Четверг, 28.03.2024, 22:27


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Февраль » 22 » Платежные терминалы. Что нужно знать?
Платежные терминалы. Что нужно знать?
22:37


Платежные терминалы уже стали привычной частью нашей жизни. Еще немного и они окончательно вытеснят торговцев карточками пополнения мобильной связи, да и часть платежей, которые мы привыкли делать в банках, также скоро пойдут этим путем. Тем не менее, не смотря на то, что сограждане все чаще доверяют металлическим ящикам свои деньги, они по-прежнему мало что знают о мерах предосторожности при работе с платежными терминалами.

 То и дело приходится слышать о том, что где-то терминал «съел» деньги, а счет не пополнился, нередко в принтере заканчивается бумага и автомат не выдает чек, а телефоны клиентской поддержки не отвечают. Все это, к сожалению случается, и чтобы максимально обезопасить себя от неприятностей, нужно знать некоторые нюансы.

 Во-первых, большинство платежных систем, логотипы которых вы видите на экране, не имеют собственной розницы. То есть терминалы чаще всего принадлежат не этим системам, а дилерам — то есть частным предпринимателям или ООО, которые владеют собственно самой «железякой» и подключают ее к той или иной платежной системе, выбирая их в зависимости от размеров агентской комиссии и качества программного обеспечения.

 Владелец терминала заключает договор с выбранной платежной системой и начинает принимать деньги от граждан. Все, за что он отвечает перед плательщиками — это техническое состояние автомата, наличие связи между терминалом и сервером платежной системы и бумаги для распечатывания чеков. Ведь если неисправный автомат примет от вас деньги, но не сообщит об этом платежной системе, та не выполнит своих обязательств перед вами: деньги будут попросту съедены, без надежды вернуть их обратно — ведь платежная система их не получила, а реального владельца вы днем с огнем не сыщете.

 Мало того, что подобные инциденты вредят репутации платежных систем и торговых точек, они еще и напрямую нарушают закон, и не один. Ни одна порядочная платежная система, нацеленная на долгосрочное существование на рынке, этого не допустит: если партнер принял деньги от пользователя, он обязан за них отчитаться. Звоните в службу технической поддержки и сообщайте о месте и времени совершения платежа.

 Что касается ассортимента пополнений, которые предлагают терминалы, то нужно знать, что все их платежные услуги делятся на 2 категории: первые по-сути даже не являются платежными услугами, а обычной продажей цифровых товаров. Речь идет о торговле так называемыми электронными ваучерами либо единицами пополнения мобильной связи или, например, Webmoney, фиксированным номиналом. Формально, торговец «отгружает» товар посреднику, а тот перепродает его вам.

 Вроде бы ничего сложного, но в случае непредвиденного сбоя, ваши интересы при совершении таких платежей будут защищены в наименьшей степени и больше шансов того, что ваш инцидент постараются замять.

 А вот второй вид услуг, собственно и является приемом платежей в пользу той или иной организации. Речь идет о пополнении на свободную сумму или оплате коммунальных услуг. Дело в том, что деятельность платежных систем регулируется специальным законодательством, по которому организация, принимающая платежи в пользу третьих лиц, обязана иметь собственную зарегистрированную в Национальном банке Украины платежную систему, лицензию на осуществление финансовых услуг или агентский договор с банком, от лица которого принимаются платежи.

 К слову, большинство терминальных сетей не являются зарегистрированными платежными системами, а просто разрабатывают программное обеспечение для приема платежей под собственным брендом. Поэтому важно, чтобы они имели лицензию или договор с банком, который в случае чего, будет выступать гарантом безопасности платежей и ответчиком перед клиентами.

 Собственной финансовой лицензией и платежной системой может похвастаться только компания «Контрактовый Дом» ИзиСофта, с ее сетью EasyPay. Остальные операторыпри приеме платежей выступают агентами того или иного банка. Большинство из них отдают предпочтение сотрудничеству с банком «Фамильный», который предоставляет услуги платежного шлюза собственной системы «Флешчек». Эта система официально зарегистрирована в НБУ и имеет сертификат безопасности СБУ.

 Основным преимуществом «Флешчека», помимо безопасности, является эксклюзивное соглашение на прием платежей в пользу «Укртелекома» и пакетное предложение по приему платежей в пользу коммунальных предприятий ряда украинских регионов. Это удобно, потому что вместо необходимости заключать множество договоров, можно заключить всего один — с банком.

 Таким путем пошло большинство популярнейших терминальных сетей: «Айбокс», «ОСМП», EasyPay, 24NonStop, РегулПей, МобиАЗС и другие. Благодаря этому сотрудничеству, пользователи могут безопасно оплачивать коммунальные услуги, мобильную и фиксированную связь, а также услуги доступа в интернет.

 Вероятность того, что такие платежи «затеряются» - практически исключена. Надежность платежей гарантируется банковской лицензией и сертификатом безопасности СБУ. В случае, если терминал одной из упомянутых систем не выдал вам чек, или принял деньги, после чего сообщил об отсутствии связи с сервером, непременно перезвоните в службу технической поддержки и не впадайте в панику: данные платежи гарантированно достигнут своего адресата.

Источник

Категория: Технологии | Просмотров: 1165 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта