Четверг, 28.03.2024, 16:48


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Март » 29 » Последствия от аварии на АЭС «Фукусима-1» все больше напоминает чернобыльские.
Последствия от аварии на АЭС «Фукусима-1» все больше напоминает чернобыльские.
20:36

Зона отчуждения, погибшие и облученные ликвидаторы, выброс изотопов йода, урана, плутония. По масштабу последствий ситуация вокруг японской атомной электростанции «Фукусима-1» все больше напоминает чернобыльскую.


Пока главное отличие Фукусимы от Чернобыля состоит в том, что власти не скрывают информацию о радиации, а ухудшение экологической обстановки происходит не взрывообразно, а постепенно. Премьер страны Наото Кан честно заявил, что власти не в силах предсказать и контролировать ситуацию на АЭС. Население из 30-километровой зоны эвакуировано.

Факты заражения таковы. Концентрация радиоактивного йода в морской воде на расстоянии 30 км от пятого и шестого реакторов АЭС «Фукусима-1» в 1,15 тыс. раз превышает норму. На втором энергоблоке аварийной станции повысился уровень радиации, причиной чему стало частичное расплавление топливных сборок.  Уровень радиации в воде второго реактора АЭС превысил норму в 100 тыс. раз.  Атаке радиации подверглись населенные пункты за пределами 30-километровой зоны.  Например, уровень радиации на 40% превысил среднегодовую норму в поселке Намиэ. По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС превысило установленную местным законодательством предельную норму в 1 тыс. 850 раз.

Японская радиация уже начала расползаться по планете. В атмосфере над штатами Северная и Южная Каролина и Флорида (США) 29 марта были обнаружены следы радиоактивного йода. Как сообщили представители компании Progress Energy, которой принадлежат расположенные в Северной Каролине и Флориде атомные электростанции, это радиоактивное вещество, скорее всего, «имеет японское происхождение». Также следы радиоактивного йода-131 с Фукусимы зафиксировали в шотландском Глазго. Ранее сообщалось о том, что радиация была обнаружена во Франции. В последние несколько дней из США уже приходили сообщения об обнаружении в штатах Калифорния, Пенсильвания, Вашингтон и Массачусетс радиоактивного йода, который, как предполагается, содержался в выбросах АЭС «Фукусима-1». Пока американские эксперты заявляют, что зафиксированный уровень радиации не угрожает здоровью граждан.


 Работы на АЭС «Фукусима-1» в 240 км к северу от Токио буксуют из-за крайне высокого уровня радиации в воде, которая скопилась в подвальном дизельном зале второго энергоблока. Позже из Японии пришло сообщение о том, что на станции Фукусима-1 объявили максимальный уровень тревоги. Из-за отказа системы охлаждения частично расплавились ядерные топливные стержни и повысило уровень тревоги в стране до максимального. Кроме того, за пределами помещения, где находятся реакторы, была обнаружена радиоактивная вода.

По некоторым данным, утечка произошла из второго реактора. «Радиация, очевидно, исходит от топливных стержней, которые частично расплавились и вошли в соприкосновение с водой, которую использовали для охлаждения реактора», - пояснили в  японском правительстве. Стержни топлива, которое представляет собой смесь урана и плутония, охлаждаются в резервуаре третьего реактора. Именно их частичное расплавление из-за прекращения подачи воды после землетрясения и цунами, по мнению специалистов, стало причиной выброса самого опасного изотопа - плутония.

 В Чернобыле, как и на японской АЭС, была введена 30-километровая зона отчуждения. По неофициальным данным, в ходе ликвидации аварии на японской АЭС погибли 5 человек В ходе ликвидации аварии на японской АЭС погибли 5 человек . В тоже время, известно о двух погибших в первый день аварии на ЧАЭС, 31 ликвидаторе, погибшем в течение первых трех месяцев после аварии. За последующие 15 лет после ликвидации аварии различные источники сообщали о  60-80 умерших чернобыльских ликвидаторах.

В Японии радионуклиды попали в почву, воду и продукты питания. Реакторы Фукусимы  выбросили радиоактивный йод-131, уран и плутоний. После аварии на ЧАЭС в окружающую среду  были выброшены изотопы урана (полураспад в течение 48 тысяч лет), плутония (период полураспада 24 тысячи лет), йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 33 года), стронция-90 (период полураспада 28 лет).

Источник

Категория: Происшествия | Просмотров: 1027 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта