Пятница, 29.03.2024, 16:23


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Март » 11 » После мощного землетрясения Японию накрыло цунами.
После мощного землетрясения Японию накрыло цунами.
20:49

Днем 11 марта в 130 километрах от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло землетрясение. Подземные толчки магнитудой 8,9 спровоцировали цунами: на прибрежные города обрушились волны, высота которых достигала 10 метров. К концу дня было объявлено о 32 погибших, но власти опасаются, что итоговое количество жертв будет исчисляться сотнями: синоптики обещают новые толчки в течение всего ближайшего месяца.


Предупреждение о надвигающемся цунами было объявлено в Японии 9 марта, после того, как метеорологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,2 в океане в 430 километрах к востоку от Токио. Тогда предполагалось, что высота волн не будет превышать одного метра. Серьезного ущерба от грядущего цунами тоже не ждали.

Однако через два дня у берегов Японии произошло новое, более сильное землетрясение: магнитуда толчков составила 8,9. Эпицентр располагался на расстоянии 130 километров к востоку от крупнейшего острова Японского архипелага, Хонсю. Фокус землетрясения находился на глубине 10 километров, и с самого начала было очевидно, что толчки спровоцируют сильное цунами. Прогнозы сейсмологов подтвердились: вскоре на японское побережье обрушились волны, высота которых в некоторых районах достигала 10 метров.

Первоначальные оценки определили землетрясение в разряд "сильных" (магнитуда до 7). Однако вскоре данные о его масштабах уточнили в Геологической службе США. По статистике, землетрясения магнитудой больше 8 происходят не чаще одного раза в год. Значению магнитуды 9 и выше соответствуют самые разрушительные землетрясения, подобные тому, которое произошло в 2004 году в Индонезии.

Последствия землетрясения 11 марта, которое признано одним из пяти крупнейших за последние 110 лет, ощущались во всем тихоокеанском регионе. Предупреждения об угрозе цунами были объявлены на Дальнем Востоке России, а также в Индонезии, Австралии и Новой Зеландии, на Тайване, Филиппинах, Гавайских островах и на западном побережье США и стран Центральной и Южной Америки. В истории Японии землетрясение стало сильнейшим и привело к колоссальным разрушениям.


За первым ударом последовало два десятка новых толчков магнитудой до 6. Сейсмическая активность отчетливо ощущалась в городах по всему Хонсю. В северо-восточной части острова разрушены мосты, повреждены десятки километров дорог. Целые районы остались без электричества, обрывы электропроводов привели к возникновению десятков крупных пожаров. Возгорания зафиксированы на многих энергетических объектах, включая атомные электростанции и нефтеперерабатывающие заводы.

В результате пожаров были закрыты десятки предприятий, включая автомобильные заводы Nissan и Toyota. В Токио и окрестностях без света остались около четырех миллионов строений, в городе прекращено движение метро и скоростных поездов, закрыты аэропорты. Подземные толчки повредили сотни зданий, сообщалось о частичном обрушении токийской телебашни - по некоторым данным, рухнули шпиль и антенны.

Однако основные разрушения пришлись на восточное побережье Хонсю, которое было в буквальном смысле смыто цунами. Волна достигла острова менее чем через час после первых подземных толчков. Японское телевидение передавало сверхъестественные кадры: поток воды, простиравшийся до горизонта, наступал на побережье, поглощая корабли, автомобили и целые здания.

Хуже всего пришлось префектуре Мияги - эпицентр землетрясения находился в непосредственной близости от ее побережья. В районе столицы Мияги, города Сендай, высота волн достигала максимальных значений. Поток воды проникал вглубь берега на расстояние до полутора километров, в результате затопило аэропорт, несколько человек погибли в оползнях. Население города составляет около миллиона человек, и значительная их часть осталась без крова.

Жителей пострадавших районов просят сохранять спокойствие и по возможности переезжать подальше от берега, или по крайней мере добираться до возвышенностей. Эвакуация людей осуществляется силами военных.

К вечеру 11 марта по японскому времени было официально объявлено о 32 погибших в результате землетрясения и цунами, десятки человек числились пропавшими без вести. Продолжают поступать сообщения о смытых волной прогулочных катерах с большим числом пассажиров на борту, и власти опасаются, что итоговое количество жертв будет исчисляться сотнями.

Японские власти говорят об "огромном" ущербе и заявляют, что готовы принять иностранную помощь для борьбы с последствиями землетрясения. Однако подводить итоги пока боятся: слишком высока вероятность, что худшее еще впереди. Синоптики пообещали, что в течение ближайшего месяца у берегов Японии ожидаются новые подземные толчки магнитудой до 7, каждый из которых грозит новым цунами.

Источник

Категория: Происшествия | Просмотров: 1164 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта