Вторник, 16.04.2024, 10:05


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Апрель » 19 » Эйяфьятлайокудль продолжает извергаться. Россияне вывозят своих на автобусах.
Эйяфьятлайокудль продолжает извергаться. Россияне вывозят своих на автобусах.
22:46

Парализованное на прошлой неделе из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии воздушное авиасообщение Европы в понедельник было частично разблокировано.

Исландия. Тонны пепла накрыли восточное побережье острова.

Отчасти из-за того, что облако пепла покидает европейскую территорию и движется в сторону Корейского полуострова (еще одно облако направляется в сторону Канады, где вчера отменили 13 рейсов, как внутренних, так и в США). Отчасти из-за того, что ряд авиакомпаний (в частности, британская British Airways) провели тестовые полеты через вулканическое облако, и они оказались удачными — после приземления проверки не выявили никаких дефектов. Причем отважился полетать в пепле на «Боинг-737» исполнительный директор British Airways Вилли Уолш. Но среди пассажиров оказалось немного желающих летать в таких условиях. «Если Евроконтроль официально объявит о том, что это безопасно, я приму это во внимание. Но после этого адского извержения и всей этой паники я не знаю, кому теперь верить», — передает Euronews слова одного из застрявших в Лондоне пассажиров.

Европейское агентство по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) в понедельник разрешило только 30% рейсов. Доступными для полетов были воздушные пространства Испании, Португалии, южной Италии, балканских стран, Болгарии, Греции, Кипра, северной части Швеции и Норвегии, а также Литвы и Финляндии. Для транзитных самолетов было открыто воздушное пространство Латвии (здесь разрешалось летать на высоте 6 км). Несмотря на то что в понедельник облако вулканического пепла двигалось над Россией и достигло Енисея, а все воскресенье под пепельной шапкой провела Москва, российское воздушное пространство оставалось открытым и внутренние рейсы совершались в полном объеме. В остальных странах запрет сохранился, хотя авиаперевозчики просили разрешить летать там, где угроза минимальна.

Авиакомпании требуют открыть небо, поскольку ежедневно несут убытки в среднем $200 млн. Некоторые авиаперевозчики уже предупредили, что могут вообще не пережить вулканического кризиса. За четыре последних дня не добрались до пунктов назначения почти 8 млн пассажиров. В итоге ЕС решил извлечь урок из ситуации с Эйяфьятлайокудль и расширить сеть альтернативных авиации видов транспорта. «Абсолютно ясно, что терпеть дальше невозможно. Мы не можем просто сидеть и ждать, пока облако исчезнет», — заявил еврокомиссар по транспорту Сиим Каллас вчера на экстренном заседании Совета ЕС на уровне министров транспорта, которое прошло в режиме видеоконференции.

Великобритания уже заявила, что в случае необходимости готова подключить к паромным перевозкам в проливе Ла-Манш корабли национальных военно-морских сил. Россияне начали вывозить своих граждан из Европы на автобусах.

Эйяфьятлайокудль извергается все сильнее, и специалисты не берутся предсказывать, когда же он успокоится. Сейчас вулкан выбрасывает около 4 млн т камней, пепла и газа в сутки. В выходные произошло извержение, мощнее первого, но благодаря дождю и влажному воздуху выброшенный пепел упал на побережье рядом с вулканом, засыпав все вокруг толстым слоем. То есть влага спасла Европу от нового пепельного облака, которое могло сделать невозможным восстановление воздушного сообщения в ближайшее время.

ПОБЕРЕЖЬЕ ПОД ПЕПЛОМ. Часть восточного побережья Исландии засыпало пеплом. Вчера его лопатами сбрасывали с крыш домов. Власти рекомендовали жителям не выходить на улицы, поскольку вдыхание пепла может привести к внутреннему кровотечению, а в перспективе — к хрупкости костей и потере зубов. Но фермеры проигнорировали рекомендацию. Надев защитные маски, они пытались перегнать животных подальше от зоны стихийного бедствия. При перегоне многие буренки теряются в сером тумане.

Пепел поднялся на 9 км

«КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ОТПУСК НА КИПРЕ!»

Не для всех извержение причинило неудобства. Например, для жительницы Харькова, для которой конференция на Кипре закончилась... отпуском. «В моем случае мне очень сложно сказать, что я сильно страдаю, застряв на Кипре. Попиваю виски на берегу моря с единственной мыслью: «I love Iceland». Вот так высшие силы превратили двухдневное посещение политического мероприятия в недельный отпуск на острове», — написала украинка под ником Ragazza libera в своем блоге. Для кого-то — дополнительным заработком. «Мы планировали побыть в Москве неделю, но в итоге наш обратный рейс задержался, — сообщил «Газете.Ru» гитарист одной из британских рок-групп. — В итоге нам приходится сейчас подрабатывать в московских клубах. Хорошо, что тут хоть выпивка бесплатная». А для кого-то — отменой лекций. «Польская «профессоресса» не вылетела из Кракова, на лекцию не прилетела и ожидать ее теперь следует только в следующий понедельник — как раз когда я намерена рассекать просторы Апулии на туристическом автобусе», — написала москвичка, которая нынче учится в Италии.

Источник

Категория: Происшествия | Просмотров: 994 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта