Среда, 24.04.2024, 10:20


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Как содержать тропических земноводных и пресмыкающихся?
Как содержать тропических земноводных и пресмыкающихся?
17:08
При содержании тропических земноводных и пресмыкающихся перед террариумистами возникает трудноразрешимая проблема воссоздания климата дождевого тропического леса. Имеющиеся в настоящее время на рынке террариумы пригодны для содержаниея разве что пустынных видов ящериц.

Схема тропикариума. 1 ― верхняя коробка; 2 ― жилая камера; 3 ― нижняя коробка с водой; 4 ― сетевой переключатель; 5 ― стекло; 6 ― индикатор уровня воды.

Для нежных квакш и других обитателей тропиков нужны специальные террариумы. Почти все корифеи террариумистики в своих статьях отмечают, что для нормальной жизни экзотов необходимо поддерживать нужную температуру, высокую влажность наряду с хорошей вентиляцией. А это почти что взаимоисключающие требования. Добиться такого сочетания можно с помощью дорогостоящих дождевальных установок, либо путём ежедневного ручного опрыскивания террариума из пульверизатора, что чревато гибелью животных от высыхания, если не делать этого хотя бы несколько дней.

Другой способ ― использование для содержания амфибий и рептилий акватеррариума, либо палюдариума, что по сути одно и то же. Минус этого способа ― необходимость регулярной очистки воды от экскрементов животных и кормовых насекомых, которые в ней тонут и начинают быстро разлагаться при тропической температуре. Температура плюс влажность, помноженные на вентиляцию ― сложная функция, которую непросто регулировать. К счастью, отечественное террариумостроение не стоит на месте. Вашему вниманию предлагается Тропикариум ― интегрированная система, представляющая собой единое целое между электрической схемой, декорациями и конструкцией. По сути это климатическая камера, легко и просто позволяющая регулировать температуру, влажность и вентиляцию.

Тропикариум ― специализированный террариум для содержания тропических древесных животных, в основном лягушек (квакш, древолазов), ящериц (дневных и ночных гекконов) и растений-эпифитов: орхидей, бромелиевых, а также папоротников и мхов, нуждающихся в высокой влажности. Ярко-зелёные квакши и дневные гекконы особенно эффектно смотрятся на фоне золотистых бамбуковых стволов, которыми можно задекорировать стенки. Тропикариум изначально разрабатывался для содержания красноглазых квакш (Agalychnis callidryas).



Террариум для тропических животных и растений должен конструкционно обеспечивать хорошую вентиляцию, поддерживать высокую влажность и необходимую температуру (обычно 30°С днём и 20°С ночью). Тропикариум как нельзя лучше отвечает всем этим требованиям. Поскольку стёкла постоянно обдуваются тёплым воздухом, то на них почти не формируется конденсат.


Тропикариум. Вид спереди и сзади.

Последняя модель тропикариума для древолазов, квакш и фельзум производится в сотрудничестве с фирмой Террарий.ру Это апофеоз триумфа технологичности над мещанским украшательством. Изделие изготавливается из белого вспененного ПВХ.

Тропикариум состоит из трёх частей: верхней коробки, нижней коробки и жилой камеры. Низ и верх жилой камеры из нержавеющей стальной сетки. Размер её ячеек подобран таким образом, что дрозофилы не могут убежать.

Смотровое стекло сдвигается в стороны и может выниматься. Верхняя крышка содержит 2 стандартных патрона Е27 для ламп накаливания или компактных люминесцентных ламп и малошумный вентилятор. Мы используем самую тихую модель из имеющихся на рынке – он дает всего 14 Дб. Дополнительно шум можно уменьшить, регулируя напряжение на прилагаемом блоке питания для этого вентилятора.

Для модели мини (30 х 30 х 60 см Д х Ш х В) достаточно одной компактной лампы РептиГло мощностью 13 Вт. При работающем вентиляторе в жилой камере создаются идеальные тропические условия - +30°С и 80% влажности. При отключении освещения на ночь происходит ночное падение температуры (рекомендуется до +20°С), что имитирует естественные условия. Второй патрон можно использовать для ночных ламп типа НайтГло если содержатся ночные животные.

Всё гениальное ― просто. Лампы плюс вентилятор ― это всё, что необходимо для создания микроклимата джунглей. Вам не понадобятся ни обогреватели, ни ультразвуковые туманные установки, ни водопады, ни дорогостоящие дождевальные установки.

Источник

Категория: Это интересно | Просмотров: 1011 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта