Четверг, 28.03.2024, 21:33


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Праздничное чревоугодие. Как нужно выбирать?
Праздничное чревоугодие. Как нужно выбирать?
11:21

Перед Новым годом москвичи традиционно сметают с прилавков все подряд, не так уж сильно обращая внимание на сроки годности и прочие важные вещи. Между тем хорошо известно, что сразу же после празднования число жалоб на качество купленных продуктов да и количество отравлений возрастают в разы...

- Обратите внимание на то, что сейчас развесная красная икра стоит не 2000 рублей, как в начале лета, а 700 - 800 рублей за килограмм, - говорит Игорь Романов. - А все потому, что распродать прошлогоднюю еще не успели, а в этом году путина была очень богатая. Вот и стараются сбыть залежалый товар всеми возможными способами.

Речь в данном случае идет не об упакованной, а о развесной икре, которая от долгого лежания закисает и окисливается. Но помочь «горю» продавцов в этом случае достаточно легко - икру замачивают в растворе вещества, способного остановить окисление. Например, марганцовки. Несколько часов она там отлеживается, ее аккуратно побалтывают. В итоге исчезают неприятные привкус и запах. Ненадолго, правда, на несколько дней. Но порой их вполне хватает, чтобы сбыть залежалый товар. Если что - процедуру можно и повторить.

ИЩИТЕ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

- Процесс изготовления нашей красной икры начинается на Дальнем Востоке - там, где ее добывают, там же и засаливают в больших бочках, - рассказала в прямом эфире радио «Комсомольская правда» Надежда Романова. - По ГОСТу икра после приготовления должна храниться максимум 12 месяцев. Поэтому гарантированно высокое качество вы получите, если увидите на баночке икры производителя из Дальневосточного региона. При этом вовсе не означает, что, если деликатес расфасован в Московском или другом регионе России, это подделка. Требования, предъявляемые и тем и другим, высокие - мимо ГОСТа не проскочат.

На баночке ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны срок упаковки и срок годности. Если только срок годности - что-то здесь нечисто. Как правило, все уважающие себя производители маркируют упаковку по правилам (см. «Как должна выглядеть правильная баночка»).


ИКРЫ БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ ПОЧТИ НЕТ

Если в составе на баночке указаны только соль, икра и вода, а срок годности деликатеса 12 месяцев - не верьте написанному. По ГОСТу икра без консервантов хранится всего 3 месяца. Учитывая, что нерестится рыба летом, икра без консервантов может быть годна максимум до октября - ноября. Пометка «срок годности 12 месяцев» четко дает понять, что в икру добавлен какой-то консервант, способствующий длительному хранению. Это может быть достаточно известная сорбиновая кислота, или уротропин (лекарственное средство с антисептическим эффектом), или же малознакомые «лиф-2» и «варекс-2». В любом случае все эти названия должны быть указаны на этикетке.

СЕРЫЙ СРЕЗ НА КОЛБАСЕ - ЭТО ХОРОШО

Ну по крайней мере неплохо. Все дело в том, что в мясе, а соответственно, и колбасе есть пигмент миоглобин. Именно благодаря ему настоящее, нормальное мясо при соприкосновении с воздухом сереет. А завернутое в полиэтилен и лишенное воздуха - синеет. Так миоглобин реагирует на переизбыток или недостаток кислорода. Поэтому, если вы видите серенький, заветренный срез мяса, не спешите брезгливо его обходить. Такое мясо хоть и полежало несколько часов на воздухе, зато в нем точно нет никаких добавок.

Например, в колбасу добавляют нитрит натрия, который придает розовый цвет изделию. Поэтому, чем серее колбаса, тем меньше в ней нитрита натрия. Но и он достаточно быстро разрушается на воздухе и срезы колбас опять сереют. Поэтому многие производители добавляют пищевые красители, которые надолго придают колбасе нарядный розовый цвет. Вроде бы эти красители и не вредные, но все равно - зачем нам еще один ингредиент?

У АЛКОГОЛЯ НЕТ СРОКА ГОДНОСТИ

Если у вас с прошлого года завалялась бутылочка шампанского, можете смело выставлять ее на праздничный стол!

- Срока годности на алкогольные изделия у нас не существует, - порадовала Надежда Романова. - Если алкоголь был произведен и упакован по всем правилам, то он может существовать сколь угодно долго. Но можете подстраховаться, особенно с вином: переверните бутылку, слегка покачайте на свету. Посмотрите, не образовался ли осадок. Если увидели какие-то хлопья, то от такого вина лучше все же отказаться.

В ТЕМУ

Каким воздухом накачивают упаковки

«Страшные» слова на упаковке мяса «сделано с использованием модифицированной газовой среды» на самом деле, по словам представителей «Ростеста», - очень полезная надпись. Это значит, что мясо упаковано по самой современной технологии: вместо воздуха в упаковке - смесь азота и углекислого газа. Это позволяет намного увеличить срок годности продукта за счет того, что кислород не соприкасается с продуктом.

Также продукты могут быть упакованы вакуумным способом (когда из-под пленки откачивают воздух), тогда срок хранения серьезно возрастает. И просто прикрыты стандартной пищевой пленкой - хранятся от нескольких часов до трех-четырех суток.


А В ЭТО ВРЕМЯ

Праздничное чревоугодие, а как же пост?

Новогодние праздники - всегда застолье, обильное и зачастую пьяное. И это все на фоне Рождественского поста, пусть даже не самого строгого из всех четырех.

Кстати, со 2 по 6 января пост становится более суровым. В эти дни, даже в субботу и воскресенье, рыбу есть не полагается.

Так как же людям верующим и праздник встретить, и пост не нарушить? За советом мы обратились к келарю Свято-Данилова монастыря.

- Прежде всего помните, что не пост для человека, а человек для поста, - говорит отец Феогност. - Пусть каждый постящийся по своей совести определит, что съесть и сколько выпить. Особенно если он собирается причаститься на Рождественской литургии. Но самое главное, чтобы за праздничным столом царил мир. Если кто-то из вашей семьи не постится, то надо учесть и их интересы, а не сидеть за столом с немым укором. Более того, люди со слабым здоровьем, дети, женщины, готовящиеся стать мамами, не должны себя морить голодом. Также не соблюдать пост разрешено и тем, кто находится в пути. Ко всему надо подходить разумно. Тогда и праздник будет в радость.  

Свое мнение, что должно стоять на праздничном столе, высказал и замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых). Несмотря на то, что по монастырскому уставу 31 декабря можно есть блюда только с растительным маслом, а 1 января строгий пост (сухоядение - хлеб, овощи, фрукты), новогодней трапезой могут быть морепродукты, рыба, икра. Так как все эти продукты разрешалось есть по праздникам на протяжении всего Рождественского поста.

КСТАТИ

По идее, на баночках с красной икрой должна быть указана рыба, которая нам ее щедро отдала. И она отличается и по вкусу, и по размеру. Например, икра рыбы кижуч более мелкая, зато яркая, чуть горьковатая, острая на вкус. У кетовой - самые крупные икринки. А у горбуши - самая нежная на вкус.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 1014 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта