же лучше одеться более официально.

Ненужное сопровождение. В это сложно поверить, но встречаются и такие соискатели, которые приходят на собеседования с группой поддержки в виде родителей, друзей или различных родственников. Как правило, этим грешат так называемые "мамины сынки", совсем не приспособленные к реальной самостоятельной жизни, а также студенты или вчерашние выпускники ВУЗов, страдающие от излишней родительской опеки.

Надеемся, вам не нужно объяснять, почему на собеседование предпочтительнее приходить в одиночестве, а не с многочисленной группой поддержки.

Высокомерие. На собеседованиях встречаются и такие кандидаты, которые ведут себя излишне высокомерно и всем своим видом показывают, что работодатель должен быть просто счастлив, что кандидат соизволил посетить их компанию. Такое поведение ничего кроме раздражения и смеха вызывать не может. Уясните, что вы сейчас находитесь на собеседовании, и пытаетесь себя продать, а брать вас или нет, решает работодатель. То есть вы находитесь абсолютно не в том положении, чтобы смотреть на всех свысока, а тем более, выдвигать какие-то требования.

Равнодушие. Равнодушие и пренебрежительное отношение к потенциальному месту работы совсем не те качества, которые нужно демонстрировать на собеседовании. Пассивного, не заинтересованного в работе кандидата не будут даже рассматривать в качестве потенциального сотрудника. Ведь очень велика вероятность того, что если он на собеседовании показывает такую вялость и равнодушие, то и работать будет спустя рукава.

Кроме того, ни в коем случае не говорите работодателю, что вы рассматриваете данную работу, как временное пристанище, пока вы не найдете что-либо получше. Такого кандидата не примет на работу не один адекватный работодатель.

Покажет ваше равнодушие к работодателю и полное незнание компании. Ведь практически на каждом собеседовании обязательно будут заданы вопросы о деятельности компании, о том, почему выбор кандидата пал именно на нее и т.д. Поэтому, чтобы не попасть впросак, перед собеседованием обязательно изучите сайт компании и составьте хотя бы общее представление о ее деятельности и специфике работы.

Работающий телефон. Не выключать звук на мобильном телефоне во время собеседования, значит проявить вопиющее неуважения к своему собеседнику. Постарайтесь вспомнить об этом перед собеседованием, а не в то время, когда телефон предательски зазвонит, прерывая разговор. Если это все же произошло, извинитесь перед рекрутером, сбросьте звонок и выключите телефон. Отвечать на звонок не нужно, это бует еще большим неуважением к рекрутеру.

Неподготовленность к интервью. Помните, что вопросы на 99% всех собеседований практически ничем не отличаются друг от друга. Так что, если вы не сможете внятно ответить на элементарные вопросы вроде "Почему вы хотите работать именно у нас?", "Назовите свои сильные стороны" и т.д., которые задают на всех собеседованиях, работодатель сделает вывод, что вы не потрудились подготовиться к собеседованию, а значит не очень то рветесь работать именно в этой компании.

Отсутствие вопросов. Когда человек действительно заинтересован в работе, то вопросы из него так и сыпятся. Его интересует все: график работы, бонусы, возможность повышения зарплаты, карьерного роста, есть ли бесплатное питание, сколько длится обед и т.д. Когда же соискатель молчит как рыба и не может выдавить из себя ни один вопрос, с точки зрения работодателя это значит лишь одно: компания и работа в ней соискателю неинтересны, поэтому он не видит смысла что-либо спрашивать.

Все равно где, лишь бы не работать. Среди соискателей встречаются и такие кандидаты, которые прямо на собеседовании явно дают понять, что работать то они как раз не хотят и стремятся найти место, где можно было бы практически ничего не делать. Учтите, что такие фразы как "Мне кажется, у вас легко работать, поэтому я и пришел", "С моим образованием и опытом меня вряд ли куда возьмут", на собеседовании лучше не произносить.

Неадекватные требования к зарплате. К кандидату, который в своем резюме указывает минимальную зарплату в 20 тысяч, на собеседовании требует 40, а потом соглашается на 10, никто серъезно воспринимать не будет. Настоящий специалист всегда адекватно себя оценивает и прекрасно знает свою стоимость на рынке труда.

Надеемся, наши советы и представленные здесь ошибки помогут вам подготовиться к интервью, достойно себя представить и получить желанную работу.

Удачи!
Источник: Личные деньги
Категория: Полезно знать | Просмотров: 1112 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта