Пятница, 29.03.2024, 18:33


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Июнь » 20 » Учёные изобрели способ заглянуть в будущее.
Учёные изобрели способ заглянуть в будущее.
20:52
Вопрос жизни и смерти волновал людей во все времена. Когда-то они доверялись в этом колдунам и жрецам, но с развитием технологий пытались найти более надежные способы заглянуть в будущее. Похоже, такой метод наконец-то изобретен.


Бетт КЭЛМАН из Австралии 85 лет, но она до сих пор преподает йогу, давая по 11 уроков в неделю. Женщина увлеклась йогой в 1950-х и утверждает, что старость для неё ещё не наступила...

Еще недавно слово «теломера» было известно лишь узкому кругу специалистов. Между тем это очень важная штука. Теломеры защищают ДНК от износа и повреждений. Однако в течение жизни теломеры постепенно «стираются». Их истощение приводит к старению и умиранию клеток. А значит, по длине теломеры можно с точностью до месяца прикинуть, сколько еще протянет человек, прежде чем почит в бозе.

Гипотезу о механизме роста и истощения теломер предложил советский ученый Алексей Оловников в 1971 году. Технологии тогда не позволяли подтвердить ее экспериментально. Зато трем ученым из США, позже сделавшим это, вручили в 2009-м Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

- Старость - это болезнь, - уверен автор книги «Граница бессмертия», профессор Майкл Фоссель из Университета Мичиган (США). - Пока мы не умеем ее лечить, но знаем, как замедлить. В течение 20 лет у нас будет препарат, который сможет сохранять теломеры. Вкупе с отказом от вредных привычек это приведет к резкому увеличению средней продолжительности жизни.

Пока ученые продолжают исследования, бизнесмены уже поставили нобелевское открытие на поток: несколько лабораторий в Европе и США предлагают сделать тест и узнать, сколько вам осталось жить. По анализу крови за неделю клиентам обещают просчитать длину теломер на всех 46 хромосомах одной клетки. Одна из наиболее активных участников на этом рынке - компания Life Length расположена в Мадриде. Но спрос растет, поэтому планируется открыть офисы во всех европейских странах, в том числе и в России. С начала этого года тест на длину теломер доступен каждому, у кого найдется 500 евро.

Многие знания - многие печали

Большинство противников тестирования упирают на этическую сторону процедуры. Не станет ли информация о продолжительности жизни человека поводом для дискриминации? Например, страховая компания может отказаться выдать человеку, у которого обнаружились короткие теломеры, медицинскую страховку, а работодатель - уволить его. Подобные прецеденты есть: руководство американской компании MXenergy уволило сотрудницу, узнав, что она является носительницей гена BRCA2 - он повышает риск развития рака молочных желез. Лаборатории, проводящие тестирование, вроде бы гарантируют конфиденциальность информации. Однако в России, как известно, «секретные» базы данных спокойно продаются на компьютерных рынках.

Все как на ладони

За время существования человечества собралась обширная коллекция способов найти ответ на вопрос: «Сколько мне жить осталось?» Многие и сейчас используются, независимо от степени достоверности.

* Спросить у кукушки. Считается, что просить совета у птиц придумали наши древние предки, которые считали пернатых посланниками богов. Так и спрашиваем до сих пор. Хотя орнитологи давно подсчитали, что прокуковать подряд птица может не более десяти раз и только в брачный сезон до 350!  

* Раскинуть карты. Гадальные карты Таро придумали около 560 лет назад. Приверженцы этого метода считают, что он помогает просчитать любую ситуацию, в том числе узнать дату смерти. Впрочем, многие современные гадалки принципиально не задают картам этот вопрос: чтобы не программировать клиента на необдуманные поступки. 

* Посмотреть на руку. Определить, сколько вы проживете, по длине линии жизни на руке нельзя, предупреждают хироманты. Только специалист сможет учесть все нюансы: рассмотреть другие линии, найти проблемные зоны, увидеть тайные знаки. А значит, несите ваши денежки к нему. 

* Посчитать родинки. Ученые, получая в свое распоряжение все более совершенные приборы, продолжают биться над вечным вопросом. Например, исследователи из Королевского лондонского колледжа после серии экспериментов сделали вывод: чем больше у человека родинок, тем дольше он проживет.

* Пройти тест. Учитывая различные исследования о влиянии того или иного фактора на продолжительность жизни, ученые составляют тесты. В ход идут многие параметры: наследственные заболевания, стиль жизни, вредные привычки и т.д.

- Когда человек видит предполагаемую дату своей смерти, это производит на него магическое действие, - считает Роберт Аллен, написавший в соавторстве с Ширли Линди компьютерную программу «Калькулятор жизни». - Многие тут же бросают курить, уменьшают количество алкоголя и начинают следить за здоровьем.

Узнайте свой биологический возраст

Возьмите за основу свой текущий возраст. И при каждом положительном ответе на вопрос прибавляйте или отнимайте указанное количество лет. Если в результате вы окажетесь «моложе», значит, ваш организм в прекрасной форме. А вот если «старше», есть повод задуматься и изменить образ жизни.

1. Вы делаете зарядку (ездите на велосипеде, посещаете фитнес и т.д.) не менее 45 минут и не меньше трех раза в неделю? Если да, отнимите пять лет.
2. Вы курите? Если да, прибавьте десять лет.
3. Вы пьете больше четырех единиц алкоголя (два бокала вина) в день? Если да, прибавьте семь лет.
4. Вы спите 7 - 9 часов? Если да, отнимите пять лет.
5. Объем вашей талии меньше 92 см (для мужчин) и 82 см (для женщин)? Если да, отнимите пять лет.
6. Вы употребляете ежедневно 3000 мг или больше омега-3*? Если да, отнимите пять лет.
7. Вы довольны жизнью, счастливы? Если да, отнимите семь лет.
8. Вы едите жареную и жирную пищу чаще двух раз в неделю? Если да, прибавьте три года.

*Омега-3 - ненасыщенные жирные кислоты. Активизируют работу клеток, благотворно воздействуя почти на все органы и системы организма. Являются антиоксидантом. Содержатся в жирной рыбе, растительных маслах и орехах. Однако можно принимать их и в капсулах - как витамины (предварительно ознакомившись с противопоказаниями).


Только цифра
* Российский мужчина выпивает в среднем 75 л водки в год, то есть примерно по 200 г в день.

Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет

Любой человек, которого напугают результаты теста, задумается, что ему делать. Так вот в этом вопросе единодушны все - ученые, медики, диетологи. Нужно соблюдать несколько правил, и будете жить долго и счастливо. К гадалке не ходи!

Жизнь продлевают:
- здоровое питание;
- регулярные физические упражнения;
- отказ от курения;
- здоровый 8-часовой сон;
- поддержание веса в норме;
- отсутствие стрессовых ситуаций.

Строение хромосомы


Внутри каждой клетки нашего организма прячется ДНК - вещество, в котором хранится наша генетическая программа. Спирали ДНК «упакованы» в хромосомы - этакие «колбаски», на концах которых находятся «заглушки». Это и есть теломеры - участки повторяющихся последовательностей нуклеотидов. В процессе деления клеток специальный фермент теломераза помогает наращивать теломеры на концах новых хромосом. Иначе они при каждом делении укорачивались бы и без защитного «колпачка» становились бы дефектными. 

У раковых клеток активность теломеразы чересчур высока. Именно поэтому они делятся бесконтрольно, «не заботясь» об укорачивании теломер.

Источник

Категория: Это интересно | Просмотров: 1979 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта