Суббота, 20.04.2024, 05:13


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Январь » 2 » Витамины – это обязательная составляющая здоровой и энергичной жизни.
Витамины – это обязательная составляющая здоровой и энергичной жизни.
11:46


Роль витаминов в работе организма

Несмотря на то что витамины не поставляют в организм энергию, белки, жиры и углеводы, они непременно должны содержаться в ежедневном рационе человека. Витамины участвуют в обмене веществ и помогают нормализовать практически все жизненно важные процессы.

Большинство витаминов человек получает с пищей, но некоторые вещества, организм может синтезировать сам. Если говорить о количестве, то большинство из них не может быть выработано изнутри, их запас необходимо постоянно пополнять.

Какие витамины бывают


Считается, что всего существует лишь 13 витаминов, которые жизненно необходимы человеку. Из можно поделить на две группы: водорастворимые и жирорастворимые.

К водорастворимым относятся витамин С и витамины группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В5 (пантеновая кислота), В6 (пиридоксин), В12 (цианокобаламины), витамин РР (ниацин), фолиевая кислота и витамин Н (биотин). Жирорастворимые витамины - это А (ретинол), Е (токоферолы), D (кальциферолы) и К.

Как мы уже говорили, некоторые витамины синтезируются в организме из провитаминов. К этому виду относится только водорастворимые. К примеру, из каротина, который человек получает из продуктов растительного происхождения, синтезируется витамин А, а стерин в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей превращается в витамин D .

В чем содержатся витамины

Если ты думаешь, что для того, чтобы получать больше витаминов, тебе нужно есть овощи и фрукты, то ты ошибаешься. Это распространенное заблуждение. На самом деле уникальных в растительной пище содержится совсем немного. Аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, витамин К и каротин – вот полный список того, что ты можешь получить, к примеру, из морковки и сельдерея.

Другой вид витаминов - жирорастворимые и близкие к ним витамины из группы В – содержатся в основном в мясе, рыбе и морепродуктах, а также растительных маслах и цельнозерновых продуктах. К примеру, если ты хочешь улучшить зрение и кожу, ешь печень, молоко и яйца, в которых содержится витамин А.

А чтобы в пожилом возросте тебя не волновали болезни суставов и костей, необходимо потреблять витамин D, который нужно искать в рыбе. Не забывай и про витамины группы В, которые будут регулировать твой углеводный обмен. Эту группу витаминов можно найти в мясе, молочных продуктах, бобовых, картофеле и хлебе с отрубями.

Нехватка витаминов

Современный человек, живущий в ритме большого города, далеко не всегда успевает следить за своим питанием. И выбирая между полезной и вкусной пищей, мы чаще всего отдаем предпочтение последней. Поэтому весь объем необходимых витаминов с пищей получить очень трудно. Провоцируют развитие гиповитаминоза (недостатка витаминов) стрессы, хроническое переутомление и диеты.

Если ты заметила, что последнее время быстро утомляешься, у тебя ломаются волосы, сушится кожа, появляется угревая сыпь, ты часто болеешь простудами или у тебя стали кровоточить десна, - вполне возможно, что все это происходит именно от недостатка витаминов в твоем организме.

Комплексные добавки

Сейчас существует множество разнообразных поливитаминных комплексов, которые обещают восполнить тот или иной недостаток полезных веществ. На эту тему существует множество различных споров. Многие считают витамины в таблетках «химией», которая не только не усваивается, но и вредит организму.

Врачи же придерживаются другой точки зрения. Витамины, произведенные синтетически, практически полностью идентичны натуральным и отлично усваиваются организмом. Большинство из них синтезируется, путем переработки естественных витаминов из продуктов питания. Например, для получения жирорастворимых витаминов перерабатывают печень лосося и трески, а флавоноиды получают из ягод.

Всегда помни, что твое меню должно быть вкусным, свежим и разнообразным. И если в нем не хватает хотя бы одной группы продуктов, это может спровоцировать невосполнимый дефицит витаминов.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 1048 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта