Пятница, 29.03.2024, 08:03


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Апрель » 25 » В США начали исследования мистических явлений, сопровождающих клиническую смерть.
В США начали исследования мистических явлений, сопровождающих клиническую смерть.
23:22


В США и Англии началось крупнейшее в мире исследование мистических явлений, сопровождающих клиническую смерть.

Покойник все видел
 
Примерно четверть оживших покойников уверяют: они видели себя со стороны, когда находились без сознания. Будто бы нечто выходило из тела и смотрело на него с высоты потолка. А медики подтверждают, что люди, рассказывавшие о столь удивительных переживаниях, временно не подавали никаких признаков жизни.
 
В том, что феномен реально существует по крайней мере на уровне ощущений, ученые почти не сомневаются - слишком уж много подобных историй. И все их трудно списать на фантазии.
 
Еще в начале нынешнего века голландские исследователи под руководством доктора Пима ван Ломмеля опросили в десяти больницах 344 человека, переживших остановку сердца. Многие сообщили, что выходили из тела. И в подтверждение описывали действия врачей. Очнувшись, показывали ящички и карманы, в которые те прятали изъятые на время реанимации предметы: вставные челюсти, нательные крестики, документы, часы.
 
Возвращались все вышедшие из тела одинаково: возникала воронка, которая словно бы засасывала отделившуюся субстанцию обратно в бездыханный труп.
 
Доказательство существования души
 
Имеющиеся в изобилии, прямо скажем, сверхъестественные свидетельства и не дают покоя ученым. Цель начавшихся ныне исследований - проверить их. А по сути, ответить наконец-то на вопрос: существует ли душа?
 
В случае положительного решения другой вопрос - о наличии загробной жизни - решится сам собой.
 
- Мозг, лишенный кислорода, - говорит доктор Сэм ПАРНИЯ, руководитель предстоящей работы, - не может ничего запомнить. А если такое действительно происходит, то сознание, или душа, способно существовать и вне мозга.
 
Ван ЛОММЕЛЬ и его коллега Кристофер ФРЕНЧ из лондонского центра изучения аномальных психических явлений тоже осторожно намекают: мол, может статься, что сознание - это не только продукт высшей нервной деятельности, но и чего-то еще.
 
Игра в прятки с коматозниками
 
Сэм Парния из медицинского центра Корнелл уже предпринимал самостоятельные попытки разобраться, доверяясь в основном рассказам медиков и воскресших. Наслушался многого, даже написал книгу «Что происходит, когда мы умираем». Но не разобрался настолько, чтобы все поверили.
 
Нынешние исследования будут поставлены на строгую научную основу. В них примут участие 25 больниц в Англии, США и Канаде. При содействии реаниматологов ученые нескольких университетов обследуют 1500 пациентов, переживших клиническую смерть. И зафиксируют, в самом ли деле кто-то из них выходил из тела. Для этого в палатах установят полки - под самым потолком. А на них положат специальные тестовые картинки - так, чтобы они не были заметны с кроватей. Воскресших спросят, что они видели. Если люди воспарят, как и положено, под потолок, то ответят.

Лично мне для того, чтобы поверить в существование и души, и потустороннего мира, достаточно будет одного правильного ответа. Ученым наверняка потребуется больше. Впрочем, у них есть три года - столько продлятся исследования - для сбора информации.
 
Всего одна извилина
 
Феномен выхода из тела - последний оплот мистики. Все другие явления, сопровождающие путешествие на тот свет и обратно, объяснены в той или иной степени. Вроде бы имеются физиологические причины, связанные с причудами работы мозга в моменты включения-выключения: и тоннель, по которому несутся умирающие, и яркий свет, и жизнь, прокрученная за доли секунды, и встречи с предками.
 
На счет возможности взглянуть на себя со стороны существует всего одна гипотеза. Но она не выглядит очень уж убедительной.
 
Доктор Олаф БЛАНКЕ из университетской больницы в Женеве в статье, опубликованной в самом авторитетном научном журнале Nature, описал эксперимент с 43-летней пациенткой, страдающей эпилепсией. Чтобы исследовать ее недуг, ученый вживил в мозг женщины электроды, стимулирующие правую височную долю. И случайно возбудил расположенную там ангулярную извилину - структуру, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате вполне живая пациентка вышла из тела - увидела себя со стороны.
 
Бланке предположил, что, возможно, и умирающий, но все еще сохраняющий нервные связи с телом мозг тоже каким-то образом возбуждает эту извилину. И с ее участием посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее по-своему воспринимает, перемешивает с картинками, полученными до того, как сознание уже отключилось, и проецирует на сетчатку глаза. А человеку, лишенному всех нормальных чувственных сигналов и привычных ощущений, при этом кажется, будто бы он видит себя со стороны.

- Мы пока не полностью понимаем процессы в мозге, которые формируют околосмертный опыт, - признается доктор Бланке. - Но в том, что он связан не с душой, а именно с мозгом, мы не сомневаемся.
 
Последняя попытка
 
Несколько лет назад эксперименты, аналогичные вновь затеянным, провели медики из английского Уэльса. Наблюдали клиническую смерть 39 пациентов. При этом они размещали недалеко от временно покойных листки с нарисованными на них крупными символами. И никто из тех, кто выходил из своего тела, символов не «видел».
 
Сэм Парния знаком с отрицательным результатом. Но рассчитывает, что более масштабные исследования все-таки дадут убедительный ответ. И очередного провала он не страшится.
 
- Если никто этих картинок не увидит, значит, околосмертные ощущения просто иллюзии или ошибки памяти, - спокойно говорит ученый.
 
ЦИТАТА В ТЕМУ
 
«...Мы прекрасно знаем, что нарушение органа зрения, органа слуха, их путей к мозгу, их основного мозгового звена обязательно приводит к нарушению соответственно зрения и слуха. Как же при выходе из тела душа видит и слышит?»
 
КСТАТИ
 
Далеко не залетайте

 
Самые яркие предсмертные видения возникают почему-то у женщин. На втором месте - мужчины моложе 60 лет.
 
Слепые, на удивление, «видят» то же, что и зрячие. А те, кто заглядывал на тот свет дальше других, как правило, умирают насовсем в течение 30 дней после предыдущего воскрешения.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Вера в загробную жизнь усиливается

 
Исследование, проведенное российскими социологами («Башкирова и партнеры») в 2008 году, показало: около 34 процентов опрошенных людей независимо от уровня их образования верят в жизнь после смерти. Три года назад опрос ВЦИОМа выявил лишь 11 процентов тех, кто признает наличие того света.
 
Среди американцев в загробную жизнь верят 55 процентов. Более того, они считают, что существуют ангелы-хранители. И именно им, а не реаниматологам отводят главную роль в возвращении к земной жизни. Такие результаты получил Институт по изучению религии Бейлорского университета (Baylor University's Institute for Studies of Religion).
 
В рай верят 67 процентов опрошенных американцев, а еще 17 допускают это с некоторой вероятностью. В существование ада верят 73 процента.

Источник: kp.ru


Категория: Это интересно | Просмотров: 1171 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта