Пятница, 26.04.2024, 00:56


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Октябрь » 22 » Как помочь малышу стать независимым и самостоятельным.
Как помочь малышу стать независимым и самостоятельным.
20:29

Поверь в своего малыша, запасись терпением и очень осторожно помогай ему становиться независимым.

Он стремится все сделать сам? Значит, у маленького человечка появилась  важнейшая потребность, без которой невозможно развитие. Не пытайся сдерживать его и ограничивать свободу. Ведь только совершая ошибки и накапливая опыт, ребенок может понять, на что он способен. А заодно выяснить, что такое «хорошо» и что такое «плохо», как вести себя, чтобы мама улыбнулась и почему, наконец, нельзя прикасаться к горячему утюгу.

Вкус свободы

Уже в 6-7 месяцев малыш пытается забрать у тебя яблоко или банан, которым ты его кормишь. А ближе к году уверенно хватается за ложку, чтобы съесть пюре самостоятельно. Пока он просто подражает тебе или удовлетворяет свое любопытство. Ведь так интересно наблюдать, как тарелочка с пюре летит вслед за ложкой на пол! Не воспринимай все эти подвиги как баловство. Радуйся вместе с ребенком его маленьким ежедневным открытиям. Кроха поймет, как важно все то, чем он занимается. Причем важно не только для него, но и для его любимой мамочки. У малыша возникнет ощущение, что с его потребностями считаются, что он сам решает (хоть иногда!), как поступить.

Невозможно за один день научить человека отвечать за свои поступки: чувство ответственности за себя и своих близких вырабатывается постепенно. А начинается все с пресловутой ложечки или тарелочки. У тебя есть широкий выбор: отругать, молча убрать и накормить самой или показать, как сделать так, чтобы еда попала по назначению. Просто реши, хочешь ли ты в будущем иметь помощника или готова нянчиться с подростком, который не в состоянии сделать себе бутерброд и выгладить рубашку.  Кстати, дети, знающие вкус свободы, меньше ссорятся с родителями. Обычно именно отсутствие ее сладости порождает дух противоречия и желание ослушаться.

Разводим самодеятельность

Каждый ребенок развивается в своем темпе. Здорово, если в полтора годика твой малыш ест самостоятельно. Ничего страшного не случится, если он научится попадать ложкой в ротик на 3-4 месяца позже. Конечно, нельзя сдерживать развитие крохи, но и заставлять его делать то, чего он пока выполнить не в состоянии, тоже не стоит. Пусть все происходит естественно: без душевных травм у него и беспочвенных тревог у тебя. Не сравнивай своего сына с дочкой соседки или со своим старшеньким. Дети очень разные.

Будь уверена, твой – уникален. Не отчаивайся, если пока процесс идет туго: твое плохое настроение очень действует на малыша, он переживает, теряется, и все получается еще хуже. Уважай и цени его старания. Ни в коем случае не злись и не начинай думать, что с малышом что-то не так. Правда в том, что действия, которые нам кажутся элементарными, не так легко осуществить двухлетнему ребенку. Ты проделываешь все с такой легкостью! Еще бы! Ведь ты уже профессионал! Малышу кажется, будто и у него получится обуться, налить сок в стакан и... принести его тебе. Дальше многое зависит от того, как ты отреагируешь на пятно на ковре (сок, к сожалению, пролит). Скажешь: «Я так и знала!» – ребенок огорчится и не захочет повторить свою попытку. Утешишь, заверишь, что в следующий раз все получится гораздо лучше, – и следующий раз обязательно наступит. А это – самое главное.

Хвали его!

Чтобы малыш стал по-настоящему независимым (ведь наша цель – не шнурки научиться завязывать, а уметь принимать самостоятельные решения), очень важно воспитать в нем уверенность в собственных силах. Поэтому не начинай жалеть ребенка и говорить: «Ты еще совсем крошка, вот вырастешь и сможешь сделать это сам». Твоя задача – вызвать у маленького Колумба желание достичь своей Америки. После каждой попытки (удачной или не очень) скажи малышу, что он молодец. Ему нужно повторить одно и то же действие несколько сот раз, прежде чем он научится попадать ложечкой в ротик, а не проносить ее мимо, и застегивать непослушные пуговки. Приготовься занять позицию доброжелательного и внимательного наблюдателя. И в то же время не забывай об элементарных правилах техники безопасности. Конечно, нельзя разрешить малышу нести тарелку с горячим супом, а вот разложить салфетки и ложки – запросто. В магазине ребенок может положить продукты в тележку, а дома вынет покупки из пакета. Не забудь улыбнуться и поблагодарить его, когда он выполнит твою просьбу.

Долгая дорога к самостоятельности

Хватание предметов. Примерно в 3 месяца ребенок начинает тянуться к предметам, в 5 – хватает их. Причем двумя ручками сразу! 10-месячный малыш уже умеет различать мелкие предметы и указывать на них пальчиком. Играй с крохой, знакомь его с предметами разной формы. Закрепляй игрушки  так, чтобы он тянулся к ним.

Сидение. В 2-3 месяца маленький учится переворачиваться со спины на животик и наоборот. А вскоре пытается сидеть. С 6 месяцев кроха тренируется сидеть без опоры. Начинает с нескольких секунд, а к 8 месяцам самостоятельно сидит подолгу. Почаще выкладывай малютку на животик. В этом положении быстрее укрепляется позвоночник и мышцы плечевого пояса.

Умывание. Как только крохе удается дотянуться до крана, от воды его уже не оторвать. Брызгаться и плескаться особенно любят дети 8-10 месяцев. 2-летний карапуз может сам умыться и даже пробует выдавить пасту и  почистить щеточкой зубки. Разреши малышу самому мыть руки с мылом и чистить зубы (сначала без пасты). Показывай, как это делаешь ты.

Самостоятельная еда. 11-месячный малыш пробует брать ложечку в руки и самостоятельно отправлять с едой в рот. Пока он играет. В 2 года ребенок старается есть самостоятельно, хотя хлопот с ним не оберешься. Не запрещай играть за едой. Когда кормишь маленького, обязательно дай ему в ручку другую ложечку.

Одевание. Дети не любят одеваться. Но 2-летний ребенок вполне может помогать при этом маме. Ближе к 4 годам непоседа может одеться сам. До этого у него лучше получается раздеваться. Показывай ребенку, как нужно одеваться. Начните с просторного свитерка или шапочки.

Мечты сбываются

Первые попытки сделать что - то своими силами вызовут у малыша желание продолжать эксперименты, если ты создашь соответствующие условия. Намечается стирка? Выдели отдельный тазик, мыло и закрепи веревочки так, чтобы развешивать было удобно! Да, и будь готова к луже на полу. Девочка решила пошить кукле платье? Не говори, что это непосильная задача, но и не делай все сама. Купи иголки и ножницы с закругленными концами и посвяти ребенку часок. Результат? Дочка счастлива, что ее  мечта сбылась, она чувствует себя уверенней  и, кто знает, возможно,в будущем тебе не придется покупать так много вещей.

Твоя помощница – игра

Дети учатся легко и с удовольствием. Есть одно маленькое «но»: учебный процесс должен походить на игру. Пусть ребенок даже не догадывается, что в его жизни происходит урок. Придумывай игры и сказки каждый день, чтобы малышу было интересно познавать мир и покорять его. А мы тебе поможем!

ВЕСЕЛЫЕ  БОТИНОЧКИ
Обрати внимание малыша на то, что у каждой ножки свой ботиночек: у правой – правый, у левой – левый. Если ребенок ошибется, помоги ему мыслить в верном направлении, чтоб он сам заметил: что-то не так. Можно спросить: «Твоим ножкам удобно в ботинках?» Он сразу поймет, что нужно сделать.


ПЕРЕСЫПАНИЕ СОЛИ

Эта игра увлекает не только маленьких детей, но и ребятишек постарше. Покажи ребенку, как набирать соль из пакета или банки и высыпать ее ложечкой в мисочку или солонку. Конечно, после этого придется убирать, зато малыш хорошо освоит точные движения и почувствует себя еще более самостоятельным.

МАСКАРАД


Положи рядом с зеркалом разную одежду – всевозможные рубашки, свитера, перчатки, жилет папы, берет мамы, носочки и шляпки... Игра тем увлекательней, чем больше детей в ней участвуют. Меняя вещи и веселясь, ребенок быстрее научится одеваться.


ПЕННОЕ МОРЕ
Во время купания давай крохе в ручки губку и мыло. Нет ничего плохого в том, что поначалу он будет ими только играть. Главное, чтобы пены побольше!


ВОЛШЕБНОЕ ТЕСТО
Замеси тесто и позволь малышу потрогать его руками. Когда он освоится, разреши ему мять и раскатывать тесто, лепить и выдавливать из него при помощи формочек различные фигурки. Такая лепка хорошо развивает фантазию и художественные способности ребенка. 

К тому же это занятие приводит его в восторг. Когда печенье будет готово, устройте семейный праздник и обязательно похвалите маленького кондитера.

Палочка-выручалочка

Чересчур заботливые родители так усердно выручают своего ребенка в трудных ситуациях, что в результате он вырастает абсолютно беспомощным. Перестань контролировать каждый жест и каждый шаг малыша. Ему понравится делать все самостоятельно, и он будет решительным человеком, который не боится совершить ошибку, потому что готов ее исправить. Спроси себя, что важнее: твое нынешнее спокойствие или его будущее? Если ты действительно хочешь вырастить свободного и счастливого человека, возьми на вооружение несколько простых советов:

 - будь терпелива,  если у сына или дочери что-то не получается. Маленькому человечку надо сделать много попыток, чтобы запомнить и освоить даже самую простую операцию;
 - не спеши ему на помощь,  демонстрируя, как просто все удается тебе, ты уничтожишь смысл его действий;
 - тактично предлагай  разные способы выхода из затруднительной ситуации, но всегда уважай принятое ребенком решение. Не сердись, даже если он отвергнет твое предложение;
 - как бы ты ни торопилась,  позволь малышу хотя бы частично выполнить задание. Обязательно попроси у него разрешения из-за нехватки времени сейчас закончить дело самой;
 - пообещай,  что в другой раз он точно успеет довести все до конца и постарайся не обмануть его ожиданий. Это приводит к взаимопониманию;
 - потренируйтесь одеваться  на мишке или на кукле. Так малыш без труда запомнит последовательность действий и легко повторит их;
 - оставайся спокойной,  даже когда твой экспериментатор сердится или плачет, потому что у него ничего не вышло. Не ругай его, но и не утешай! Дождись, пока он успокоится, и предложи повторить попытку;
 - замечай все успехи малыша, даже самые маленькие. Хвали его и не бойся, что он начнет зазнаваться. Поверь, ему захочется стать еще более ловким и умелым, чтобы порадовать тебя;
 - привлекай  папу  к вашим тренировкам. Пусть он покажет малышу, как легко и приятно помогать маме стирать, готовить и убирать. Ребенок удвоит свои старания, если увидит, что вы вдвоем болеете за него и цените его победы.

Источник
Категория: Женская жизнь | Просмотров: 1339 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта