Пятница, 29.03.2024, 18:28


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Кремль отказался от услуг Глеба Павловского.
Кремль отказался от услуг Глеба Павловского.
20:12
Администрация президента после долгих лет сотрудничества отказалась от услуг Фонда эффективной политики и лично его главы Глеба Павловского.



Пожалуй, самый известный российский политтехнолог оказался буквально выставлен за дверь - его пропуск в Кремль аннулировали. По словам Павловского, он был уволен за то, что излишне конкретно высказывался по вопросу президентских выборов 2012 года. В администрации президента говорят, что причины увольнения "лежат в области профессионализма и этики". Что, в общем-то, одно и то же.

Глеб Павловский - единственный политолог, который на вопрос, кто будет кандидатом на ближайших выборах президента, отвечал четко: Дмитрий Медведев. Со своей кандидатурой он определился еще в ноябре 2010 года. Тогда в интервью экспортному телеканалу Russia Today он назвал Медведева "естественным" кандидатом на пост президента. Аналогичные прогнозы звучали из уст Павловского и в последние недели.

В начале марта политтехнолог заявил изданию GZT.RU, что "Медведев выдвинется в кандидаты на второй срок, а Путин его поддержит". "Я твердо уверен, потому что в администрации президента и даже в Белом доме ‘по умолчанию’ исходят из этого варианта. Он базовый. Все другие сценарии будут непонятны избирателю и политически деструктивны", - объяснял он свою позицию. Примерно в то же время глава ФЭП говорил, что, по его мнению, "Медведев превращается внутри правящего класса в основного кандидата на выборах 2012 года".

Он также критиковал лидеров за нерасторопность с принятием решения о кандидате. "На мой взгляд, решение вопроса и так чрезмерно затянулось. Я понимаю, что легче управлять страной, держа аппарат в неведении, но это уже явно сказывается на качестве работы", - говорил он в интервью "Слону". "Всем пора уже выйти на публику со взглядами на будущую Госдуму, с вопросами и условиями к кандидатам в президенты", - вторил сам себе в беседе с "Известиями".

Павловский также позволял себе называть необратимым решение Владимира Путина не баллотироваться на третий срок в 2008 году. То есть фактически политолог не давал нынешнему премьеру ни малейшего шанса на избрание в 2012 году. Кроме того, он говорил, что, если рассматривать отчет Путина перед Госдумой как предвыборную программу, то она выглядит слишком слабой. Именно с этими высказываниями и связывает Павловский свое отстранение от работы на кремлевскую администрацию.

Об увольнении Павловского 27 апреля написала газета "Ведомости". Источники издания сообщили, что с ним прекратили сотрудничество и на прошлой неделе аннулировали пропуск. Позднее собеседник РИА Новости в Кремле уточнил, что контракт разорван и с Фондом эффективной политики, который возглавляет Глеб Павловский.

Достоверно неизвестно, какого рода сотрудничество было у ФЭПа с администрацией президента. В 2008 году "Ведомости" писали, что организация занималась мониторингом СМИ, региональной аналитикой, в которую входила оценка позиций губернаторов (сейчас рейтинг выживаемости глав регионов, к примеру, составляет фонд "Петербургская политика", однако пользуются ли им в администрации, в открытых источниках не сообщалось). По словам одного из собеседников газеты, преимущественно ФЭП взаимодействовал с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. "Это не значит, что услугами фонда пользуется вся администрация", - говорил анонимный чиновник.

Уже после увольнения источник "Интерфакса" сообщил, что обязанности Павловского в последнее время сводились лишь к обзору региональной прессы. Более того, по словам собеседника агентства, Глеб Павловский сам попросил освободить его от должности советника, так как "понимал, что объем и уровень вопросов, по которым к нему обращаются за консультациями, сокращается и количественно, и качественно".

В то же время "Ведомости" писали, что глава ФЭП работал в администрации президента на общественных началах и его увольнение носило чисто формальный характер. Эту информацию подтвердил и сам Павловский. По его словам, в штате он никогда не состоял, а значит и уволить его было невозможно. "Можно свернуть совместную работу, и это произошло", - сказал он.

Политолог отказался рассказать, кто ему сообщил о прекращении сотрудничества. Однако судя по тому, что утром он отказывался комментировать свое увольнение, ссылаясь на то, что не успел еще ознакомиться с публикациями на этот счет, создается впечатление, будто Павловский узнал об этом от журналистов.

Так или иначе, он продолжает настаивать на том, что его отстранение связано с "проблемой-2012". По словам главы ФЭП, высказывания насчет второго срока Медведева нарушали "своеобразное молчание тандема, дисциплину, которая установилась у нас в ожидании решения о кандидате". Источник же "Интерфакса" заявил, что причины увольнения "лежат в области профессионализма и этики". И хоть собеседник агентства утверждает, что дело не в словах Павловского, под область "профессионализма и этики" можно подвести и их. Однако очевидно, что Павловскому выгоднее придерживаться своей версии, поскольку она лучше скажется на его репутации. Разные вещи: быть уволенным за несоответствие должности или из-за политических интриг.

Ранее два функционера "Единой России" Константин Затулин и Алексей Чадаев, лишившиеся своих должностей, уже применяли похожую тактику, утверждая, что стали жертвами интриг администрации президента. Официально Затулин потерял пост первого зампреда комитета Госдумы по СНГ в ходе плановой ротации, а Чадаева уволили из политического департамента ЦИК "Единой России" за неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей. Однако оба они утверждали, что их убрали за открытую критику позиции Дмитрия Медведева по Ливии (президент поддержал резолюцию Совбеза ООН, разрешившего начать военную операцию против Муаммара Каддафи).

"Видимо, самой администрации стало неудобно - сначала уволили одного, другого - всех людей, которые высказались в поддержку Путина. Думаю, это стало таким видом размена", - заявил Затулин "Коммерсанту-ФМ", комментируя отставку Павловского. Под словами "одного" и "другого" он, конечно же, имел в виду себя и Чадаева.

Действительно ли Павловский стал разменной монетой, или его вправду убрали за активное продвижение Дмитрия Медведева - дело десятое. Главное, что человека, который приложил руку к избранию Владимира Путина на оба президентских срока и вместе с Сурковым создавал антиоранжистское движение "Наши", человека, получившего медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" уже от Медведева, показательно отстранили от Кремля. Значит, услуги самого опытного политтехнолога страны там больше не нужны. Справимся сами, в очередной раз намекнули сверху.

Владимир Цыбульский

Источник


Категория: Политика и другое | Просмотров: 891 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта