Четверг, 25.04.2024, 07:09


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Март » 11 » Менять или не менять водительское удостоверение?
Менять или не менять водительское удостоверение?
21:21

В Украине введено ограничение срока действия водительских удостоверений. Но если разобраться, ничего кардинально нового не произошло. Данный шаг - простая формальность, позволяющая выполнить наши международные обязательства.


Необходимость введения в Украине водительских удостоверений с ограниченным сроком действия обусловлена Международной конвенцией о дорожном движении, участницей которой наша страна является с 1974 года. Ограничение времени использования прав предусмотрено поправками в ст. 43 и положением № 6 Конвенции, вступающими в силу с 29 марта 2011 года.

Для выполнения этого требования МВД подготовило проект постановления Кабмина, которым предлагалось лимитировать действие водительских документов десятью годами. Как сообщили нам в Департаменте ГАИ, такой срок их действия принят в России, Беларуси, Молдове, Литве, Латвии и Эстонии. Но наше правительство посчитало практику соседей неприемлемой и решило осчастливить отечественных водителей просто впечатляющим "сроком годности" прав - 50 лет! Не предусмотрена и обязательная замена всех ранее выданных документов. Соответствующее постановление было принято Кабмином в конце февраля текущего года. В ДГАИ отметили, что такого длительного срока действия прав нет ни в одной из стран - участниц Конвенции.

Итак, с 29 марта в Украине должны будут выдавать водительские удостоверения со сроком действия в 50 лет. Бланки останутся прежними, просто в соответствующей графе будет проставлена дата окончания действия той или иной открытой категории.

Кто и когда?

Сегодня в Украине имеют хождение права семи видов, в том числе и выданные во времена СССР. Все они действительны, и менять их на современные удостоверения с ограниченным сроком действия не нужно.

Теоретически старые отечественные права годны и для использования за рубежом - ст. 43 Конвенции предусматривает, что национальные удостоверения, выданные до 29.03.2011 г., должны взаимно признаваться в течение срока их действия. Поскольку в нынешних наших правах дата окончания их действия не указывается, они являются бессрочными и в соответствии со ст. 43 их обязаны признавать все страны - участницы Конвенции.
Однако Министерство внутренних дел советует водителям, планирующим выезжать за границу, все же обменять права. Подобную информацию милицейское ведомство распространило на своем официальном сайте. Ведь, как сообщают в МВД, к ним уже обращались представители Ассоциации международных автоперевозчиков с сигналами о проблемах, возникающих с иностранной полицией.

Как обменять права?

Процедура обмена прав предусмотрена "Положением о порядке выдачи водительских удостоверений", утвержденным Постановлением Кабмина № 340 от 08.05.1993 г. В соответствии с этим документом у практикующих водителей особых сложностей при получении новых удостоверений с установленным сроком действия не возникнет. Если автомобилисты на протяжении последних 12 месяцев управляли транспортными средствами, то их права обменяют без сдачи экзаменов (заплатить придется только за сами "корочки" - 400-450 грн.). Подтверждением водительской практики являются техпаспорт на личный автомобиль, временный регистрационный талон или нотариальная доверенность (если ТС принадлежит другому лицу) либо справка с места работы (если водитель - профессионал).

Кроме документов, подтверждающих практику управления ТС, для обмена прав нужно предъявить личную карточку водителя (она выдавалась в ГАИ при их получении) или справку из МРЭО ГАИ о подтверждении факта выдачи водительского удостоверения. Необходима и справка о том, что водитель не лишался права управления ТС (ее можно получить в районной ГАИ по месту жительства, и она является действительной на протяжении 1-го месяца).

Однако водители, в последний год не ездившие на машине, получат новые права только после сдачи теоретического и практического экзаменов. Заплатить им придется и за "корочки", и за сдачу экзаменов (приблизительно 500-550 грн.).

Вторые права - за границу!

Если человек решил отправиться на автомобиле за границу, то при желании он может получить международное водительское удостоверение. Данный документ выдает научно-исследовательский центр безопасности дорожного движения МВД Украины на основании национальных прав по письменному заявлению водителя без сдачи каких-либо экзаменов. Международные права разрешается использовать только за пределами Украины. Срок их действия составляет 3 года. Как правило, данные водительские удостоверения необходимы украинским водителям-профессионалам, которые часто совершают международные рейсы. Но при желании их могут получить и наши рядовые автомобилисты.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 6535 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта