Четверг, 28.03.2024, 15:16


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Апрель » 8 » Советы которые помогут восстановить Windows ХР, Vista и 7 и оживить компьютер.
Советы которые помогут восстановить Windows ХР, Vista и 7 и оживить компьютер.
22:01
Даже если не загорается экран или отказала Windows, не стоит паниковать. Советы CHIP помогут определить проблему и восстановить систему.
 


Windows 7 собирает достаточное количество данных о себе

Катастрофы, связанные с неполадками ПК, обычно застают пользователей врасплох. Машина, много лет функционировавшая без каких-либо проблем, внезапно начинает «капризничать»: в работе Windows проявляются многочисленные сбои, постоянно возникают сообщения об ошибках или система и вовсе отказывается загружаться. Также очень неприятно, когда пропадает соединение с Интернетом из-за отказа маршрутизатора или DSL-модема.

В этой статье мы подскажем вам, как следует поступать при серьезных неполадках ПК, сбоях из-за ошибок в ПО или разрывах соединения в домашней сети.

Полный отказ: что делать, когда система не запускается?

Если компьютер не подает никаких признаков жизни, это еще не значит, что ему пришел конец. На основании ряда симптомов можно быстро выяснить причину отказа ОС.

Windows не загружается. Когда система отказывается запускаться, ошибку, как правило, следует искать в загрузочном секторе жесткого диска. Она может возникнуть, если устаревшая программа управления разделами не учитывает, что Windows Vista и 7 загружаются из другого сектора, нежели XP. В этом случае при запуске вы увидите разнообразные сообщения об ошибках. В Vista и «семерке» иногда просто мерцает курсор. В XP обычно возникают надписи вроде «NTLDR is missing» или «BOOTMGR is missing».



Загрузочный диск Windows 7 предлагает набор инструментов для тестирования памяти и восстановления системных файлов

В Windows XP подобные проблемы решаются с помощью консоли восстановления с оригинального установочного диска. После ввода команды «fixmbr» она попытается реанимировать испорченный загрузочный сектор на основании резервной копии. В случае неудачи вам придется полностью его переписать, введя «fixboot c:». Для пользователей систем Vista и 7 на загрузочном CD предусмотрены «Параметры восстановления системы». На этом этапе запускается Windows Recovery Environment (Windows RE) — небольшая ОС с функциями реанимации. Щелкните по «Восстановлению запуска», и Recovery Environment проведет проверку и сообщит о повреждениях MBR (Master Boot Record — основная загрузочная запись), загрузочного сектора, файловой таблицы диска или же отсутствии важных системных файлов. При обнаружении ошибки система мгновенно ее исправит.

Исчезновение Windows. Бывает так, что диспетчер загрузки запускается, но саму операционную систему не удается обнаружить. Это происходит, если на компьютер была сначала установлена Windows Vista или 7, а затем — XP. Так обычно поступают те, кто хочет, чтобы последняя работала так же быстро, как свежеинсталлированная, и поэтому многократно переустанавливают ОС. В этом случае в главном меню Windows RE выберите пункт «Командная строка» и введите «bootrec.exe /scanos». В ответ на это программа начнет искать установленные системы Windows, не отображаемые в загрузочном меню, а затем предложит снова прописать их в хранилище данных конфигурации загрузки Windows (Boot Configuration Data, BCD). Если утилита Bootrec не смогла найти пропавшие системы, это означает, что данные конфигурации повреждены и их необходимо создать заново. В командной строке введите следующее:

bcdedit /export c:\bcd.bak

c:

cd bootattrib c:\boot\bcd -s -h –r

ren c:\boot\bcd bcd.old

bootrec /rebuildbcd

После этого утилита полностью перестроит данные конфигурации, и исчезнувшая Windows снова появится в списке.

Сбой Windows: обнаружение причин

Даже в случае с хорошо работающими системами иногда появляются «синий экран смерти» или зашифрованные сообщения об ошибках. Эти симптомы редко позволяют поставить точный диагноз — приходится использовать различные методы для обнаружения причины неполадок.


В разделе «Дополнительные параметры системы» можно задать параметры записи этих данных при сбоях в работе Windows

Системный сбой. Иногда Windows отказывается работать сразу после запуска или на несколько секунд возникает «синий экран». Часто причиной тому является ошибка драйвера. В обоих случаях необходимо запустить систему в безопасном режиме (кнопка «F8»). В нем можно выявить причину неполадок, проанализировав малый дамп — небольшой образ памяти, который Windows автоматически создает при сбое, если, конечно, эта функция активирована. Данную информацию можно получить на Панели управления во вкладке «Система | Дополнительные параметры системы | Загрузка и восстановление». Кликните здесь по «Параметрам». В разделе «Отказ системы» можно установить, в какой форме Windows будет осуществлять «Запись отладочной информации». Правильный выбор — «Малый дамп памяти (128 кбайт)». Кроме того, ниже вы увидите, в какую папку система сохраняет файл мини-дампа — обычно это C:\Windows\Minidump.


С помощью Windows Debugger вы можете произвести анализ ошибок и найти причину сбоя. В нашем примере в нем виновата служба Windows Defender (MsMpEng.exe)

Для его анализа скачайте с сайта Microsoft отладчик Windows Debugger. После установки запустите программу и в «File | Symbol File Path» укажите путь к «серверу символов» Microsoft:

 SRV*C:\symbols*http://msdl.microsoft.com/download/symbols.

Эти символы нужны отладчику для анализа. Откройте мини-дамп через «File | Open Crash Dump». Это может занять до нескольких минут — в зависимости от размера дампа. Для вызова файла Bugcheck Analysis с подробной информацией о причине сбоя нажмите на «analyze -v». Часто в пунктах «Probably caused by» и «Process_name» указано, какой драйвер вызвал ошибку. Теперь вы можете решить проблему путем деинсталляции или обновления драйвера. Однако не всегда так просто установить причину. В сложных случаях для нахождения решения стоит «погуглить» код, указанный после «BUGCHECK STR».

Отказ аппаратных средств. За сообщением о сбое драйвера могут скрываться и проблемы с аппаратным обеспечением. Если они возникают при большой нагрузке на компьютер (например, во время игры), это указывает на перегрев или то, что важным компонентам не хватает электропитания. Узнать, не достигла ли температура критического уровня, можно с помощью специальной программы, считывающей показания с соответствующих датчиков устройств. Для центрального процессора используйте утилиту CoreTemp, а для проверки видеокарты — GPU-Z (обе есть на нашем DVD). Максимальные значения для каждого компонента варьируются в зависимости от модели: у современных центральных чипов этот диапазон составляет от 60 до 75 °C, а видеокарты работают и при 100 °C.

Проверить, напряжение, поступающее от блока питания, можно с помощью специального тестера — например, Power Supply Tester с LCD-дисплеем стоимостью около 350 гривен. Он измеряет напряжение на каждом отдельном контакте. Если оно ниже допустимых норм, поменяйте блок питания.

Отказ системы: обнаружение повреждений

Если Windows просто показывает сообщение об ошибке, это говорит по крайней мере об отсутствии сбоя в ядре: сама система, в принципе, загружается. К сожалению, такое сообщение обычно не предоставляет достаточно сведений о проблеме — его расшифровка не всегда позволяет выйти на след ошибки. Разумнее припомнить, какие изменения вы недавно вносили в ОС. К примеру, сообщение вроде «Explorer.EXE — Ошибка приложения» появляется после обычной операции с файлом, за которую ответственен Проводник. Это такие действия, как «Копировать», «Вырезать» или «Удалить». Чаще всего подобное сообщение означает, что команда указывает на ту область памяти, которую Windows не может считать или в которую у нее не получается записать оперативные данные.

Повреждения оперативной памяти. На ошибку программирования ПО, являющуюся причиной отказа Проводника, очень похожи и симптомы сломанной планки оперативной памяти. Если вы недавно добавляли или меняли данный компонент, необходимо сначала проверить, все ли с ним в порядке.

В Windows имеются встроенные средства для диагностики оперативной памяти

Системы Windows Vista и 7 содержат диагностическую утилиту, проверяющую ОЗУ на предмет аппаратных ошибок. Ее вы найдете в разделе «Панель управления | Администрирование | Средство проверки памяти Windows». В появившемся диалоговом окне выберите «Выполнить перезагрузку и проверку». Система перезапустится и сразу активирует программу диагностики. В Windows XP можно использовать бесплатную утилиту MemTest (есть на нашем DVD). Она проверит области памяти указанного вами диапазона и отобразит обнаруженные ошибки. Когда утилита найдет повреждения, вам еще придется узнать, какая именно планка испорчена. Для этого откройте корпус компьютера и оставьте в слоте только одну планку, чтобы провести для нее отдельный тест.

Ошибки в системных утилитах. Если ОЗУ в порядке — значит, проблема программная: имеет место ошибка в приложении или даже вирус. Сначала следует исключить последний вариант. Если сканирование системы антивирусом ничего не дало, проверьте последнее установленное ПО.

ShellExView позволяет узнать, какие именно записи в контекстном меню Проводника приводят к сбою

Поскольку в сообщении об ошибке упоминается файл explorer.exe, необходимо узнать, не появились ли в контекстном меню Проводника новые записи, касающиеся недавно установленной программы. Если при активации новой строки в контекстном меню появляется ошибка, она может регулярно вызывать сбои во время выполнения Проводником некоторых действий с файлами.

Утилита ShellExView (есть на DVD) создает список записей контекстного меню. Подозрительные элементы, не относящиеся к компонентам Windows, она отмечает красным цветом. Поочередно отключайте их клавишей «F7». Затем запустите Проводник и проверьте, как он теперь работает. Так вы узнаете, какое ПО создает проблемы.


AppCrash View. Эта утилита показывает все отчеты об ошибках, которые Windows автоматически создает при каждом сбое ПО.

Отказ приложений. Каждый раз при сбое программы ОС формирует отчет об ошибке и сохраняет его. Бесплатная утилита AppCrashView (есть на DVD) позволит ознакомиться с этой информацией. После активации она автоматически загружает отчеты. Выделив запись в верхнем окне, в нижнем вы увидите подробное описание ошибки. Из пункта «Event Type» вы узнаете, произошел ли сбой программы («APPCRASH») или же она просто зависла («APPHANG»).


Если пролистать отчет немного вниз, в пункте «Fault Module Name» вы увидите виновника сбоя — файл EXE или загружаемую программой библиотеку DLL. Именно мультимедийные приложения, такие как универсальные конвертеры или проигрыватели, подгружают кодеки, представленные в виде DLL-файлов. Если в сбое виноват кодек, достаточно удалить только его, а не всю программу.

Пропала сеть: восстановление поврежденного DSL-модема


Во многих домах для подключения ко Всемирной сети используются роутеры, раздающие Интернет посредством кабеля и Wi-Fi. Кроме того, часто такое устройство выполняет и функцию маршрутизатора. Если оно неисправно, вы потеряете связь как с локальной, так и Глобальной сетью.

Поломка маршрутизатора. Чтобы на роутере погасли все лампочки, должна случиться поистине крупная авария. Проблема может заключаться в нарушении питания или неправильном обновлении прошивки. В последнем случае устройство может продолжать работать, но периодически выключаться. Проверьте надежность соединения штекеров питания и сети. Способен помочь и сброс конфигурации модема, но только если вы знаете, как его заново настроить. Если это не помогло, придется воспользоваться ПО для восстановления прошивки модема от компании-производителя.

Жесткий диск неисправен?

Предотвратить потерю данных в результате поломки винчестера можно, если своевременно получить предупреждение на основе информации от технологии SMART (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology). Она используется в современных дисках и контролирует такие важные параметры, как ошибки при чтении и количество поврежденных секторов. При этом, по данным исследования Google, в 64% случаев она способна спрогнозировать угрозу сбоя HDD. Утилита CrystalDiskInfo (есть на нашем DVD) предоставляет значения SMART и позволяет оценить состояние диска.



CrystalDiskInfo на основании значений SMART определяет состояние винчестера

Интерпретация SMART-значений. При запуске CrystalDiskInfo собирает данные SMART и сообщает об общем состоянии винчестера под заголовком «Health Status». Чтобы узнать, не грозит ли носителю в ближайшее время крах, посмотрите на отдельные SMART-атрибуты ниже. Значение, относящееся к вашему диску («Current»/«Worst»), всегда должно быть выше цифры, указанной в столбце «Threshold». Прежде всего это касается атрибутов под номерами 1, 3, 5, 7, 8 и 10 — расположение их значений в критической зоне указывает на скорый сбой.

Спасение системы в случае необходимости. При угрозе отказа диска необходимо скопировать данные с него на USB-накопитель. Если на вашем компьютере установлена Windows 7, вы можете спасти и системный раздел. Для этого создайте «Образ системы» на внешнем NTFS-диске. Замените неисправный винчестер, загрузитесь с заблаговременно созданного «Диска восстановления системы» и отформатируйте нужный накопитель. После этого опять загрузитесь с указанного носителя и через «Параметры восстановления» скопируйте сохраненные данные с внешнего диска.

Оптимизация: WinOptimizer 7



WinOptimizer при запуске производит проверку операционной системы и сообщает о ее результатах

Для целенаправленного ухода за системой необходимо использовать специальные утилиты, такие как WinOptimizer. Даже если в результате этого Windows не начнет работать быстрее, она точно станет надежнее. Последняя версия программы поддерживает все варианты ОС от Microsoft — XP, Vista и «семерку».

После запуска WinOptimizer произведет быструю системную проверку и сообщит, сколько ненужных файлов и неупорядоченных записей в реестре содержит ваш системный раздел. Нажав на «Детали», вы увидите, какие именно данные утилита собирается удалить после запуска процесса оптимизации (команда «Начать оптимизацию»). Если речь идет о пустых записях или временных файлах, их можно стирать без колебаний. Однако предложения внести изменения в «Службы» или «Системные параметры» необходимо внимательно изучить, чтобы это не отключило какие-то важные функции Windows.

Что скрывается в компьютере и насколько хорошо работают эти компоненты, вы узнаете из раздела «Анализ системы».
Также здесь доступна подробная информация о материнской плате или установленных драйверах, которые не так-то просто найти в Windows. Служба «System Benchmark» проверяет производительность процессора и оперативной памяти. Результаты вы можете сравнить с представленными в Интернете показателями компьютеров с аналогичным оснащением. Действия при сбое всей системы или отдельных приложений задаются в разделе «Настройка Windows | Tweaking | Система».

Не всегда по симптомам можно однозначно определить, где стоит искать проблему — в программном обеспечении или аппаратных средствах, и, соответственно, найти пути ее решения. Легче всего спрогнозировать поломку жесткого диска (мы показали, как можно вычислить потенциальный отказ винчестера на основании значений SMART). А вот с системными проблемами не все так просто. Если проблемы не слишком серьезные, вам не придется сильно вдаваться в системные настройки: доступ через программы многоцелевого назначения, такие как WinOptimizer, гораздо удобнее.

Источник
Категория: Полезно знать | Просмотров: 7587 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта