Пятница, 29.03.2024, 01:47


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Февраль » 25 » Необьяснимые вещи творятся в Киеве.
Необьяснимые вещи творятся в Киеве.
09:46

Во вторник на набережной обрушился памятник основателям Киева: пали двое братьев – Щек и Хорив. Власти стали убеждать, что вовсе не обрушился, мол, реконструкция такая...


В последние дни в Киеве происходят столь необъяснимые вещи, что никакому Булгакову и не снилось. То посреди улицы в Париже якобы отнимают миллионы у дочки мэра. Потом прямо на набережной тонет плавучий ресторан, натолкнувшись на некий неопознанный айсберг. Теперь недалеко от злополучного «Адмирала» рухнул и монумент отцам-основателям города на Днепре. Да еще и накануне инаугурации нового президента. «Плохая примета», – ахнули одни. «Если памятники разрушают, это кому-то нужно!» – говорили другие. Что произошло на самом деле?


Известно, что в Киеве есть тусовка молодых людей, борющихся с памятниками на профессиональном уровне. Кто-то пилит крест памяти расстрелянных ОУНовцев в Бабьем Яру, а кто-то крушит монументы советской эпохи. Взять даже киевского человека-легенду – националиста Коханивского. Залез он с ломом на памятник Ленину, и как в сказке – бил-бил, да так и не разбил. То же и с памятником чекистам на Лыбедской площади: уж их били-били, да не разбили. А тут, как говорят, мышка бежала, хвостиком махнула – и рухнул один из главнейших киевских монументов. Мы даже у нумерологов с астрологами поинтересовались – может, в небесной канцелярии что-то не так? Да нет, ответили, звезды к разрушению не располагали, а нумерологи заявили, что 23 февраля – день вообще весьма удачный...

Вчера на месте разрушенного памятника побывали чуть ли не все чиновники мэрии. И заммэра Анатолий Голубченко, и начальник ГУ охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, а уж работников «Зеленстроя» было видимо-невидимо, в том числе и замдиректора управления Печерского района Александр Лесогурский.

Чиновники в один голос заверяли, что памятник упал «не просто так», его специально демонтировали, чтобы отправить на плановую реконструкцию.

– Работники «Зеленстроя» во время очередной проверки памятника заметили огромные трещины в основании ладьи. Они сразу же сообщили об этом руководству, – убеждает Кухаренко. – Было принято решение демонтировать фигуры, чтобы не было дальнейшего разрушения. Сегодня утром (в среду. – Авт.) Голубченко созвал совещание, чтобы определить пути проведения реставрации этого объекта.

Но чиновники явно лукавят... Как минимум должен был быть какой-то документ о том, что памятник собираются реконструировать и для этого его нужно «развалить». Да и сотрудники «Киевзеленстроя» до прибытия начальства ничего о каких-либо плановых реставрационных работах не знали. К тому же ограждают место реконструкции еще до ее начала, а не после того, как части памятника уже валяются на земле.

В милиции говорят, что о происшествии им сообщили обычные прохожие. По словам пресс-офицера Печерского района Юлии Мусташ, вызов поступил во вторник в 19.00:
– Нам позвонил неизвестный и сообщил, что обрушился памятник основателям Киева. Мы выехали на место происшествия, составили протокол осмотра с места события.


Подтвердил это очевидец события и «Газете...»:


– Во вторник около шести вечера возвращался с рыбалки, – рассказывает киевлянин Юрий Павленко. – Когда проходил недалеко от монумента, услышал грохот. Сначала подумал, что льдину сорвало. Но потом вижу: это обвалился памятник! Никакой техники и вообще каких-либо людей я там не видел.

Плюс ко всему, вчера возле обрушенной конструкции, прикрытой брезентовым тентом, Руслан Иванович доказывал, что демонтированные фигуры монумента уже увезены в мастерскую. А на просьбу журналистов показать, что скрывается под брезентом, Александр Лесогурский послал всех... в мэрию.

Но корреспонденту «Газеты...» таки удалось проникнуть под тент, которым накрыли обрушенную часть памятника: там лежали скрытые от глаз посторонних Щек и Хорив.
Когда фотограф «Газеты...» попытался это сфотографировать, к нему подбежали несколько «коммунальщиков» и стали избивать. Перепало и другим. Мы взяли комментарий по этому поводу у начальника пресс-службы столичной милиции Владимира Полищука: «Это препятствование законной деятельности журналиста. В УК есть статья, дающая право журналисту присутствовать на местах аварий и катастроф». Речь идет о ст. 26 «О печатных СМИ (прессе)».


Официально
«Памятник уничтожила вода»


– Конструкция разработана в 1982 г. и состоит из бетона, окованного медью. Монумент основателям Киева был построен сразу после Московской Олимпиады, когда было запрещено ставить памятники из цветных металлов. В Киеве, кстати, построенных по такой технологии памятников больше нет. Дефект в таких конструкциях один – вода конденсируется внутри объекта, – объясняет Кухаренко. – Размерзание и замерзание воды приводит к тому, что бетон теряет свою несущую способность – в конструкции образуются трещины, разрывается медь. А если есть трещины, то в них проникает еще больше влаги, что может привести к полному разрушению.

По словам Руслана Ивановича, за все время существования памятник реставрировали четыре раза. Последний раз, в 2007-м, залатали огромную дыру, образовавшуюся в ладье.

– В ней умудрились поселиться бомжи, – говорит он. – Мы восстановим памятник, поставим те же фигуры, но уже из бронзы. Попробуем успеть ко Дню Киева.

В милиции подтверждают, что в своем акте они зафиксировали: обрушенная конструкция внутри вся прогнила, балки и каркас полностью проржавели. И добавили, что версию, связанную с актом вандализма, они не рассматривают.

Как это было
Основателей Киева хотели поместить на вершине Московского моста


Памятник «официальным» Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди установили на набережной Днепра у моста Патона в парке им. Примакова 22 мая 1982 года – в рамках празднования 1500-летия Киева. Авторами официально именуемой «Парящей Лыбеди» стали скульпторы Василий Захарович Бородай и Николай Фещенко. Скульптуру изготовили на Киевском творческо-производственном комбинате «Художник» (ул. Васильковская, 32). Однако сама идея скульптуры появилась гораздо раньше: еще в начале 1970-х годов скульптор Василий Бородай подарил по небольшому настольному варианту скульптуры Брежневу и Щербицкому. Ладья им понравилась, и руководители поручили установить ее на... вершине пилона Московского моста! Спас ситуацию один из секретарей тогдашнего Киевского горкома партии Александр Ботвин – по его предложению на стометровом пилоне установили фанерный муляж скульптуры, и все признали – ее просто не видно, поэтому ограничились лишь щитом с гербом Киева.


А мы не знали
Памятник простоял в 30 раз больше положенного


«Газета...» побывала в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры на ул. Смирнова-Ласточкина, 20. Здесь расположена и мастерская Василия Бородая – одного из авторов оригинального памятника. И здесь же, кстати, находится миниатюрная копия памятника основателям Киева, отлитая из бронзы. Вчера известного скульптора на рабочем месте не было, а его коллеги всех интересующихся просили:

– Лучше ему не говорить об этом. Ему ведь уже 93-й год пошел. Памятник – это же его дитя.
Тем не менее в академии говорят, что этого вполне можно было ожидать.

– Просчетов архитекторов здесь однозначно нет, – уверен Валерий Швецов, профессор, заведующий кафедрой скульптуры. – Когда устанавливался памятник, предполагалось, что это будет временная фигура, которая простоит 1–2 года.

Внук Василия Бородая, тоже скульптор, и тоже Василий, подтверждает:

– Памятник основателям Киева был временный. Его торопились установить к юбилею 1500-летия Киева, – рассказывает «Газете...» Василий Петрович. – Затем собирались его заменить на капитальный, отлить из бронзы. Но то ли финансирования не было, то ли по каким-то другим причинам этого не сделали. Василий Захарович ничего говорить не хочет. Даже мне.


Глас народа
«Символично – после обвала памятника в Киеве остались Он и Она»


В интернете вчера обрушение памятника стало главной новостью практически на всех сайтах. «Газета...» собрала самые неожиданные комментарии с форума «Газеты...», ЖЖ, сайтов Корреспондент, Цензор.нет, Форум. А один из них – вынесла в качестве заголовка .

– Мужики хоть каменные не выдержали, ушли порядок наводить (пользователь – ShareeFF).

– Очень символично! Даже памятник основателям Киева-града не выдержал такого варварского издевательства над Киевом со стороны Космоса и Ко (Почтальон_Печкин).
– Выделят деньги, огородят забором и всё. И будет памятник там, где мост имени Кирпы, скоростной трамвай, Мариинский дворец, Шулявский путепровод, и еще много чего (desaire).


– Щек и Хорив голосовали за Юлю, а Кий и Лыбидь за Яныка, вот и поругались... (Kylyna).

– На этом месте по многочисленным требованиям киевлян – адептов секты «Посольство божье» – планируется поставить памятник Сандею Аделадже с вытянутой рукой вперед, в сторону Нигерии, спиной к Москве, верхом на колене Черновецкого (Мляхин-Бухин).

– Это к наводнению, истинно вам говорю... и плавучий бордель тоже потонул. Ждем третьего знака!!! (Prыncesso)

– Как символично – после обвала памятника в Киеве остались Он и Она (Master 72).
– Три брата хорошо отметили 23 февраля, Кий оказался покрепче, а Щек и Хорив... (Аноним).

– Будет новый памятник: космическая ракета, а на ней – Кильчицкая, Довгий и Черновецкий (соответственно в костюмах женщины-кошки, супермена и космонавта) основывают город где-то в Море Гумбольдта... (Аноним)

– Это Юля всю ночь ковыряла (Аноним).
– Даже для нас на Донбассе этот памятник был символом. Киевляне: меняйте городские власти! Ладно, снег не убрали. Но ЭТОТ памятник не уберечь? Гнать их в шею! (Аноним)

Автор: Сергей ОДАРЕНКО, Дмитрий ДЕРИЙ, Григорий МЕЛЬНИЧУК, Николай ПОЛИЩУК, Вячеслав ВЕРЕМИЙ, Наталья ПЛАХУТА.

Источник

Категория: Киевский регион | Просмотров: 1076 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта