Четверг, 18.04.2024, 18:14


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Ночные кошмары предупреждают о конфликтах.
Ночные кошмары предупреждают о конфликтах.
22:43
Ночной кошмар – это сон-предупреждение, означающий, что существует внутренний конфликт, который может вылиться в неприятную ситуацию.



И чтобы предупредить последствия, нужно работать со страшными видениями, ни в коем случае не отмахиваясь от них. Если игнорировать такой сон, то в следующий раз он может появиться снова,  причем в более ужасающих формах.

Когда вы разгадаете ребус кошмара, он не просто улетучится. Вы можете почувствовать выброс энергии, которую можно пустить в мирное русло.

Ролевая игра

Итак, работа с кошмаром, как и с любым другим сновидением, начинается с того, что его нужно вспомнить во всех деталях и записать. Уже в процессе этого, вам может стать легче.

1. Отметьте самый пугающий эпизод или персонаж сна.
2. Опишите ваши чувства (испуг, отвращение, удивление, ужас), а также физические реакции (дрожь, напряжение, тепло, холод).
3. Представьте себя в роли чудовища из вашего сна – монстра, злодея или хищного зверя. Попробуйте вжиться в этот персонаж, каким бы ужасным он не казался. Примерив его образ, вы можете почувствовать его энергию.
4. Назовите себя в этом образе, и в настоящем времени опишите качества и действия, которыми «обладаете». Например, скажите: «Я – преследователь (ведьма, летающий дракон, змея  и т.п.). Я пришел сюда, чтобы... Во мне кипит сила… Я могу… Я хочу…» Говорите от лица этого персонажа, стараясь передать его возможные чувства. Как бы вживаясь в роль по системе Станиславского. И тогда, сможете понять, чего приснившийся персонаж хотел от вас, почему ворвался в ночное видение. Иначе говоря, осознаете какие ваши черты, эмоции или переживания воплощает эта темная сущность.
5. Заключительная часть: вам нужно «присвоить» силу чудовища, и сделать его союзником. Как в сказках, герои побеждают драконов и получают сокровище, так и здесь: поняв и приняв злую силу, вы обретете над ней власть.

Метод двух стульев

Бывает так, что вжиться в образ персонажа из сна бывает очень страшно или просто невозможно по любой другой причине, в таком случае поможет иной метод. Вы садитесь на стул, а напротив  ставите пустой. И мысленно представляете на нем страшного персонажа из сна. Постарайтесь включить фантазию и увидеть, как он выглядит, во что одет… После чего начните с ним диалог. К примеру, спросите его: «Кто ты?» Потом пересядьте на его место и ответьте за него: «Я такой-то». Этот процесс не должен быть быстрым, необходимо уловить чувства, которые возникают. Затем возвращайтесь на свой стул и задавайте следующий вопрос: «Зачем ты пришел?» И снова садитесь на место воображаемого персонажа. Постарайтесь, не думать над ответами, они должны исходить спонтанно. И так: вопрос – ответ до тех пор, пока не получите ясность. В конечном результате вы должны увидеть монстра или другое пугающее существо в новом свете. После такой работы, жуткие кабаны могут превратиться в смешных поросят, ведьмы сделаться феями, а всевозможные чудища станут игрушечными и ручными.

Звоночек из прошлого

Если у человека в жизни были серьезные переживания, психические травмы, кошмары на эту тему могут преследовать его всю жизнь. В этом случае, лучше обратиться к специалисту – психологу. Но можно попробовать справиться самостоятельно.

Андрей Ермошин
Врач-психотерапевт
Сны вторичны. Они отражают общее состояние, возникшее, скажем, днем. Главное – какое общее настроение стоит за сновидениями. Для определения проблемы это важнее, чем отдельные детали сюжета. Часто ко мне приходят пациенты с повторяющимися кошмарами: страх, гнев, борьба, убийства... От таких видений надо избавляться, безусловно.

Моя задача – определить, что на уровне тела ассоциируется с такими снами. К примеру, человек говорит: «Мне обидно. У меня камень на душе». Поэтому его сны и «обслуживают» борьбу с чувством обиды. Во сне могут разыгрываться целые детективные сценарии.  Все это вариации на тему «мне больно». Выясняем, где боль, что ее вызывает, отрабатываем боль – сны исчезают.



Былые стрессы – не просто проявления психики, они буквально сидят в теле: поэтому во сне что-то сжимается внутри, вы просыпаетесь в поту, чувствуете холод или жар. Нужно обратить внимание на все состояния: «комок», который сидит в груди, «плиту», что давит на голову.  С ощущениями можно работать так же, как с персонажами.

1. Вспомните сон, поймав ощущения и место, где они сидят, не пытаясь прогнать, а даже наоборот, усиливайте эти чувства.
2. Спросите себя: что это?  Прислушивайтесь к себе и ждите внутреннего ответа.
3. Начинают возникать ассоциации. Ловите самые внезапные и неожиданные мысли и образы, которые появляются, и вы получите ответ. Когда произойдет озарение, может вырваться крик, плач или вздох облегчения. Энергия, которая появится, будет означать, что вы очистились, и кошмар отступит.
Хэппи энд

Прокрутите страшный сон заново, словно фильм на экране кинотеатра. После этого «перепишите» сценарий, придумав счастливый конец. Представьте ситуацию, в которой являетесь главным героем этой ленты. Но теперь вы не жертва негативных обстоятельств, а победитель, который преодолевает все препятствия, выигрывает сражения, находит пути примирения с врагами и избавляется от неприятных эпизодов самым выигрышным образом.

Источник
Категория: Это интересно | Просмотров: 874 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта