Пятница, 19.04.2024, 21:28


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Июль » 27 » Пиво в пакетах: законно или нет?
Пиво в пакетах: законно или нет?
14:50
С тех пор, как распитие слабоалкогольных напитков на улице стало табу, прошло уже полгода. Сложно сказать, стали ли люди меньше пить, так как...



...полгода – довольно несерьезный срок для каких-либо выводов. Но то, что можно увидеть на улицах городов, говорит не в пользу соотечественников. Некоторые на свой страх и риск продолжают поглощать слабоалкоголку прямо на троллейбусных остановках, другие, переняв опыт героев голливудских фильмов, облачают бутылки с напитком в бумажный пакет. Но способна ли подобная хитрость спасти любителя выпить на свежем воздухе от общения с милиционером и вытекающих из этого последствий?

Как известно, в феврале вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», принятый Верховной Радой в январе 2010 года.

В соответствии с законодательным актом, запрещено пить пиво и «слабоалкоголку» в заведениях здравоохранения, в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, в транспорте, на остановках, в подземных переходах и т.д. Одним словом, человеку, желающему выпить пива, проще сделать это дома, чем искать подходяще место на улице.

Пакеты в законе

Начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук развеивает миф о «пакете в законе». «Пакетики эти не спасают людей! Нигде в законе нет ни слова о пакетах. Это создает некоторые сложности в работе сотрудников милиции. Для осмотра нужны понятые, экспертиза. Если это женщина, значит, понятыми тоже должны быть женщины. К тому же выпьет человек в пакетике 5-10 бутылок пива, и уже будет в соответствующем состоянии. Такая она – наша славянская душа», – объясняет сотрудник министерства. И если уж к человеку с пивом подошел для беседы человек в форме, запрещенному напитку даже лучше быть на виду. Ведь пряча пиво в пакет, люди еще и укрывают свое правонарушение. И тогда человеку не стоит рассчитывать на предупреждение, т.к. речь может идти о штрафе. «Милиционер может попросить добровольно показать содержимое пакета, а если люди не соглашаются, то будет проведен осмотр», – уточняет Полищук.

По его словам, главной задачей сотрудников милиции является не сбивание денег с преступивших закон граждан, а разъяснительная беседа. «Как правило, сотрудник милиции подходит и делает замечание. Если человек адекватный, он отложил бутылку, извинился, сказал, что не знал о запрете. Репрессий в этом отношении нет. Из всех протоколов 85% – это предупреждение, а не штрафы», – признается начальник ЦОС.

Также важно помнить, что первая встреча любителя пива с ППС-ником, как правило, обходится замечанием. Но стоит попасться во второй раз, и штрафа будет не избежать. Первое денежное взыскание будет незначительным, второе на порядок выше, а в третий раз соответствующие материалы передаются в суд, и уже не работник милиции, а судья определяет наказание. И тогда бывалый пивоман рискует провести 15 суток за решеткой!

Разруха в головах, а не в киосках?

В том, что досуг современной молодежи в 9 случаях из 10 переплетается с употреблением алкоголя, не последнюю роль играет доступность слабоалкоголки на каждом углу. А наружная реклама, ролики на телевидении, радио и интернет способствуют прививанию молодым людям отдыхать с бутылкой в руках. По словам представителя БЮТ Дмитрия Ветвицкого, Верховная Рада уже давно должна была рассмотреть законопроект о запрете пивной рекламы.

К тому же если раньше распивающая в парке слабоалкоголку компания студентов могла проигнорировать замечание милиционера, то, начиная с февраля, буква закона на стороне блюстителя порядка. «Раньше милиционер не мог оштрафовать, и ему говорили: «Иди, дядя, гуляй! Это незаконно». Сейчас же могут предупреждать, могут оштрафовать. Так нельзя: то все можно было, то уже штраф 500 грн.», – рассказывает нардеп.

Также необходимо создать такие условия для сотрудников милиции, чтобы они были заинтересованы в качестве своей службы. «У нас укомплектованы те, кто в креслах, а на такую зарплату, как в ППС, ребята не хотят идти работать, – пожимает плечами Ветвицкий. – А кроме милиции порядок никто не сможет навести, потому что нам еще далеко до того, чтобы граждане друг другу делали замечание или адекватно на них реагировали».

А может бело не в самом законе, а в отношении к нему граждан? Если человеку не привито уважение к законодательству государства, он не откажется от своей привычки пить пиво на детской площадке. Как быть в такой ситуации? По мнению лидера Гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталия Черняховского, людей можно и нужно перевоспитывать. «Культурный человек не будет ходить с пивом даже в пакете и распивать его, если это запрещено законом. Надо полагать так: те, кто это делают, не уважают ни окружающих, ни, закон, ни государство. Поэтому хотелось бы, чтобы такие люди над собой поработали и начали уважать и закон, и окружающих», – уточняет Черняховский.

К тому же законопослушный гражданин, уважающий и себя, и окружающих, всегда может выпить пиво дома или в предназначенном для этого месте – кафе, баре, пабе, ресторане и т.д. Но, увы, далеко не каждый может себе позволить ходить по ресторанам, а уровень культуры и законопослушания украинцев далек от идеального.

Не словом, а делом!

Это не первый случай, когда украинцы наплевательски относятся к закону. Люди привыкли идти на неоправданный риск, т.к. всегда есть надежда на спасение ситуации несерьезным штрафом или, что еще лучше, снисходительностью со стороны представителей органов правопорядка. Поэтому депутат-регионал Валерий Коновалюк настаивает на внедрении системных действий, связанных с усилением правовой ответственности за нарушения закона. «Это могут быть и жесткие административные наказания, чтобы законодательство в Украине выполнялось. В данной ситуации это свидетельствует о нашем уровне культуры», – считает парламентарий.

По мнению Коновалюка, как простые граждане, так и депутаты должны максимально активно влиять на то, чтобы действия закона постепенно были реализованы, а поставленные результаты были достигнуты. «Это оздоровление населения, контроль над распитием спиртных напитков, и, самое главное, чтобы это не касалось молодежи. Если не будет никаких воздействий, то мы этот вопрос не решим», – подчеркивает политик.

Что же мешает народным избранникам проголосовать законопроект, запрещающий рекламировать табачные изделия и спиртные напитки? Неужели не нашлось возможности на протяжении 7 месяцев уделить несколько часов защите населения от зомбирования с помощью носителей рекламы? «Есть масса лоббистов, не заинтересованных в прекращении этой вакханалии на экранах, – объясняет Черняховский. – А реклама учит пить в парке, на пляже, под деревом, на скамейке».

С продажей слабоалкогольных напитков надо быть еще настойчивей и радикальней, чем с рекламой. Пиво и всевозможные «шейки» и «лонгеры» должны быть приравнены к крепким спиртным напиткам, что дало бы возможность запретить их продажу в ларьках, киосках и палатках.

Молодежь – она и в Африке...

Как уже писалось выше, не всем украинцам по карману идти в кафе каждый раз, когда появляется желание освежиться холодненьким пивком. На улицах же подавляющее большинство нарушителей с тарой в руке – это молодежь. Веселые шумные компании по 5-7 человек, способные за один вечер обеспечить близстоящему ларьку неплохую выручку, – подобную картину можно наблюдать уже не первый год. И все бы ничего, но тяга захмелевших студиозов к приключениям нередко заканчивается порчей общественного имущества.

На что способны 5 заскучавших студентов, каждый из которых выпил по 5 бутылок пива, понимает каждый. Как минимум – испорченная мебель в парках и скверах. «Я бы не запрещал, а сделал аккуратные маленькие недорогие гэндэлыки с ненавязчивой охраной, чтобы люди могли в жару подойти выпить пива, а не портить лавочки и прятаться по подворотням», – делится мыслями Заслуженный артист Украины Валерий Чигляев. – Запреты всегда сопровождаются сопротивлением, но тех же поломанных лавочек стало меньше».

Возможно, актер прав, и помещение с доступными ценами стало бы неплохой альтернативой пребывания для слоняющихся по улицам компаний. Но любой комфорт упирается в деньги, и рассчитывать, что завтра 20-летний парень захочет пойти с друзьями в кафе и оставить там хотя бы 50 грн., не стоит. Да и кто сказал, что молодежь променяет те же лавочки и свет фонаря на крышу над головой и натянутую улыбку обслуживающего персонала?..

Однажды Михаил Жванецкий написал: «Борьбу с пьянством прекратить, тем более что это не борьба и это не результат». Хочется верить, что строки сатирика не окажутся пророческими для Украины, и жители страны, в 2007 году признанной лидером по подростковому алкоголизму, увидят дно бутылки. А увидев дно, хорошенько подумают, прежде чем откупоривать следующий сосуд с хмельным напитком.

А пока желание граждан, их уважение к закону, самим себе и окружающим не победит зловредную привычку и социальное упрямство, никакой закон не будет иметь силы.

Источник
Категория: Полезно знать | Просмотров: 1299 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта