Четверг, 25.04.2024, 19:22


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Июль » 11 » Подводные камни автострахования КАСКО в Украине.
Подводные камни автострахования КАСКО в Украине.
18:45



Автострахование в Украине бывает обязательным - "автогражданка" - и добровольным. В последнем случае, чаще всего, речь идет о КАСКО и случаях, когда водитель старается максимально обезопасить себя от разного рода финансовых рисков, связанных с эксплуатацией авто. Но всегда ли покупка далеко не дешевого полиса гарантирует беззаботную жизнь? Выплата возмещения происходит далеко не в любом случае.

Что это такое?

КАСКО  - это страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолетов, вагонов) от ущерба, хищения или угона. Не включает в себя страхование перевозимого имущества (карго), ответственности перед третьими лицами и т. д.

Автомобильное страхование КАСКО предполагает выплату возмещения в случае, если ваш автомобиль получил какие-либо повреждения. Следует помнить, что выплата возмещения происходит далеко не в любом случае и далеко не всегда в том объеме, в котором вам бы хотелось.

Чтобы избежать неожиданного разочарования, помните, что перечень случаев, в которых вам причитается возмещение, а также метод расчета самого возмещения, регламентируются договором страхования и зачастую могут не соответствовать вашим ожиданиям. Ведь практически все страховые компании устанавливают перечень ограничений, которые зачастую не очевидны даже профессионалу. Они могут стать очень неприятным сюрпризом для вас впоследствии.

Многие компании умышленно оставляют в договоре места, предусматривающие двоякую трактовку или неопределенность, что позволяет в случае убытка втянуть клиента в бесконечные прения, в результате которых вы либо вообще откажетесь от возмещения, либо, оказавшись в безвыходном положении, "согласитесь" на компромисс, вряд ли выгодный для вас.

Честные и нечестные

Давайте разберемся, чем отличается честная страховка от нечестной и что необходимо учесть, чтобы не потерять деньги из-за нечестной страховки.

Основное отличие договора честного страхования от всех остальных заключено в отсутствии сюрпризов, которые ожидают клиента в случае повреждения застрахованного имущества.  Важно понимать, что все самые неприятные сюрпризы изначально прописаны в договоре.

Учимся читать договоры страхования КАСКО и вовремя выявлять умело спрятанные в них сюрпризы.

Угон

Итак, сюрприз первый:  риски связанные с угоном автомобиля. Договор полного КАСКО предполагает компенсацию в случае угона застрахованного авто. Однако принимая решение о покупке полиса, важно учесть ограничения по этому риску. Условия многих договоров подразумевают, что страховыми случаями будут считаться только кражи машины из гаража или охраняемой стоянки. 

Более того, если в договоре подразумевается платная стоянка, факт оплаты должен быть подтвержден документально. Сюрприз здесь в том, что это ограничение нередко вводится косвенно, путем указания в документе места, где хранится автомобиль. Бывает, текст договора построен таким образом, что как только менеджер напишет со слов владельца, что машина обычно хранится на стоянке, кража из другого места не будет считаться страховым случаем.

В этой ситуации для вас крайне важным должно быть подписание именно такого варианта полиса, где прямо сказано, что страховым случаем будет считаться кража машины из любого места в любое время суток.  

В случае ДТП

Во многих полисах предусмотрена обязанность водителя пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия алкоголя в крови

Сюрприз второй: оговорки, связанные с поведением водителя в случае ДТП. Раздел договора, который называется "Действия страхователя при наступлении страхового случая", можно считать одним из наиболее коварных. Во многих полисах предусмотрена обязанность водителя пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия алкоголя в крови при любом происшествии. Если не прошел - у страховой появляется повод отказать в выплате. В этом случае настаивайте на варианте страхового полиса, где будет предусмотрено освидетельствование водителя только по требованию сотрудника Госавтоинспекции.

Право на управление

Сюрприз третий: водители который имеют право на управление данным автомобилем. Во время повседневной эксплуатации многие автовладельцы забывают о том, что во многих страховых договорах содержится перечень лиц, которые имеют право управлять застрахованным автомобилем. Вследствие этого нередко случаются недоразумения, связанные с ДТП, совершенными разного рода родственниками и приятелями, когда они в силу различных обстоятельств оказывались за рулем машины. 

В честном страховом полисе нет перечня лиц, которые имеют право водить данный автомобиль. Вместо этого должно быть указано, что вести машину может каждый, у кого для этого есть законные основания, т. е. водительское удостоверение и нотариально заверенная доверенность от владельца транспортного средства. В присутствии владельца авто может вести водитель и без доверенности.

Источник


Категория: Полезно знать | Просмотров: 1253 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта