Пятница, 29.03.2024, 14:43


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины стал ученый Роберт Эдвардс
Лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины стал ученый Роберт Эдвардс
23:29
В Каролинском университете в Стокгольме назвали лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины.


Лауреатом премии в этом году стал ученый Роберт Эдвардс, разработавший технологию искусственного оплодотворения in vitro, сообщает "Интерфакс".

"Его достижения сделали возможным лечение бесплодия, проблемы, затрагивающей большую часть населения планеты, в том числе примерно 10% пар по всему миру", - сообщил институт в официальном заявлении.

Эдвардс родился в 1925 году в Манчестере. Свою научную деятельность он начал в конце 1950-х годов в Кембриджском университете. Совместно с врачом Патриком Степто он исследовал проблему бесплодия. В 1977 разработанный ими метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) был впервые успешно применён в Великобритании, в 1978 году родился первый ребёнок, "зачатый в пробирке". С того времени при помощи ЭКО на свет появилось более 1,5 млн детей. Сам Степто скончался в конце 1980-х годов.

В прошлом году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена ученым Элизабет Блэкберн, Джеку Шостаку и Кэрол Грейдер за их работы по исследованию механизмов защиты хромосом от деградации при помощи теломер и фермента теломеразы. Эти процессы непосредственным образом связаны со старением клеток.

Медицина - первая область, в которой присуждается ежегодная Нобелевская премия.

Открылась 109-я Нобелевская неделя

В Стокгольме с 4 по 11 октября назовут обладателей четырех из пяти премий, завещанных в конце 19 века шведским промышленником Альфредом Нобелем, а именно - премий по литературе, медицине или физиологии, физике и химии. Лауреата или лауреатов пятой премии - Нобелевской премии мира, назовут в Осло 8 октября. Лауреаты премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле, станут известными в Стокгольме в понедельник 11 октября, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

В своем завещании Альфред Нобель поручил миссию выбора лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Нобелевский комитет при этом институте и открыл 109-ю Нобелевскую неделю 4 октября.

Во вторник 5 октября и в среду 6 октября в одно и то же время лауреатов премии по физике и химии назовет Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

В оставшиеся дни недели станут известными лауреаты двух самых популярных и наиболее ожидаемых Нобелевских премий. В четверг 7 октября Шведская академия, основанная в конце 18 века для развития шведского языка и литературы, представит лауреата Нобелевской премии по литературе.

Завершится Нобелевская неделя в понедельник 11 октября, когда Королевская шведская академия наук представит обладателя премии по экономике.

В пятницу 8 октября в Осло станет известно имя лауреата или лауреатов премии мира, на которую претендуют в этом году 237 кандидатов, 38 из которых являются общественными и международными организациями. Лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году стал президент США Барак Обама.

Сумма каждой из Нобелевских премии этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро). Работа по выборам обладателей Нобелевских премий ведется, в основном, по одному и тому же принципу. При всех учреждениях, которые ежегодно называют лауреатов, созданы Нобелевские комитеты.

Работа над списком кандидатов идет, практически, круглый год. Ежегодно в сентябре более тысячам профессорам в разных странах, академическим учреждениям, бывшим Нобелевским лауреатам рассылаются письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов. Затем, с февраля по октябрь, идет работа над присланными номинациями, составлением списка кандидатов и голосованием по выборам лауреатов. Список кандидатов является секретным 50 лет и может быть предан огласке лишь по истечении этого срока.

Обычно в списке кандидатов на премию, составляемом академией в начале года, значится до 350 имен. В апреле из этого списка остается до 15-20 претендентов и затем с них отбирают пять номинантов к началу лета.

Имена награжденных оглашаются по сложившейся традиции в начале октября. Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Источник
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1646 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта