Пятница, 29.03.2024, 11:17


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Август » 7 » О чем нужно помнить посещая аквапарки?
О чем нужно помнить посещая аквапарки?
09:06
Купание — неотъемлемый атрибут летнего отдыха. Однако возможность поплавать в море или даже загородном водоеме есть не у всех, поэтому в поисках свежести и прохлады многие отправляются в аквапарки.



 Конечно, туда идут и за экстримом, адреналином и просто положительными эмоциями. Такой "водный" отдых уже успел прочно войти в реалии российской жизни.

Первый аквапарк в нашей стране появился в поселке Небуг близ Туапсе в 1997 году. За прошедшие с его открытия 14 лет число аквапарков в России значительно выросло, превратившись в настоящую сеть водно-развлекательных комплексов. Аквапарки (в основном, закрытые) появились во многих крупных городах, а не только на курортах Краснодарского края. И эта сеть постоянно расширяется. Так, например, к 2013 году построят аквапарк в Уфе.

К тому же в нашей стране находится самый крупный по водизмещению аквапарк в Европе. Им считается "Тики-Так", запущенный в эксплуатацию в 2008 году и расположенный в курортном районе Джемете города Анапы. Его водоизмещение составляет шесть тысяч кубических метров. Многие аквапарки, по мнению туристов, значительно лучше, чем заграничные, по разнообразию аттракционов и дизайну самого парка. Однако можно ли считать, что безопасность в них тоже отвечает международным стандартам?

За последние две недели в России произошли две трагедии в аквапарках. Обе — в Ростовской области. 31 июля в аквапарке "Лазурный" города Таганрога утонул пятилетний мальчик. Тело мальчика было извлечено из бассейна, достигавшего в самом глубоком месте 180 сантиметров. По данному факту было возбуждено уголовное дело СК РФ по Ростовской области в отношении директора ООО "Аквасервис", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если это повлекло по неосторожности смерть человека"). Как полагает следствие, директор не провел необходимого комплекса мер по обеспечению безопасности посетителей. Несмотря на штат спасателей, работающих в аквапарке, тело ребенка было извлчено слишком поздно. Следственные действия продолжаются, ведется сбор доказательств.

Неделей ранее — 22 июля — подобный случай произошел в городе Новочеркасске. В результате произошедшего также погиб пятилетний ребенок. Он утонул в бассейне глубиной 135 сантиметров. Однако в ходе следствия выяснилось, что в аквапарке не соблюдались правила безопасности, запрещающие кататься на некоторых аттракционах детям, чей рост менее 120 сантиметров. Уже возбуждено уголовное дело по той же статье, что и в первом случае, в отношении директора аквапарка. На этот раз руководством комплекса даже не была обеспечена работа инструкторов и спасателей около аттракционов.
 
В 2009 году трагедия случилась в Магнитогорске. Спортивная семья Валеевых, где отец семейства был в прошлом учителем физкультуры, регулярно посещала аквапарк. Опять, как и в предыдущих двух эпизодах, пострадал пятилетний мальчик. (Стоит отметить, что дети до пяти лет наиболее часто получают травмы в аквапарках, поэтому контроль за ними должен быть очень бдительным.) Опасность подстерегала мальчика не на аттракционе. Рома подскользнулся и упал со ступенек лестницы, ведущей на второй этаж, вывалившись между перилами. К счастью, ребенок выжил, но получил очень тяжелые травмы. По словам врачей, будь он постарше, травмы были бы несовместимы с жизнью. Помогли еще детские "мягкие" косточки.

В 2007 году смерть ребенка была зафиксирована в акварке "Лето-STOP" города Казани. Наверное, этот случай самый страшный и запутанный из всех вышеперчисленных. Катаясь на горках в аквапарке, 13-летний Сережа Матвеев бесследно пропал. Никто из посетителей не видел, куда мог исчезнуть подросток. Говорили только, что в последний раз его видели в бассейне аттракциона "Медленная река". Сотрудники комплекса уверялиродителей мальчика, что их сын просто ушел гулять в город (в одних плавках!) и на территории аквапарка его быть не может. Спасатели и оперативники тогда осмотрели все здание, кроме технического бокса, где сильно пахло хлоркой. Ребенка нигде не было.

Обстоятельства произошедшего открылись почти три недели спустя, когда в аквапарке сломался насос. Слесари, обследовавшие техотделение, вскрыли трубу и нашли там останки Сережи Матвеева. Как выяснилось, подростка засосало в коллектор забора воды аттракциона "Медленная река", которая оказалась совсем не медленной. Экспертиза показала, что скорость движения воды у входного отверстия была больше нормы почти в четыре раза. Причем оно не было прикрыто защитной решеткой. Тогда к двум годам колонии-поселения был приговорен сотрудник аквапарка, отвечавший за подготовку воды и технику безопасности.

Однако судами такие случаи заканчиваются не всегда. Впрочем. как далеко не всегда в многочисленных травмах посетителей виновны инженеры, неправильно спроектировавшие тот или иной аттракцион, и директор, не обеспечивший надлежащую работу спасателей или их достаточное количество. Часто виноваты сами же посетители. Чтобы не пускаться в долгие судебные тяжбы, а главное, сохранить свое здоровье и кости в целости, лучше соблюдать несложные правила поведения на воде и при пользовании горками.

Беда в том, что правила поведения в аквапарках почти никто не читает. Люди приходят туда отдыхать и просто забывают об элементарных мерах безопасности. Часто всему виной становится обычная человеческая беспечность.


Чтобы ваш отдых в аквапарке не омрачился трагедией, не теряйте бдительности и самоконтроля. Простые правила помогут вам избежать травм.

1. Прежде всего, оцените состояние своего здоровья. Лучше не рисковать, и если вы страдаете заболеваниями сердца, позвоночника (и/или костей) или нервными расстройствами, либо не пользуйтесь особо экстремальными горками, либо вообще откажитесь от посещения аквапарков. Все зависит от серьезности вашего заболевания. Подумайте, что вам дороже: пять минут адреналина или здоровье на долгие годы.

2. Также запрещается пользоваться аттракционами беременным женщинам. Помните, что в данном случае лучше отказаться от забавы, но сохранить здоровье — свое и будущего малыша.

3. Передвигайтесь по территории аквапарка медленным шагам и ни в коем случае не бегайте — на мокрых поверхностях очень легко подскользнуться и получить если не перелом, то гарантированный ушиб.

4. Держите своих детей в поле зрения, а еще лучше рядом с собой. Помните, что при посещении аквапарка ответственность за ребенка, состояние его здоровья, а также его поведение, соблюдение правил безопасности несут либо его родители, либо лицо, его сопровождающее.

5. Не спускайтесь с горок, если вы не умеете плавать.

6. Соблюдайте правила спуска с горок. Скатываться нужно лежа, либо прижав руки по бокам, либо вытянув их вверх и соединив ладони "в замок". Не стоит "экстремальничать" и прыгать в горку, придавая себе дополнительное ускорение.

7. Не употребляйте спиртное перед посещением аквапарка. Это в ваших собственых интересах. Иногда ориентацию в пространстве теряют даже трезвые после того, как съезжают в бассейн с горки. Пьяных в приницпе не пускают в аквапарк, правда, в большинстве случае это распростряняется на лиц очень пьяных. Даже несмотря на то, что шансы, будучи нетрезвым, попасть на территорию аквапарка у вас сохраняются, лучше все же не пить совсем.

Следуйте этим несложным рекомендациям, и пусть ваш отдых ничем не омрачится.

Источник
Категория: Полезно знать | Просмотров: 2149 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта