Пятница, 29.03.2024, 01:24


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Февраль » 8 » Как нужно дышать?
Как нужно дышать?
22:03

Такова уж человеческая натура – не обращать внимания на то, что привычно и находится под боком, даже если это очень важно. Отношение людей к своему дыханию – одно из ярких тому подтверждений. Наша жизнь начинается с первого вдоха и длится до тех пор, пока мы в состоянии дышать.


Но мы на собственное дыхание не обращаем никакого внимания. Ну, может, только стараемся его освежить (как призывает нас реклама).

И стоит только какому-нибудь «гуру» призвать нас прислушаться к собственному дыханию, как мы тут же поражаемся – и как же мы раньше не замечали таких очевидных вещей, как же мы неправильно дышали до сих пор!

Вспоминается та сороконожка, которую спросили, как она управляется со своими сорока ногами. А она задумалась, да и споткнулась.

Но ведь каждый из нас вполне себе благополучно дышит. И то, что вы сейчас читаете эту статью – хорошее тому подтверждение.

Но если вы обратите внимание на эту тему, то увидите, что дыхательные упражнения, практики, в том или ином виде существуют во всех спортивных, оздоровительных, и даже психологических системах, а также используются при подготовке певцов, актеров, водолазов и многих других специалистов.

И вот ведь особенность – как ни посмотришь руководство по какой-нибудь системе, так сразу читаешь: «дыхание по… – самое правильное дыхание в мире!»

А ведь зачастую системы очень разные, и есть прямо противоположные – с глубоким или поверхностным дыханием, выдохом через нос или через рот, быстрым или медленным темпом. И кто прав?

В обычных условиях организм человека сам успешно регулирует процессы жизнедеятельности. В этом мы похожи на все творения природы. И поэтому для каждого отдельно взятого организма нет «правильного» или «неправильного» дыхания. В обычном состоянии человек дышит не так, как хочет, не так, как ему «полезно», а так, как сейчас нужно его организму, потому что так его организму выгоднее и проще обеспечить своё существование. Может быть, и неправильно дышать через рот, но что делать, если «нос заложило»?

Здоровый человек и дышит правильно. И когда спит, и когда тяжести таскает, и когда злится. И даже тогда, когда дыхание как будто само замирает или само учащается.

Но больной с насморком, если не вылечится, правильно дышать не будет. Он дышит так, как может его организм.

Однако не зря человек – «венец творения природы». И именно ему дана возможность произвольно регулировать этот важнейший физиологический процесс – дыхание. И раз эта возможность дана, значит она нужна. И ею надо пользоваться. И дыхание стало одним из способов управления собственным телом. Появились различные методики, системы, комплексы упражнений.

И если вам захотелось опробовать какую-либо дыхательную практику, помните несколько главных моментов:

1. Главное. Менять что-то (в том числе и дыхание) надо только в том случае, если вас что-то не устраивает в нынешней ситуации. Старая пословица – от добра добра не ищут – абсолютно права. Если ваш организм отлично работает (ну или вас устраивает, как он работает) – не издевайтесь над ним. Вряд ли вам надо менять жизнь к лучшему, она и так хороша.

2. Определитесь – что вы хотите. Именно этот пункт ключевой в выборе системы или методики. Суть разницы в них – именно в целях, для чего те или иные упражнения предназначены. Одно дело, когда хочется с помощью дыхания добиться спокойствия и ясности в голове, и совсем другое, когда вы с помощью дыхательных упражнений хотите увеличить голосовой диапазон.

3. Четко следуйте инструкциям. Если вы выбрали методику, которая зарекомендовала себя устойчивыми результатами (а именно такую и стоит выбирать), то помните – авторы и приверженцы достигли этих результатов только потому, что следовали отработанной методике. Не привносите своё «авторское видение». Если возникают сложности – консультируйтесь с о специалистом. Он знает, почему возникают ваши сложности и что с этим можно делать.

4. Помните о состоянии вашего организма на данный момент, о его возможностях и ресурсах. Конечно, они почти не ограничены (а может, и не почти). Хотя история знает немало примеров, когда именно сверхнапряжение в физических тренировках, в том числе и дыхательных, ослабляло или даже вылечивало хронические болезни. Выбор, конечно, за вами.

5. Ваш образ жизни. Настройтесь на то, что упражнения надо будет проводить регулярно и длительное время. Выбирайте такую методику, которая вам интересна, нравится и которой сможете заниматься длительное время. С учетом вашего режима, свободного времени, командировок, пространства в квартире, где будете заниматься и других обстоятельств вашей жизни.

Итак, какое дыхание правильное? Мой ответ прост: такое, которое даёт вам энергию и силы жить.

Дышите на здоровье!

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 1326 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта