Четверг, 18.04.2024, 18:32


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Апрель » 22 » Александр Зимин о Поветкине, Хуке и Атласе
Александр Зимин о Поветкине, Хуке и Атласе
10:58



Известный российский тренер Александр Зимин рассказал о некоторых нюансах поединка между «регулярным» чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA российским боксером Александром Поветкиным и немцем Марко Хуком, изложил свою точку зрения на тренировки Александра у Тедди Атласа, а также поделился мнением о предстоящем поединке Поветкина против экс-чемпиона мира в супертяжелом весе 39-летнего американца Хасима Рахмана и потенциальном против чемпиона WBA/WBO/IBF 36-летнего украинца Владимира Кличко.

— Давайте начнем разговор с последнего поединка Александра против Марко Хука. Очень интересно, какую вы сами выставите оценку Поветкину за этот бой по пятибалльной шкале?


— За атакующие действия поставлю ему твердую «четвертку». Когда Поветкин атаковал сам, то у него все получалось именно так, как мы и отрабатывали на тренировках. Вспомните, какое было лицо у Марко Хука после боя и тот факт, что немцу после поединка вызвали врача. Жаль только, что атаковал Саша не так часто, как хотелось бы. А вот за защитные действия я честно поставлю ему три балла, но эту оценки полностью перекрывают волевые, истинно мужские качества Александра — умение выдержать и выстоять через «не могу» в тяжелейшей ситуации достойно только высшего балла.
 
— Александру пришлось вытягивать бой за счет волевых качеств, потому что после пятого раунда он начал элементарно задыхаться. Сомнительно, что физическая подготовка боксера к такому важному поединку была провалена. В чем же дело? Вы уверены, что у Поветкина все в порядке со здоровьем?

— На сегодня я не имею юридических подтверждений тому, что сейчас вам скажу, но утаивать такие факты нельзя. В пятом раунде я увидел у Саши помутнение в глазах. На мой вопрос «Что происходит?» Поветкин ответил, что от Хука исходит запах, от которого ему просто дурно и кружится голова. И здесь наша ошибка — моя, всех секундантов — была в том, что не придали этим словам должного значения. А ведь в боксе были не раз случаи, когда специфический запах от одного бойца очень осложнял работу его сопернику в ринге.
 
— Считаете, команда Хука сознательно подготовила такой ароматный «подарок» для Поветкина?


— Не думаю, что случайно это все произошло. За два дня до боя с Марко Хуком мы провели тестовую тренировку по электрокардиограмме, по восстановлению пульса, которую Саша отработал на очень хорошем пульсе и восстановился за минуту. У него были очень высокие скоростно-силовые качества и при этом Поветкин был абсолютно спокоен и выдержан. У нас не было причин беспокоиться. Единственное, что меня смутило тогда перед боем — чересчур наглое и уверенное поведение Хука на пресс-конференции. Это не было похоже на классическую для профессионального бокса наигранную браваду. Казалось, у Марко была полная уверенность в исходе предстоящего боя, и она лежала вне области чистого спорта.
 
— В вашей практике были подобные случаи?

— Как вы хорошо знаете, я много лет работал в Японии и вот там подобные методы нанесения вреда своему противнику были всегда. И не раз возникали ситуации, когда за подобное лишали лицензий менеджеров и промоутеров. Я знаю историю, когда после передачи боксеру фруктов от мнимых родственников было спровоцировано искусственное отравление — полное обезвоживание организма. И все это ради того, чтобы выиграть бой у чемпиона мира. А в нашем случае, победа давала прямую возможность выйти на многомиллионный бой с Кличко, поэтому можно было ожидать всего, что угодно.
 
— Расскажите о впечатлениях от работы с Поветкиным, которые успели сформироваться за первый период?

— Мне поступило предложение о работе с Александром абсолютно неожиданно. Когда позвонил Владимир Хрюнов с просьбой срочно начать работу с Сашей, я находился в Японии и занимался исключительно своими делами. Володя объяснил, что американский тренер Тедди Атлас в Россию не приехал и не приедет, так как требует, чтобы наш боксер ехал тренироваться к нему в США, а это по многим причинам абсолютно недопустимо. И так как я очень хорошо знаю Сашу как человека, то отказать, конечно же, было невозможно, я все бросил и приехал в Чехов. И все это за три недели до встречи с Марко Хуком. Впечатления? Александр очень трудолюбивый человек, но, на мой взгляд, слишком подвержен внушениям со стороны, которые не всегда бывают дельными. Ему нужно больше слушать специалистов и тех людей, которые отвечают за его карьеру, результаты — менеджер, тренеры.
 
— Главное требование сейчас к Поветкину от вас?

— Очень хочу, чтобы Александр был готов к большой физической работе, которая предстоит. Ему нужно как можно больше работать над своим телом. Первое, что я сказал своим ребятам, когда мы одними из первых уехали из СССР для выступлений в профессиональном боксе: «Нужно срочно делать тело!». У нас были достаточно техничные боксеры, но в плане физики команда была слишком уж «кругленькая». В зале, где тренировались, были вывешены портреты лучших профессиональных боксеров тех лет и сказал ребятам: «Посмотрите внимательно, чем мы от них отличаемся? Телом! И когда вы будете обладать вот такой же физикой, то только тогда и будете настоящими профессионалами, а пока вы любители». Мои слова подтвердили первые же спарринги с мексиканской командой, которые мы проиграли вдребезги. А через месяц, после того как детально занялись работой над телом, уже мы их вынесли в одну сторону. У Поветкина та же проблема сейчас. Он работает над собой очень много, но эту работу нужно сделать более специализированной, так как общий ее объем больше физкультурный, а нам для результата все-таки нужно развиваться специальными движениями, которые в дальнейшем помогут для удара, дыхания и всех прочих бойцовских качеств. При подготовке боксера специализация должна быть на очень высоком уровне, но в первую очередь у него, конечно же, должно быть желание работать над собой.
 
— Вот как раз о желании. Александр не раз говорил, что душа у него не лежит к профессиональному боксу.

— Я это тоже увидел. В психологии существует теория дальнего отказа. Это когда человек заранее сам себя программирует на то, что ему что-то не нравиться, но делать через волевые качества это приходиться. То есть, я не хочу, но мне нужно делать эту работу через внутренний отказ и, как правило, все это приводит к конфликтам. И, возможно, что это есть у Саши.
 
— Что же делать?

— Работать. В том числе над психологией и с учетом психологии боксера. Мы созваниваемся с Сашей каждый день, так как я как тренер Поветкина должен знать его психологическое и физическое состояние. Пока, например, Александр не готов начать подготовку к следующему поединку, он еще не восстановился полностью. Если на этом фоне начнем форсировать тренировки, то мы его как бойца попросту сломаем. Но я уверен, что скоро Александр почувствует энергию внутри себя и будет готов к серьезной работе. Мы общались не так давно, и я приводил Александру в пример Эвандера Холифилда, который во время встречи с Николаем Валуевым в возрасте 45 лет имел тело тридцатилетнего боксера. Любому боксеру реально вернуть свою спортивную молодость, надо только нормально работать над собой. Я и Поветкину об этом сказал, напомнив, в какой прекрасной физической форме он находился перед Олимпиадой в 2004 году, и заверив, что вернуть ее реально. После всего услышанного у Александра, как говорится, внутри загорелась лампочка.
 
— Начав работу с Поветкиным, вы несколько раз очень критично оценили работу предыдущего тренера Александра — американца Тедди Атласа. В чем главные претензии к нему?

— Так как я сам работаю в спортивном институте Лесгафта и готовлю тренерские кадры, то очень хорошо знаю, что такое плотность урока, плотность действий и плотность специализированных действий в подготовке боксера его тренером. Я могу сделать своему подопечному такую плотность занятия, что он будет много работать, потеть, терять вес, но при всем этом не развиваться. Мне довелось побывать на нескольких тренировках Поветкина и Атласа и я сразу обратил внимание на очень низкую плотность подготовки. Во время отработки приема Атлас отрывается и начинает объяснять боксеру то, что считает нужным. На это у него уходит полторы-две минуты, после чего слово предоставляется переводчику и это еще несколько минут. В итоге боксер стоит без дела около пяти минут. Это недопустимо. К тому же я считаю, что тренер не должен критиковать боксера, с которым он работал. Если у него есть видимые тобой недостатки и тебе есть, что сказать, то ты должен это сделать индивидуально, а не на публику. Это некрасиво. Я могу покритиковать своего боксера по предмету, но это исключительно наше с ним дело, а никак не общественности. Тем более, когда на протяжении долгого времени ты говорил, что он суперзвезда. Там было слишком много пара, артистизма и саморекламы, а не нормальной работы. А требования Атласа проводить тренировки с Поветкиным в абсолютной изоляции говорят о том, что он очень опасался того, что мы можем увидеть все его недостатки как тренера. Также отмечу, что этого специалиста нет в рейтинге американских тренеров, в США все воспринимают его исключительно как телекомментатора.
 
— Многие сомневаются как раз в вашей квалификации. Вы сделали двух настоящих чемпионов мира в профессионалах — Юрия Арбачакова и Орзубека Назарова, но оба они легковесы, а вы сейчас взялись за супертяжеловесов — был Валуев, теперь Поветкин.

— Моя работа в сборной СССР началась именно с тяжеловесов, и персонально посчастливилось работать с многократным чемпионом СССР в абсолютной категории Вячеславом Яковлевым. В советской сборной каждый тренер отвечал за отдельно направление, и мне нужно было отслеживать как раз весь любительский тяжелый вес. Главный тренер национальной команды Артем Лавров мог обратиться ко мне с вопросом по любому тяжеловесу из состава соперников, и я должен был дать ему исчерпывающий, качественный анализ. И это был мой конек. Если бы не соответствовал этому уровню, то со мной распрощались бы в один день. Спрашивали в сборной СССР со всех тренеров очень жестко. И вот эта работа с Яковлевым очень помогла в дальнейшем моей тренерской работе. Слава был совсем небьющим боксером, но мы поставили ему такие комбинации, что он стал выигрывать у очень сильных противников. За всю же тренерскую карьеру у меня было достаточно боксеров из разных весовых категорий, и к каждому из них нужен был индивидуальный подход. Яковлев, Валуев, Поветкин или, например, Денис Лебедев — все они тяжеловесы, но я не могу работать с ними одинаково, так как в этом случае качественного результата не будет. Результат возможен только в том случае, если я подойду к каждому из них индивидуально. А для этого мне нужно знать характер боксера, его принципы, привычки, что ему мешает в работе или наоборот может помочь в дальнейшем развитии и так далее.
 
— В июле Александру Поветкину предстоит бой с экс-чемпионом мира Хасимом Рахманом. Что скажете об этом сопернике?


— Рахман, конечно, уже в возрасте, но при этом он по-прежнему обладает жестким акцентированным ударом. Это опытный профессионал, способный наказать любого за недооценку. И уже не раз говорил Саше, что в ринге слабых боксеров не бывает. В профессиональном боксе вся карьера зависит от каждого твоего боя. Выигрываешь, значит, растешь, проигрываешь один бой, тут же откатываешься назад, и подняться после поражения будет очень сложно. Если ты не уверен в своих силах, то лучше пропусти бой и выйди в ринг тогда, когда будешь полностью в себе уверен.
 
— В этот раз у вас будет на подготовку уже не три недели, а полный рабочий цикл. Как собираетесь его провести?

— Когда Саша восстановится, мы начнем работу практически с нуля. Я имею в виду школу бокса, физическую подготовку. Ошибки есть, они очень серьезные и наша работа будет идти на протяжении всех трех месяцев с нарастанием.
 
— Трудно не затронуть в разговоре с тренером Поветкина тему Кличко. На ваш взгляд, разница в классе между Александром и Владимиром Кличко сокращается или растет?

— Дистанция есть, но мы будем ее сокращать. Я вижу, как это можно сделать. Не хочу, чтобы считали фантазером, но потенциал у Поветкина действительно очень большой, надо только его правильно использовать. Ну и не устану повторять про настоящий мужской характер Поветкина. Это очень важно. Саше действительно все равно, кто его соперник, насколько он силен, знаменит. И если подойдет время для встречи с Кличко, то психологически Поветкина не нужно будет настраивать на битву.

Источник
http://allboxing.ru
Категория: Спорт | Просмотров: 1029 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта