Пятница, 19.04.2024, 16:47


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Июнь » 3 » Глоссарий витаминов и витаминных добавок
Глоссарий витаминов и витаминных добавок
08:31


Авитаминоз. Состояние организма, вызванное продолжительным недостатком в пище витаминов. Может сопровождаться такими отклонениями в здоровье, какцинга, рахит, бери-бери и другие болезни.

Аминокислоты. Строительные блоки, из которых состоят белки. Человеческому организму необходимо 20 различных аминокислот, чтобы нормально функционировать. Некоторые из аминокислот вырабатываются в организме. Прочие, называемые незаменимые аминокислоты, должны быть получены из пищевых продуктов.

Антивитамины. Вещества, препятствующие усвоению витаминов живой клеткой вследствие разрушения витаминов, связывания витаминов в неактивные формы, замещения витаминов другими соединениями, близкими по химическому строению, но обладающими противоположным биологическим действием.

Антиоксиданты. Это вещества, такие как витамины А, С, Е и бета-каротин, которые защищают организм от повреждения окислением, вызванного свободными радикалами.

Биологически активное вещество. Вещество, вырабатываемое организмом или получаемое им извне, и оказывающее подавляющее или стимулирующее воздействие на процессы, происходящие в организме. К биологически активным веществам гормоны, биолины, ферменты, фитогормоны, ингибиторы и др.

Биотин. Водорастворимый витамин, участвующий в реакциях переноса углекислого. Синтезируется микрофлорой кишечника. Недостаток биотина связывают главным образом с поражения кожи.

Витамины для беременных. Специально разработанные поливитамины, которые обеспечивают получение досточного количества важнейших микронутриентов при беременности. Витамины для беременных обычно содержат больше фолиевой кислоты, железа и кальция, чем стандартные добавки для взрослых.

Витамины. Элементы, играющие жизненно важную роль для функции роста, энергии и нервов. Сущетсвует два типа витаминов, которые используются организмом для поддержания здоровья: жирорастворимые и водорастворимые.

Витамины водорастворимые. Водорастворимые витамины, такие как В-6, С и фолиевая кислота легко усваивается организмом. После использования этих витаминов, наш организм выводит их вместе с мочой. Поскольку эти витамины не сохраняются в организме, риск их токсичности значительно ниже, чем в случае с жирорастворимыми витаминами, но также высок риск их дефицита.

  Витамины жирорастворимые. Особенность жирорастворимых витаминов, таких как A, D, E, K заключается в том, что они усваиваются организмом только в присутствии жира. Кроме того, они меньше разрушаются при термической обработке продуктов. Такие витамины лучше усваиваются при приеме во время или сразу после еды. Наш организм сохраняет избыток жирорастворимых витаминов в печени и жировой ткани, а затем использует их по мере необходимости. Попадание большего количества жирорастворимых витаминов, чем нужно, могут быть токсичным и вызвать побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, боль в печени и сердце.

Дневная норма витаминов. На листках-вкладышах и этикетках продуктов питания и напитков, эта цифра показывает процент того или иного вещества на порцию еды или напитка, или лекарства.

Микроэлементы. Это витамины и минералы, в которых наш организм нуждается в небольших количествах. Микроэлементы являются жизненно важными при переработке перерабатывать "макро" жиров, белков и углеводов. Примерами являются хром, цинк и селен.

Минералы. Питательные вещества, которые находятся в земле или воде, и поглощается растениями и животными в процессе питания. Минералы являются основным компонентом костей и зубов, а также помогают в создании клеток и поддержке нервных импульсов. Примеры включают в себя кальций и магний.

Мультивитамины. Таблетки, напитки, или другие вещества, содержащие более одного витамина.

Обогащение. Для того чтобы повысить пищевую и питательную ценность напитка в него добавляются витамины, минералы и другие вещества. В продаже часто встречаются молочные продукты, обогащенные витаминами А и D.

Окисление. Химическая реакция, в которой кислород соединяется с веществами, изменяя или уничтожая их. Окисление может привести к повреждению клеточных мембран и изменить регуляторные системы клетки, но этот процесс также является частью нормального функционирования иммунной системы.

Органические вещества. Углерод содержащие химические соединения. Например: белки, жиры, углеводы, гормоны, ферменты, витамины и др.

Свободные радикалы. Атомы или молекулы, которые имеют, по крайней мере, один непарный электрон, что делает их нестабильными и реактивными. Когда свободные радикалы вступают в реакцию с некоторыми химическими веществами в организме, они могут влиять на способность клеток нормально функционировать. Стабилизировать свободные радикалы могут антиоксиданты.

Ударная доза. Добавки, которые обеспечивают более 100% от дневной нормы необходимых витаминов в организме и минералов.

Фолиевая кислота. Водорастворимый витамин, участвующий в реакциях синтеза азотистых соединений и в кроветворении.

Фотовещества. Вещества, полученные из растений и используемые в пищевых добавках, средствах личной гигиены или лекарственных препаратах.

Фитохимикалии. Соединения, которые содержатся в фруктах, овощах и других растениях, и могут быть использованы в оздоровительных целях. Фитохимикалии (иногда называемые фитонутриенты) включают в себя бета-каротин, ликопин, и ресвератрол.

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 1044 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта