Пятница, 29.03.2024, 13:50


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Янукович решил отменить техосмотр для легковых автомобилей кроме служебных.
Янукович решил отменить техосмотр для легковых автомобилей кроме служебных.
19:59

Президент Украины Виктор Янукович внесет сегодня в Верховную Раду законопроект, который, в частности, предусматривает отмену технического осмотра для легковых автомобилей. Об этом сообщила сегодня на брифинге, представляя законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ликвидации чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", советник Президента Украины представитель в Конституционном Суде Елена Лукаш.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Лукаш отметила, что главная цель законопроекта - упрощение порядка проведения обязательного технического осмотра и контроля технического состояния транспортных средств; устранение неоправданных расходов владельцев транспорта на услуги, которые не имеют отношения к безопасности дорожного движения; ликвидация существующих механизмов связанных с проведением техосмотра.

Также по ее словам, законопроект конкретизирует взаимоотношения между инспектором ГАИ и водителем, устанавливает минимальное количество документов, которые должен иметь водитель. "Основной и главной новацией этого законопроекта является отмена прохождения государственного технического осмотра и отмена талонов о прохождении такого осмотра", - подчеркнула она.

Е.Лукаш пояснила, что техосмотр предлагается заменить на обязательный технический контроль транспортных средств по упрощенной и прозрачной процедуре. По ее словам, от прохождения такого техконтроля освобождаются легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы к ним, мотоциклы, мопеды, мотоколяски не зависимо от срока эксплуатации. В то же время, легковые автомобили, которые используются в коммерческих целях, должны проходить контроль каждые два года; грузовые автомобили (с грузоподъемностью 3,5 т), прицепы к ним и автомобили такси - ежегодно; автобусы и специализированные транспортные средства, которые перевозят опасные грузы - два раза в год.

По словам Е.Лукаш, проводить технический контроль смогут все хозсубъекты, у которых есть оборудование, позволяющее проверять техническое состояние транспортных средств.

Также Е.Лукаш сообщила, что проект предусматривает вместо используемого сегодня талона о прохождении техосмотра выдавать протокол проверки технического состояния транспортных средств, которые прошли обязательный технический контроль. По ее мнению, такие нормы законопроекта освобождают ГАИ от несвойственной ей функции и ограничивают ее полномочия в сфере техконтроля только ведением реестра субъектов проведения технического контроля и формированием общегосударственной базы данных о результатах обязательного контроля транспортных средств.

Кроме того Е.Лукаш подчеркнула, что законопроект предусматривает отмену существующей сегодня обязанности водителя, если он не является владельцем транспортного средства, иметь при себе нотариально заверенную доверенность на право управления таким автомобилем, а также отмену требования для водителей при осуществлении транспортных перевозок по обязательному наличию путевого (маршрутного) листа и документов на груз. "Предлагается применить современный мировой подход к решению этого вопроса. Для управления автомобилем водителю достаточно будет иметь при себе водительские права, регистрационный документ на автомобиль и страховой полис", - подчеркнула Лукаш.

Кроме этого, она сообщила, что законопроектом будет установлен детальный исчерпывающий перечень оснований для остановки сотрудниками ГАИ транспортных средств. При этом предусматривается обязать сотрудников ГАИ обязательно сообщать водителю о причине остановки транспортного средства и суть совершенного правонарушения.

Источник

Категория: Политика и другое | Просмотров: 1099 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта