Четверг, 28.03.2024, 18:45


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Куда и почему ушли тараканы из квартир?
Куда и почему ушли тараканы из квартир?
16:57

Еще лет пять-семь назад трудно было найти жилище, где бы не обитали тараканы – страх и ужас всех женщин! Какими только средствами не пытались извести...


...этих надоедливых насекомых...

Тараканы появились гораздо раньше динозавров и вполне успешно пережили их. Получается, эти небольшие, но достаточно проворные букашки были всегда и везде. Но так ли это?

Сегодня большинство городских жителей постсоветского пространства заметили, что тараканы куда-то запропастились. «Неужто и вправду удалось от них избавиться посредством многолетней борьбы?» – с облегчением вздохнете вы. Но, скорее всего, дела обстоят куда сложнее...

Ядом не трави – дай порошка испробовать

Дело в том, что тараканов можно вполне заслуженно считать своеобразным индикатором качества нашей с вами жизни. Тараканы – они ведь всеядные существа, ничем не брезгуют – могут и наши объедки поглощать, а могут подпортить курточки в шкафу или даже книги на полках. Именно поэтому ученые предположили, что причиной резкого исчезновения тараканов вполне может быть массовое производство бытовой химии, часто содержащей опасные не только для тараканов, но и для человека вещества. То, что на первый взгляд на человека никак не влияет, для насекомых может стать смертельным в один момент. Наверняка у каждого из нас где-нибудь в кладовке найдется открытая упаковка стирального порошка со сверхсильным отбеливающим действием или какой-нибудь щелочесодержащий раствор для мытья сантехники.

Качество жизни человека, конечно, улучшилось за последние годы, что связано не столько с повышением уровня доходов, сколько с развитием технологий и постепенным удешевлением удобств. Потому и тараканов стало значительно меньше, уверены ученые. Действительно, например, мусорными пакетами, по крайней мере, в нашей стране, люди начали массово пользоваться всего несколько лет назад, что свело к минимуму доступ тараканов к объедкам. Все реже мы пользуемся мусоропроводами в подъездах, что также не играет на руку этим насекомым.

Еще одна возможная причина бегства тараканов, считают ученые, – это засилье разнообразных, не редко токсичных стройматериалов. Сделав в квартире капитальный ремонт, поменяв окна на пластиковые, вы, скорее всего, надолго попрощаетесь с тараканами. По крайней мере, пока не выветрится запах всего нового в вашей квартире. Содержащийся во многих клеях и красках формальдегид обладает свойством сворачивать белки. Вот именно он часто и выгоняет ранее привычных для нас «соседей» в еще не отремонтированные квартиры.

Купи микроволновку – избавь себя от тараканов

Еще одной, вполне правдоподобной версией исчезновения кукарачей («cucaracha» – в переводе с французского «таракан». – Ред.) ученые считают стремительно развивающуюся мобильную связь, которая привела к повсеместному распространению высокочастотных излучений. Как известно, высокочастотные излучения обладают очень мощной проникающей способностью. Таким образом, нечувствительные к радиации тараканы оказались бессильны сопротивляться радиоволнам. Вполне аргументированное объяснение, если вспомнить, что сегодня практически каждый из нас стал обладателем, по крайней мере, одного сотового аппарата, а не редко и нескольких.

Сегодня трудно представить квартиру, где нет хотя бы одного, а чаще двух-трех телефонов, микроволновки и компьютера, каждый из которых так или иначе эксплуатируется ежедневно. Умножьте все это на количество квартир в доме и получите проект такой себе радиоловушки. Все мы видели, что делает излучение микроволновых печей с продуктами, а если вспомнить о высокой проницаемости этих волн, то вполне вероятно, что тараканы сбежали именно от них.

Еще один аргумент не в пользу радиотехники: совсем недавно ученым удалось выяснить, что постоянные разговоры по мобильному телефону, длительность которых каждый день составляет хотя бы тридцать минут, несут человеку угрозу образования рака среднего уха. Что уж говорить о мелких букашках? Вечная им память...

ГМО убьет и кукарачу?

Совсем недавно винницкие ученые, занимающиеся производством аллергенов из этих теперь уже практически реликтовых насекомых, сделали сенсационное заявление – тараканы стали первыми невинными жертвами генетически модифицированных организмов, которые все чаще появляются в нашем повседневном рационе, несмотря на бьющих в набат ученых. По их мнению, содержащиеся в продуктах организмы привели к неизбежным изменениям в генетической структуре тараканов, что и стало причиной значительного сокращения их популяции. Заметьте, мы не говорим пока еще о полном исчезновении, ведь изредка тараканы все еще забегают «на огонек», как бы напоминая о былых временах своего господства. Но, видимо, не далек тот час, когда эти ранее «непотопляемые» существа, пережившие самих динозавров и множество катаклизмов, канут в Лету окончательно.

Есть, правда, еще одна версия – мистическая. Некоторые мужи науки утверждают, что тараканы имеют такую длинную историю существования именно из-за своей возможности приспосабливаться. Наблюдения показали, что накануне всех больших катаклизмов наблюдалось такое же, как сегодня, массовое бегство тараканов из городов. Например, очевидцы Второй мировой вспоминают, что накануне войны тараканы тоже куда-то запропастились. То же самое наблюдали китайцы перед несколькими самыми большими землетрясениями. Были – а тут вдруг как ветром сдуло! Значит ли это, что сегодня мир снова стоит накануне глобальной опасности? Или это все же простые совпадения и мистификация?

Сегодня мы еще не в состоянии ответить на этот вопрос, поскольку все приведенные выше доводы пока остаются на уровне версий самих ученых, но в то же время не доказаны научно. Известно одно – деятельность человека уже погубила не один десяток видов обитателей Земли, но по тараканам особо никто скучать не будет, что бы ни предвещало их вымирание/бегство.

Источник
Категория: Наука и образование | Просмотров: 2351 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта