Пятница, 19.04.2024, 18:32


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Сидячая работа убивает здоровье. Как избежать проблем?
Сидячая работа убивает здоровье. Как избежать проблем?
15:54


Ученые из Новой Зеландии обнаружили, что сидячая работа приводит к тромбозу, японские ученые утверждают, что использование компьютера более 8 часов в день удваивает риск развития глаукомы, а австралийцы пугают некими вредными частицами, выделяемыми офисной техникой и вызывающими поражение легких. «Комсомолка» решила выяснить, какие еще риски подстерегают нас в офисе и как сделать свою рабочую жизнь менее опасной.

ХОДИТЕ ПЕШКОМ И ДЕРЖИТЕ РОВНО СПИНУ

Сидячая работа в душном помещении таит немало опасностей. Остеохондроз, сколиоз, варикозное расширение вен, искривление позвоночника - вот далеко не полный перечень болезней, которые рано или поздно ожидают всех, кто мало двигается. Если же ваша работа связана с компьютером, готовьтесь еще и к проблемам со зрением.

- Сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обмена веществ, проблемы с костной и мышечной тканью - эти недуги возникают вследствие малоподвижного образа жизни, - говорит врач-терапевт Ольга Коваленко. - В организме, который долго находится без движения, кровь плохо циркулирует и застаивается и в результате не доносит полезные вещества до важных органов. Например, для полноценной работы мозга необходимы глюкоза и кислород, поставляющие кровь. Если этих веществ не хватает, человек становится раздражительным, быстро утомляется, возникают частые головные боли.

Основные причины болей в спине у офисных работников - неудобная и напрягающая позвоночник поза за столом, неправильная осанка, постоянно зажатая между плечом и ухом телефонная трубка. Советы для тех, кто все восемь рабочих часов «привязаны» к стулу, довольно просты: спину держать ровно, ноги под столом не скрещивать. Как минимум каждый час следует вставать со стула, чтобы размяться, да и вообще нужно больше двигаться: подниматься пешком по лестнице, прогуливаться во время обеденного перерыва на свежем воздухе. 

УБИВАЙТЕ МИКРОБЫ НА КЛАВИАТУРЕ 

Американские эксперты решили выяснить, где чаще всего живут и размножаются микробы в американских офисах. Оказалось, совершенно не там, где предполагают сами офисные работники. Они-то считали, что самые грязные места - унитазы, но на самом деле безоговорочное первенство принадлежит компьютерным клавиатурам! Количество микробов на клавиатуре оказалось в 400 раз больше, чем на сиденье общественного унитаза! Второе место в рейтинге самых грязных вещей заняли телефонные трубки, а третье - раковины в санузлах.

Недавнее исследование, проведенное британскими экспертами, также дало неутешительные результаты: оказалось, что на мобильных телефонах обитает в 18 раз больше бактерий, чем на рукоятках бачков общественных туалетов, а в целом число микроорганизмов на поверхности телефонов в 25 раз превышает гигиеническую норму.

Избежать микробов невозможно, но не обедать на рабочем месте, регулярно мыть руки, время от времени протирать стол, клавиатуру, мышь и трубку телефона дезинфицирующими средствами - вполне по силам каждому. В случае недомогания не следует геройствовать, выходить больным на работу и, натужно кашляя, распространять вокруг себя вирусы направо и налево. Лучше остаться дома, отдохнуть и подлечиться. 

ЯЗВИТЕЛЬНЫЙ НАЧАЛЬНИК СОКРАЩАЕТ ЖИЗНЬ 

Ученые обнаружили, что трое из пяти работников страдают на работе от стресса. И если незначительный стресс даже полезен для нашего здоровья, то чрезмерная нагрузка может вызвать серьезные проблемы: переутомление, тревогу, депрессию. В борьбе со стрессом ученые советуют сфокусироваться на удалении причин стресса, а не просто бороться с его симптомами. Часто даже простые изменения - переход на гибкий график или изменение стиля работы - дают хорошие результаты.

Если стресс вызван так называемой «офисной несправедливостью», проблему придется решать более кардинально, вплоть до смены работы. Исследования специалистов Лондонской медицинской школы показали, что властные и язвительные начальники сокращают жизни своих сотрудников на годы. 

Современная медицина признала синдром хронической усталости (СХУ) новым офисным заболеванием. Симптомы СХУ знакомы многим не понаслышке: общая слабость, «гудящая голова», невозможность собраться с мыслями, причем все это не в конце, а в начале рабочего дня! Добавьте сюда «синдром выгорания» - усталость, касающуюся исключительно работы. Кстати, чтобы не сгореть на работе, психологи советуют соблюдать всего два условия: регулярно получать новые впечатления и уметь расслабляться.

- Стресс - это ответ организма на любое предъявленное ему требование. Любая деятельность - игра в шахматы, встреча с другом - может вызвать стресс, не причинив никакого вреда, - разъясняет вице-президент НПЦ «Дианализ» психолог Виктория Егорова. - А вот вредоносный стресс называют дистрессом. Главный источник дистресса в современном обществе - неудовлетворенность жизнью и деятельностью, неуважение к себе и своим занятиям. И, конечно, офисные работники подвержены дистрессу ничуть не меньше, нежели остальные.

Если самоотверженный офисный труд так опасен для здоровья, может, лучше не напрягаться? Оказывается, это тоже не выход! Недостаточная загруженность работой несет не меньшую опасность для человеческой психики, нежели чрезмерная нагрузка, считают швейцарские ученые. По мнению специалистов, возможность работать 2-3 часа, а остальное рабочее время заниматься своими личными делами (сидеть в Интернете, общаться с друзьями в «аське»), привлекательна только поначалу. Затем это надоедает, отсутствие рабочего интереса приводит к скуке, состоянию невостребованности и нереализованности. Скучающие работники начинают сами себе придумывать бессмысленные занятия, после которых чувствуют себя уставшими, хотя почти ничего не делали. Так что не стоит заниматься самообманом, пытаясь оправдать собственную ненужность, - это весьма пагубно отражается на психическом здоровье.

Фото из архива «КП». 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 

Сохраняем должность и здоровье

* Пейте больше воды, чтобы избежать вялости и головных болей.

* Чаще проветривайте помещение.

* Старайтесь работать при естественном освещении.

* Окружите рабочее место растениями - они улучшат качество воздуха и уменьшат влажность. 

* Регулярно очищайте рабочее место от ненужных вещей. 

* Установите монитор на расстоянии не менее 70 см от глаз.

* При работе на компьютере каждый час делайте 10-минутный перерыв.

* Поставьте сотовый телефон на вибрацию.

* В обеденный перерыв выходите на свежий воздух.  

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 1043 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта