Среда, 24.04.2024, 14:31


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Июль » 29 » Почему болит в висках голова?
Почему болит в висках голова?
17:31

Голова болит в висках – это состояние может быть связано с мигренью или головной болью мышечного напряжения. Если болит голова в висках, возможно стоит принять обезболивающие препараты на основе ибупрофена.


Голова болит в висках: почему?

Болит голова в висках? С такой проблемой периодически сталкиваются практически все люди. Невинное недомогание, которое мы описываем, как «болит голова», по статистике ВОЗ входит в двадцатку наиболее частых причин временной нетрудоспособности.

Болеть голова в висках может из-за множества причин. Существует более 45 болезней, при которых в висках болит голова. Впрочем, если головная боль в висках не связана с травмой, колебаниями артериального давления, и голова болит в висках лишь периодически, скорее всего речь идет о головной боли мышечного напряжения либо мигрени.

Из-за нарушения мозгового кровообращения и нервной регуляции сосудов головного мозга, также может появиться такой симптом как головная боль в висках. Болит голова в этом случае из-за спазма одной из ветвей сонной артерии. При этом из-за раздражения нервных окончаний, которые находятся в стенках сосудов, проявляется такой симптом ощущением, что болит голова в висках.

Когда болит голова практически невозможно жить нормальной полноценной жизнью. Специалисты говорят, что именно головная боль является фактором, которым существенно снижает качество жизни. Поэтому головную боль нельзя терпеть – ее нужно устранить!

Голова болит в висках или что такое мигрень?

Мигрень – это состояние, когда начинает внезапно болеть одна сторона головы (греческое название мигрени – гемикрания, как раз и означает «боль в половине головы»). При этом голова болит сильнее всего в области виска и лба.

Боль при мигрени носит приступообразный, интенсивный, пульсирующий характер. Достаточно часто приступы мигрени сопровождаются свето- и звукобоязнью, тошнотой, рвотой. Мигренью чаще всего страдают люди в возрасте от 25 до 45 лет, преимущественно женщины.

При мигрени иногда встречаются такие симптомы, как покалывание и онемение конечностей, свето- и шумобоязнь, подавленное настроение или наоборот, - раздражительность. Эти симптомы называют аурой.

Голова болит в висках: боль напряжения

Болью мышечного напряжения называют состояние, когда голова начинает болеть в висках после длительного напряжения, например – тяжелого рабочего дня. При этом голова болит в висках ноющей болью, возникает ощущения как будто она сдавлена слишком тесным головным убором. При болях мышечного напряжения голова болит с обеих сторон одинаково.

Подобное состояние иногда вызывает повышенный тонус плечевой, шейной и лицевой мускулатуры (поэтому, из-за мышечного напряжения болит голова чаще всего у офисных сотрудников, после многочасового просиживания в неудобном положении перед мониторами).

Повышенный тонус мускулатуры вызывает ухудшение кровоснабжения мышц и накопление особых веществ гистаминов, которые сопровождают воспаление. А мышечная боль в плечевом поясе «проецируется» на голову.

Поэтому, даже после устранения фактора, из-за которого разболелась голова (к примеру: неудобной позы с вытянутой вперед шеей), голова болит еще несколько часов. Более того, головная боль может остаться и после пробуждения на следующий день.

Голова болит в висках: как помочь?

К сожалению, если головная боль в висках вызвана мигренью, то невозможно не только полностью избавиться от этой болезни, но даже прогнозировать время следующего приступа. Поэтому человек, у которого хоть раз в жизни из-за мигрени разболелась голова, всегда должен быть готов к следующему приступу.

От головной боли мышечного напряжения избавиться можно, если устранить причину болезни: неудобную позу при работе, многочасовое сидение за компьютером и так далее. Однако реалии нашей жизни таковы, что добиться этого практически невозможно.

Поэтому людям, у которых периодически болит голова в висках, всегда стоит иметь при себе лекарства, спасающие от головной боли.

Голова болит в висках: какие принимать лекарства?

В случае головной боли по причине мигрени и головной боли мышечного напряжения врачи чаще всего рекомендуют принимать нестероидные противовоспалительные средства, к примеру – препараты на основе ибупрофена. Это так называемые препараты первого выбора – то есть лекарства, которые назначают всем пациентам, впервые обратившимся за помощью. Ибупрофен хорошо купирует приступы головной боли, а в случае мигрени снимает и такие симптомы как тошнота, рвота, светобоязнь и тревожность.

Кроме того, лекарства на основе ибупрофена, практически безвредны и обладают минимумом побочных эффектов, по сравнению с другими препаратами, относящимися к нестероидными противовоспалительным средствам (анальгином, аспирином и т.д.).

Одним из лучших препаратов для лечения мигрени и головной боли напряжения считается Имет (Imet) производства немецкой компании «Берлин Хеми». Каждая таблетка Имета содержит 400 мг ибупрофена, что вполне достаточно для купирования приступа.

Благодаря современной технологии производства, ибупрофен высвобождается из таблетки Имета уже спустя минуту после приема, что позволяет добиться анальгетического эффекта очень быстро. Особенно это актуально, если учесть, что приступы мигрени часто сопровождаются гастроспазмом, при котором ухудшается процесс прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт.

В случае головной боли напряжения и мигрени без ауры, Имет следует принять непосредственно при начале приступа. В случае мигрени с аурой – при первых признаках возникновения ауры.

C Иметом надежное средство от головной боли будет всегда под рукой!

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 2319 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта