Пятница, 29.03.2024, 14:24


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Декабрь » 20 » Сколько реально надо заплатить за дармовой земной надел?
Сколько реально надо заплатить за дармовой земной надел?
10:46
Удивительно дружно по нынешним временам (351 голос «за») парламент недавно принял закон №4430. По идее, он облегчает и в 2—3 раза ускоряет бесплатное получение гражданами земли. Кроме того, позволяет пользователям или владельцам по своему усмотрению изменять способ хозяйствования на этих наделах.



Например, вместо того чтобы на этих сотках картошку выращивать, можно открыть там торговую точку, не заморачиваясь получением дополнительных разрешений от местных властей. Закон еще не подписан президентом, но вряд ли гарант будет артачиться, ведь никакой политической подоплеки здесь нет.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ. Если желаете бесплатно получить земельный участок, надо, в зависимости от места жительства, подать прошение в Киевскую, Севастопольскую или районную госадминистрацию, либо в местный городской, поселковый, сельский совет. Там укажете целевое назначение и желаемый размер надела. К прошению надо приложить графические материалы, т. е. определить расположение участка на местности. Для этого придется нанять лицензированное лицо или фирму, что обойдется в 2—3 тыс. грн.

Орган власти в течение месяца обязан дать добро на разработку проекта землеустройства — опять же лицензиатами, а стоимость их услуг — от 2 до 5 тыс. грн. Срок подготовки проекта не регламентирован, уж как договоритесь с исполнителем. А «зарубить» проект власти могут, только если он противоречит законам или генплану развития населенного пункта. Если с проектом порядок, спецкомиссия органа власти в течение трех недель должна дать позитивный вывод. И, наконец, две недели отведено властям на принятие решения о предоставлении вам в собственность данного участка. В идеале потратите всего-то 3-4 месяца и 4-8 тыс. грн. на обзаведение куском земли.

СКОЛЬКО МОЖНО ОТХВАТИТЬ

Новый закон требует бесплатно выделять землю по максимальным нормам, указанным в ст. 121 Земельного кодекса, если при этом оформляется в собственность расположенный на участке жилой дом. В прочих случаях могут дать и меньше. Так сколько «грунтов» по максимуму можно отхватить?

Для ведения личного крестьянского хозяйства — 2 гектара.

Для ведения садоводства — 12 соток.

Под строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок) в селах — 25 соток, в поселках — 15, в городах — 10.

Для индивидуального дачного строительства — 10 соток.

Под индивидуальный гараж — 1 сотка.

Для ведения фермерского хозяйства — в размере части (пая), определенной для членов сельхозпредприятий, расположенных на территории земель местного совета.

ВЗЯТКИ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ...

Мы спросили у экспертов, сможет ли новый закон кардинально упростить получение гражданами земли. Ведь уже имеем печальный прецедент пробуксовки правительственной программы бесплатной выдачи госактов о праве собственности на давно обжитые земельные участки: из 6,5 млн. претендентов легализовать их смогли пока всего лишь около 250 тысяч. Процесс идет крайне медленно, сам Кабмин признал, что в половине регионов действия «земельных» чиновников — ниже критики.

«Этот закон — очередной дешевый популизм, который не сработает, — считает директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимир Степенко. — Действительно, намерения по упрощению схемы получения земли в законе есть, но они вряд ли будут реализованы. Перечень свободных участков вам не дадут ни в местных советах, ни в госадминистрациях. Ищите сами, нанимайте фирмы, которые вам подготовят графическую документацию, а в итоге окажется, что на данной территории свободной земли якобы нет. Сориентироваться по наличию пустующей земли, согласно генплану развития населенного пункта, тоже вряд ли получится: обычно ознакомиться с этим документом сторонним гражданам не позволяют. Можете сколько угодно писать заявлений, прошений, но: все по-прежнему решают связи и взятки, которые у нас никто не отменял. Взятки за «бесплатное» выделение участка могут составлять от 10 до 70% его рыночной стоимости. Речь идет о наделах, расположенных в 10—30-км зоне от Киева и крупнейших областных центров, здесь «благодарность» чиновникам может составлять от $2 до $30 тыс., в зависимости от близости надела к городу и наличия коммуникаций».

«Никакой закон не может заставить депутатов местных советов собраться на внеочередную сессию и проголосовать за выделение земли всем желающим, — говорит президент Земельного союза Украины Андрей Кошиль. — Номинально закон выбивает почву под взяточниками, но я очень сомневаюсь, что это реально возможно. И чиновники, и депутаты местных советов найдут тысячу причин, чтобы не раздавать землю бесплатно. Да, закон регламентирует, что отказ нужно мотивировать, а если претендент на участок не согласен, что его заявление не удовлетворили, спор решается в суде. Но, как вы думаете, у кого больше шансов выиграть суд: у человека с улицы или у власть предержащих?» Думается, вопрос риторический. Значит, бесплатную землю смогут получить только немногие, и отнюдь не самую лучшую.
 

Источник :   http://www.segodnya.ua/

Категория: Экономика | Просмотров: 1076 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта