Пятница, 19.04.2024, 11:18


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Из чего делают пледы?
Из чего делают пледы?
22:45
Еще разок включите воображение и представьте себе плед. Ваша память наверняка «нарисовала» его клетчатым и шерстяным. Подобный орнамент из пересекающихся вертикальных и горизонтальных полос разного цвета именуется «тартан» и считается классическим.

ПЛЕД шерстяной, бежевый / коричневый / терракотовый.

В Украине такой рисунок мы зовем «шотландка». А все потому, что словом plaid изначально называли клетчатый шерстяной плащ шотландских горцев. На самом деле раппорт и расцветка пледов могут быть разнообразными, как и материал, из которого они выполнены.

Гладим по шерстке

Самым идеальным материалом для изготовления пледа считается шерсть. Он же и самый дорогой, как и любой натуральный продукт по сравнению с синтетикой. По своей структуре шерстяная пряжа сходна с человеческим волосом, поэтому, соприкасаясь с кожей, вызывает ощущение комфорта. Общие свойства этого материала – уникальная способность сохранять тепло (он сохраняет разницу между температурой тела и воздуха), гигроскопичность, мягкость.

Но шерсть бывает разная. Так, например, очень ценятся пледы из кашемира. Это вычесанный вручную пух горных коз. Он гипоаллергенный, теплый и мягкий, но в чистом виде не очень прочный, поэтому в ткань для увеличения износостойкости добавляют шелк.

Бежево-коричневые пледы зачастую выполнены из верблюжьей шерсти. Такая пряжа не поддается окрашиванию. Пледы из этого материала могут передаваться из поколения в поколение – они очень долговечные. Кроме того, они самые легкие.

Наиболее теплыми считаются «утеплители» из овечьей шерсти. Они же и самые недорогие.

Настоящим «шерстяным бриллиантом» можно назвать пашмину. Она делается из тончайшего подшерстка высокогорных гималайских коз. Первой по достоинству оценила красоту и мягкость пашмины жена императора Наполеона Жозефина. Дома в те времена не отапливались, и теплая шерстяная накидка очень выручала свою обладательницу.

Материал: флис Цвет: бежево-коричневый

Дороже пашминовых только пледы из шерсти ламы. Материал обладает высокой износоустойчивостью и практически не сваливается. В чистом виде такую пряжу не используют, так как она очень жесткая. В состав ткани обычно добавляют мериносовую шерсть.

Это же относится и к мохеру. Тканей, на 100% состоящих из мохера, не существует: волоски очень тоненькие, и они не держатся в полотне. Максимальное содержание такой шерсти в пряже достигает 83%. Люди часто по ошибке называют этим словом любую пушистую пряжу, хотя на самом деле определение касается лишь козьего волоса. Мохеровые пледы очень теплые и легкие. Они могут быть самых невероятных расцветок, так как ткань хорошо прокрашивается.

Также к натуральным материалам часто «подмешивают» синтетические волокна, например, акрил. От этого ткань не становится искусственной. Акрил делает пледы мягкими, приятными на ощупь. Такие вещи долго сохраняют форму, цвет и не растягиваются.

Еще одно преимущество акриловых пледов – они хорошо чистятся, причем делать это можно как вручную, так и в стиральной машине (требуется лишь соблюдать определенный температурный режим). А вот чисто шерстяные пледы капризны – их нельзя стирать (допустима лишь сухая чистка).

Изделия с акрилом практически не электризуются и аккумулируют гораздо меньше пыли, чем чистошерстяные, поэтому рекомендованы людям, страдающим аллергией.

Все перечисленные плюсы продукции прибавляют и такие добавки, как полиэстер, флис и шенилл (вискоза). В разумных, конечно, дозах. Обьем ненатуральных составляющих в вещи не должен превышать 10-15%.

Многие производители умудряются делать полностью синтетические изделия и выдавать их за натуральные, подписывая на упаковке большими буквами «шерсть», а малюсенькими добавляя: «искусственная».

Внимательно знакомьтесь с составом, обозначенным на упаковке. Также обращайте внимание на цвет изделия – слишком яркие краски должны навести на подозрение: натуральные волокна так активно не прокрашиваются.

К чистошерстяным относятся и тканые пледы (в составе их пряжи – до 90 % шерсти), а также изделия с трикотажной основой, на которую набивают натуральные волокна из овечьей и верблюжьей шерсти. Чем больше натурального сырья в изделии, тем дороже оно стоит.

И другие…

Не стоит думать, что пледы изготавливаются исключительно из шерсти. Так, например, на рынке нередко можно встретить изделия с хлопком (жаккардом). Хб-ткань обладает необычайной мягкостью и отличными гигиеническими качествами, она легко поддается стирке и глажке.

Покрывал и пледов из чистого хлопка практически нет: так как данный материал не эластичен, в него добавляют некоторое количество акрила или шерсти. Сочетание хлопка и полиэстера обеспечивает высокую плотность. Вещи из такого смесового материала кажутся бархатными на ощупь.

Лен издавна пользуется огромной популярностью в текстильной промышленности, несмотря на то. что стоит достаточно дорого. И этому есть ряд причин. Во-первых, он экологически чистый. Во-вторых, позволяет создавать легкие, ажурные, воздушные изделия. В-третьих, лен имеет хорошие эксплуатационные качества, так как мало пачкается и отлично отстирывается. Ну и в-четвертых, этот материал гипоаллергенный, что в современном мире является чуть ли не важнейшим достоинством. К сожалению, льну присущ один весомый недостаток -ткань очень сильно мнется и впоследствии трудно выглаживается.

Каминные пледы производят из наиболее деликатных видов шерсти (альпака или виргинская шерсть). Их величина (впрочем, как и фактура) не имеет значения – они могут быть и объемными.

Дорожные пледы должны быть теплыми, компактными, легкими и практичными, поэтому нередко в их состав входят синтетические добавки, придающие этим вещам высокую износостойкость. Длина таких пледов, как правило, не превышает 120 см.



Чем меньше дом, тем больше покрывало

С каждым днем пространство для жизни все увеличивается. И если 20 лет назад двухкомнатная «типовушка» для семьи из четырех человек была пределом мечтаний, то сегодня люди стараются строить дома по собственным проектам, в которых каждый будет иметь свою комнату.

В связи с тем, что современные помещения теряют свою универсальность, потребность в покрывале многие считают сомнительной. Ведь в спальне только спят и вероятность того, что на кровать кто-то может сесть в джинсах, положить на постель сумку, книги или что-то еще, отсутствует.

Но тем, кому все еще приходится в спальне и одеваться (ввиду отсутствия гардеробной), и работать (за неимением кабинета), а порой и ужинать (все дело в лени), без покрывала не обойтись.

Разбег материалов, из которых изготавливают покрывала, несколько шире, чем в ситуации с пледами. Здесь в ход идут шерсть (как в чистом виде, так и в сочетании с синтетическими добавками), лен, шелк, гобелен, замша, бархат, джинсовая ткань, мех и кожа. Часто встречаются комбинации: шелк и бархат, лен и хлопок, гладкая и фактурная поверхности.

Шелк – основа таких тканей, как атлас, креп, газ, бархат и прочих. Такие изделия приятны на ощупь, тонкие и гладкие. Они могут быть самых разнообразных цветов, так как шелковые волокна отлично окрашиваются. Продукция из натурального шелка стоит дорого, но это не повод отказать себе в удовольствии ежедневно лицезреть красоту.

Очень изящно выглядят покрывала из кружева. Такие изделия завораживают хрупкостью и совершенством. В кружеве есть что-то таинственное. Оно уязвимо, изысканно и утонченно. Все его мотивы связаны с природой.
а людям всегда хочется быть ближе к ней.

Покрывала-«паутинки» уместны и в классическом, и в современном интерьере, но кружева в обстановке не должно быть слишком много. Хорошо, когда оно сочетается с предметами лаконичной формы.

Часто можно встретить стеганые покрывала, состоящие из двух слоев хлопчатобумажной ткани и пласта холлофайбера между ними. Такие изделия называются пикейными и обладают высокими теплозащитными свойствами . Стилистически они идеально подходят для интерьеров в стиле прованс, разнообразных кантри-интерпретаций.

Большая разница

Различие между пледом и покрывалом часто бывает трудноуловимым. Но все-таки оно есть. Итак, покрывала:

• больше по размеру;

• защищают кровать от пыли или других загрязнений, в то время как назначение пледа – согревать;

• несут декоративную функцию, должны сочетаться по цвету и фактуре с предметами интерьера и «подыгрывать-общему стилю спальни;

• шьются из более легких тканей;

• не используются как одеяло.

Ну и последнее: при выборе покрывала внимание в первую очередь обращается на внешние характеристики, а у пледа больше ценится мягкость, толщина, материал, из которого он выполнен.

Имеются также и универсальные пледы-покрывала. Их изготовляют из шерсти верблюда или мериноса в сочетании с искусственными нитями, а также из синтетических ворсовых материалов, имитирующих натуральный мех. Плед, который используют как покрывало, должен быть достаточно большим, чтобы закрывать кровать и ее боковины.

Страна должна знать своих героев

Производством пледов и покрывал в большинстве случаев занимаются все те бренды, которые изготавливают постельное белье. У многих компаний эти виды продукции идут в комплекте.

Итак, лидерами на рынке можно назвать: Anabella, Kingsilk Tango (Китай); Arya, Days in colors, La Notte, Linens, TAC, Tivolyo (Турция); Bonsonno, Blumarine, Caleffi, Calvin Klein, Decortex, Di Benedetto, Dondi, ETRO, Gabel, Missoni, Nostalgic Venice Home Collection, Zucchi (Италия); Bianca Luna, Carre Blanc, Frette, INCl, La Scala, Le Vele, Linvosges, Pierre Frey, Selen&Gaia, Yves Delorme (Франция); Christian Fischbacher, Eagle Products, Esprit, Ferm Living, Jab, Julia Steiner, Hay Plus, Katrin Leuze, Klippan, Thinkkashmire, Zoeppritz (Германия); Dolz, Mora, Luxury Linens, Scholten&Baijin, TRAMASmas, Valeria Giesswein. Zara Home (Испания); IKEA, Klippan (Швеция); Lexington (США); Lordelo (Португалия); Marimekko (Фин¬ляндия); Morton Young&Borland (Шотландия); Normann Copenhagen (Дания); Primavelle, «Инеах «Славянский стиль» (Россия); Sanderson (Великобритания); Schlossberg (Швейцария) и многие-многие другие.

Коллекции пледов и покрывал есть и у таких знаменитых домов моды, как Burberry, Donna Karan, Hermиs, Ralph Laurent. Armani, Kenzo. Цены на такие комплекты высоки, а выбор невелик. Покупая такой гарнитур, нужно отдавать себе отчет, что вы платите за имя.

Не жалеем красок

Осенью и зимой в дизайне интерьера уже не первый год используют насыщенные тона: фиолетовый, горчичный, цвета сочной травы, создающие в доме теплую атмосферу. Тем, кто любит нестандартные решения, стоит обратить внимание на слегка провокационные опенки: фуксии, ультрамариновый и бирюзовый. Актуальны покрывала из тканей ярких экзотических расцветок, с ручной вышивкой, расшитые бисером и пайетками.

Отделка бахромой, кистями, кружевными вставками и декоративными кантами сделает необычной самую простую и недорогую ткань, внесет в интерьер элемент игры. Интересно сочетаются друг с другом прозрачный стеклярус и атласная оторочка, придающие изделию легкость и завершенность. Желательно только, чтобы фактура покрывала и отделка гармонировали с цветовой гаммой штор. В этом случае все текстильные изделия в комнате будут восприниматься как единое целое.

Не нужно стремиться к четкому совпадению тона покрывала или пледа с цветом обивки дивана или кресла, а тем более стараться использовать для покрывала точно такую же ткань, как для мебели. Материалы должны сочетаться, но быть различными: например, если обивка полосатая, допустимы покрывала в клетку, с волнообразным узором или вязью. Простой, но весьма эффектный прием -подобрать для покрывала ткань, сходную по рисунку с обивкой дивана, но другого цвета.
Возможно взаимодействие или контрасты с цветом и рисунком обоев, штор, скатертей. Между прочим, плед и покрывало помогут быстро и легко расставить колористические акценты.

Возьмите ткани ярких, насыщенных тонов с цветочными принтами и крупной вышивкой – и благодаря сочным краскам вы окажетесь в весеннем английском саду. А кашемир, мех и вельвет напомнят об уютном зимнем вечере у камина. Тонкий хлопок и лен мягких цветов – белого, экрю и песочного – вызовут ощущение солнечного летнего дня. Так вы создадите практически новый интерьер в соответствии с главными трендами сезона.

Отдельная группа – двусторонние пледы. Обе стороны полотна различаются по расцветке и зеркально отражают рисунок. Так возникает иллюзия двух аксессуаров, создающих разное настроение. Различную окраску поверхностей пледа обеспечивает особое плетение шерстяных нитей.

Вы становитесь обладателем изделия с равноплотным двусторонним орнаментом, который позволяет творчески играть с цветом в интерьере. Крупные овалы, кубы, ромбы и другие геометрические фигуры в декоре текстиля де¬лают вещи заметными, а пространство – необычным. Такой рисунок всегда обращает на себя внимание, поэтому лучше использовать его локально.

Детский мир

И если вопрос: «Застилать или не застилать?» в отношении кроватей для взрослых спорный, то детское ложе накрывать нужно обязательно, и это не обсуждается – понятие чистоты и гигиены для малышей ну уж слишком растяжимое. Для них в порядке вещей усесться на постель в одежде – и далеко не в домашней, а в той, в которой они 10 минут назад катались по земле, изображая солдат под обстрелом.

Детские пледы и покрывала отличаются от взрослых размерами и расцветкой. Да и требования к продукции для малышей выше, поскольку речь идет о здоровье ребенка. Поэтому ответственные производители изделия для маленьких производят исключительно из натуральных материалов.

По материалам журнала «Идеальный дом»
Категория: Полезно знать | Просмотров: 3356 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта