Четверг, 25.04.2024, 21:08


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Июль » 10 » Чехия непредсказуемо относится к туристам и гостям с Украины.
Чехия непредсказуемо относится к туристам и гостям с Украины.
09:54

Аккурат в канун майских праздников не сотни – тысячи украинских туристов на собственной шкуре ощутили, что такое «неровные дипломатические отношения» между Украиной и Чехией.

Мы «мстили» чехам за политическое убежище Данилишина, а они нам «портили» весенние каникулы в Европе. Каждый - в рамках персональной компетенции, естественно…

​ Массовый отказ принимать документы на открытие «шенгенки» в чешских консульствах, в частности и во львовском, начался как раз за пару дней до того, как Украина выдворила двух «чешских шпионов» обратно в Евросоюз. Так как для отказа в визе нашим гражданам нужна четкая мотивация (согласитесь, ее сложно выдумать, если у туриста с документами все в порядке), чешская сторона попросту перестала рассматривать документы под предлогом «перегруженности» посольства. Туристам было «рекомендовано» перенести свое майское турне, которое многие граждане планировали чуть ли не с рождественских праздников, на срок после 25 мая. На такой «непредсказуемости» погорело как минимум 10 крупных туроператоров, в том числе и аккредитованных при Чешском посольстве, то есть сотрудничающих с Евросоюзом на постоянной основе. Убытки исчисляются, наверное, миллионами, ведь запланированные турпоездки не были отменены полностью. Просто из группы, состоящей из 45-50 человек, в тур по Европе отправлялась одна треть. Возмещение ущерба, естественно, легло на карман турагенств, ну а туристы имели испорченные выходные, сломанные планы и паскудное настроение.

Естественно, ситуацию с выдачей разрешений на посещение Европы ни официальный Киев, ни официальная Прага не связывали с развязанной дипломатической войной между Украиной и Чехией. Эту параллель провели менеджеры, по десятку лет работающие на данном рынке туруслуг в Украине. Ранее подобного неуважения к украинским гражданам со стороны чехов, по словам представителей турбизнеса, Прага себе не позволяла.

Ну да ладно, волнения, в конце концов, улеглись, и туристы отправились познавать Чехию. Да, прекрасна Прага с ее средневековой древностью и пивными дорожками. Кстати, в Чехии пузатые мужики, как и у нас, не редкость. Но там говорят, что большой живот не от пива, а для пива. А оно, как послушаешь местных гидов, так лечит чуть ли не все болезни медицинского справочника. Еще – тараньку нашу к пиву чехи не признают. Если какой-нибудь «русо-турист» начнет пить чешское пиво со своей сушеной воблой, от него местные любители хмельного напитка будут шарахаться, как от прокаженного. Им не понять, почему русские (как в равной степени и украинцы) пьют пиво с дохлой рыбой. Стакан ваш после трапезы обязательно выбросят, да и на обходительное отношение официанта можете уже не рассчитывать.

Чаще всего в Праге приходилось слышать русскую речь. Ну очень много в этом городе русскоговорящих туристов. Однако рассказать хотелось, прежде всего, не о туристической привлекательности старой Европы. А о том, как живет обыватель, что нас ждет после того, как нас примут в Евросоюз, к каким идеалам мы стремимся. Так уж случилось, что с частным визитом мне удалось посетить чешскую глубинку – округ Трутнов, это – в ста пятидесяти километрах от столицы Чехии.

Естественно, первое, что бросается в глаза – это дороги . У нас – зубы выбивают чечетку, а там – даже на залатанных участках дороги машину не колыхнет. Но обратить внимание пришлось на другой момент – платные магистрали. Если смотреть по карте, то расстояние от Праги до точки Х в округе Трутнов составляет 147 километров. Но, по платной дороге! Это совершенно не значит, что вы выехали на трассу, заплатили и езжайте себе с ветерком. На лобовое стекло автомобиля нужно приобрести специальную марку, дающую право ездить по платной трассе 10 дней подряд.


Чем дальше от Праги, тем дороги становятся уже. Причем, вроде те же две полосы движения в обе стороны, что и у нас, но без разметки и гораздо уже, чем у нас. Чистые обочины, в отличие от украинских. И интересная система принуждения к соблюдению правил дорожного движения. Сегодня наши гаишники не прячутся в кустах, но нарушителей ловят видеорадарами. В Чехии при подъезде почти к каждому населенному пункту также стоят видеорадары с цифровым табло. Радар пеленгует машину и выводит на табло скорость движущегося автомобиля. Водитель вынужден поддавливать на тормоза до тех пор, пока на табло, как и на спидометре, не появится цифра 50 – скорость передвижения автомобилей по населенным пунктам. Иначе – штраф. Причем, ловить вас не будут - счет придет домой. И оспаривать его бесполезно. Туристов, делающих вид, что не «заметили», накладная на штраф будет ожидать на границе с Евросоюзом. Начнете оспаривать – не получите больше визу. Так вот, жестко, но справедливо. И эту жесткость уважают не только жители Евросоюза, но и разбалованные «постсоветской лояльностью» «русотуристы»: по Украине они движутся без ремней безопасности, а как только выезжают на кордон, моментально пристегиваются, даже на заднем сидении.

О наших в Чехии. В провинциальном городке Била Тремешна (считайте, как наш райцентр) удалось поговорить с начальником участка одной из строительных фирм. Ладислав рассказал, что наши соотечественники из Западной Украины работают у них практически постоянно. Чаще – женщины. На переработке строительного мусора. К примеру, разобрали старый дом, и задача этих женщин кучу мусора разобрать на камни, доски и прочие стройматериалы, которые возможно использовать вторично. Иногда даже старые кирпичи и камни приходится очищать от наросшего за годы мха. Нанимают такую рабочую силу через посреднические структуры. Фирма-работодатель платит посреднику 130 крон за человека. Ну а нашим заробитчанкам попадает не более 50 крон в час. Ладислав говорил, что им было даже жалко наших женщин, и фирма (не ставя в известность посредника) приобрела для украинок спецодежду и украдкой доплачивала еще по 30-50 крон в день на питание, чтобы «их бос» (так называли женщины посредника) ничего не узнал.

В одном из супермаркетов провинциального городка, где довелось изучать уровень розничных цен на продукты питания, к нашей шумной русскоговорящей компании подошла черкасчанка (жительница Черкасс). «Здравствуйте», - заулыбалась, услышав родную речь. И предложила свою помощь в познании автоматической кассы (купленные товары светишь на детекторе и складываешь в пакет, который нельзя трогать до тех пор, пока автомат не заглотнет деньги. Если тронешь раньше – машина подумает, что из вашей сумки кто-то украл вашу покупку и поднимет тревогу). Женщине около пятидесяти. Здесь, в чешской глубинке, в супермаркете она машет шваброй, скучает за своей семье. Однако, дома даже такую «грязную» работу найти не может. Говорит, как накопит немного денег – может и вернется в Украину…

Немало в Чехии и наших бывших соотечественников. Особенно тяжело им тогда, когда их семьи распадаются. В суде маму с детками никто жалеть не станет. Если у нее не будет собственного жилья (если, к примеру, женщина жила в доме мужа), то и детей отберут, и алименты заставят платить. И некому жаловаться, хоть на панель иди зарабатывать. Такое понятие как «панель» в Чехии также хорошо известно. В Праге есть даже целая площадь, где можно выбрать себе подругу или друга на любой вкус. Только территория эта в народе называется площадью «красных фонарей».

И все же – ментальность у европейцев иная . Дети, например, к родителям в гости ходят… сытыми, чтобы не объедать родителей. А на свадьбах гости могут претендовать лишь на один бокал пива за счет жениха и невесты. Второй, как и последующий, приглашенные на семейное торжество уже заказывают за собственный счет.


По пенсиям – чехи-мужчины идут на заслуженный отдых в 62, женщины – в 60. И это, как известно, для Европы не самый низкий показатель. Однако денежное содержание позволяет пенсионерам безбедно жить и не работать.

Еще на что обратила внимание – на сохранение исторических мест . Старинных замков, сохранившихся до наших дней, в Чехии немало. Как правило, по соседству с этими замками находятся деревушки, в которых живут люди. 

Хозяева этого домика решили на солнечной стороне соорудить веранду (соблюдая стиль), однако власть на такое самоуправство наложила вето, веранду пришлось разобрать.

Несмотря на современные технологии, хозяева таких домов стараются дух старины привнести и в домашний быт. И канализация есть, и вода, и сигнализация, и интернет. Но все аж дышит стариной.

Так вот, чтобы не портить окрестности замка современной безвкусицей, строить вблизи исторической жемчужины разрешено только по утвержденным проектам. Например, только деревянные дома.

Кстати, интересно, как по мне, работает местное самоуправление. В воскресенье, к примеру, староста деревни сообщает новости громаде по «деревенскому радио» - через репродукторы. Он может предложить работу по уборке территории, или по строительству заборов или по покраске фасадов общественных зданий. На такие работы могут согласиться и школьники, и пенсионеры. И знают, что их труд будет щедро оплачен.

По уровню зарплат . К примеру, тот же Ладислав в месяц может заработать до 30 тысяч крон, если заказов много (это почти 2 тысячи долларов), что считается очень неплохо. Хотя есть и зарплаты на уровне 5-6 тысяч крон, как правило, у женщин. На эти деньги даже в провинции нельзя будет жить в съемном жилье, хватает только на погашение необходимых счетов – за газ (от которого многие отказывают – дорого), за свет, воду, бензин для личного авто (с общественным транспортом в провинции Чехии – напряженка, автобус ходит раз-два в сутки, как хочешь, так и подстраивайся. Причем, проезд очень дорогой).

По уровню цен на продукты : как правило, у них – дороже, чем у нас, хоть и не на много. Но есть товары для состоятельных, и для бедных. На обеденном столе у среднестатистического чеха редко бывает настоящее сливочное масло (чаще маргарин или спрэды), мяса они не передают (чаще в ход идут бутерброды с магазинной ветчиной, порезанной лазером). У них нет нашей русской горчицы и селедка у них кисло-сладкая, причем с… капустой…

Рассказала бы и о том, что адвокатов нет бесплатных, и медицина – за деньги, и получение специального и высшего образования не дешевое удовольствие. И о том, что молодежь у них трудится на виноградных плантациях и фермах, несмотря на то, что собственниками этих угодий являются родители. Но больше мне хочется рассказать о словесных казусах , которые смешат русскоговорящих туристов.

Итак, по-чешски – потравины – это значит – продукты;

очерственные потравины - свежие продукты;
слухатка – наушники;
змерзлина – мороженое;
зверина – дичь.

Ну а тут – самое главное не напутать, потому что все – наоборот:

запомнить – забыть;
вунь – запах;
запах – вонь;
вонявка – духи;
родина – семья;
страна – партия;
овоци – фрукты;
зеленина – овощи.


И еще:

летедле – самолет;
седадло – кресло;
летушка – стюардесса;
зачаточник – начинающий;
езденка – билет;
обсажено – занято;
пирделка – девушка;
барак - жилой дом;
вертульник – вертолет;
дивадло – театр;
шлепадло – катамаран;
поноски – носки;
высавач – пылесос;
плин – газ.

Немало хохм связано со словом позор, который в Чехии означает «внимание». Например, позор слева - внимание распродажа; позор на пса! - Осторожно злая собака! Позор полиция воруе! - Внимание полиция предупреждает!

 Источник

Из комментариев:

  • Курс доллара на майские составлял 19+, так что 35 крон это менее 2х долларов. Разрешение на проезд по платнику можно купить на день, три, неделю и т.д. Часть дорог имеет оплату по участкам.
  • Не однократно был, как в бывшей Чехословакии, так и уже в отдельных Чехии и Словакии. Меня поразил один диалог, связанный с дорогой и дорожной полицией и вообще с отношением к нам, к  постсоветским, в принципе у них разницы нету, русский ты или украинец. Приехав к партнерам по работе я задал вопрос почему нас два раза остановила дорожная полиция, при этом с нами на своей машине ехали поляки их не останавливали, они ответили, вас останавливали потому, что вы у себя дома позволяете себя останавливать и с поводом и без повода и порой за это ещё платите. И в таком плане объяснения об отношениях к нам, я слышал не только от Чехов, бывая в Европе не только в восточной. Ведя диалог в этом плане, я сделал вывод, в странах имеющих гражданское общество, отношение к национальности не имеет значения, их волнует ментальность человека и общества.
  • ... проблемы с выдачей виз возникают тогда, когда агентство с которым вы связались занято всякой черной фигней, типа нелегалов. Хотя унизительно предоставлять о себе полную информацию людям не заслуживающим доверия, имею ввиду посольство. Плюс через сколько рук она идет туда?
  • ... в июне курс доллара в Праге (в банках, а не в кантерах для туристов) составлял 16+... По оплате дорог - имею в виду конкретную дорогу и конкретную ситуацию. А как вам проезд в городском трамвае за 18 крон за 20 минут проезда, даже если едешь 5-7 минут?
  • ...Наши туристы могут смеяться до икоты, глядя на рекламные щиты "Кока-колы". Там красуется традиционная замёрзшая бутылочка, а надпись на щите гласит: "Доконали тварь!". Между тем, в переводе с чешского это всего лишь мощный рекламный слоган - "Совершенное творение! "подружка = přítelkyně ( на слух, быстро - может, и  похоже на то самое слово).
  • На самом деле у чехов так:- прделка (вульгарное) - попка - черстве потравины - свежие продукты- летАдлО – самолет; - ЙИзденка – билет;- обсаЗено – занято; - поноЖки – носки;- смрди - дурно пахнет (воняет)
  • Цена 10-дневной марки в перерасчете на гривны составляет 117 гр.
  • проезжая на большой машине, джипе Венгрию, мы за платную дорогу заплатили 7 евро по курсу в форинтах, проехав 450 км., а по Австрии около 8 евро, непомню сколько киллометров, но там это и не считают, проехав всю Австрию.
  • Падло с быдлом на плавидле- словесный понос: падло-весло, плавидло-плавающее средство, лодка-лодь(lod) ,плот -вор(vor) быдло(bydlo)-житьё, бидло(bidlo)-жердь, шест.ахой пирделка агой прделко-привет жопа. подружка-камарадка.
  • середня пенсія мужчин  - 11500  (697 доларів), жінок  - 9700 (588 доларів).
  • (середня  зарплата десь на рівні  23 000Крон = 1393 долара)!!!
  • Пачка Мальборо   і  1 кг. мяса (свинна мякоть)  в  одну  ціну  (84 коруни =5 доларів ),на  1 долар можна  купити  2-3  і навіть 4 пива в магазині (інколи  ціна пива  відповідає ціні  пустої бутилки ) )))масло сливочне  за останній  рік  подорожало десь на 30%  і  коштуж  1,85 долара -250 гр.
  • Що до медицини, то вона  обовязкова  для всіх (працюєш не працюєш  страхівка  мусить бути оплачена  1080Крон ( 1080= 65,5 дол.в місяць) для  не працюючої людини  і  той  хто отримує зарплату не більше 10 000крон), той  хто працює  страхівку  йому  оплачує  роботодавець (для  дітей студентів до 26 років) і пенсіонерів  медецина безплатно) ....  Для того щоб пенсіонери не  шлялись без потреби по докторам (а вони любителі)  прийом  платний  чисто символічно 1,5 долара )))
Категория: Это интересно | Просмотров: 1205 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта