Пятница, 19.04.2024, 02:33


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Август » 7 » Пассивные Wi-Fi-радары- устройства использующие сторонние источники радиоизлучения как излучатели
Пассивные Wi-Fi-радары- устройства использующие сторонние источники радиоизлучения как излучатели
10:50
Пассивные радары, являющиеся частным случаем разнесённых радаров, известны давно: даже FuG 350 Naxos Z, устанавливавшийся на Ju. 88 G1, по сути, был уже не столько продвинутым пеленгатором, сколько разнесённым радаром.

По мнению разработчиков, такой радар может пригодится для анализа действий террористов в захваченных ими зданиях. Правда, тем ничто не мешает заставить заложников ходить взад-вперёд, дезориентируя антитеррористов. (Иллюстрация Kevin Hand.)

Главное достоинство пассивного радара в том, что он использует сторонние источники радиоизлучения как излучатели, а сам работает лишь приёмником. Другой плюс — способность обнаруживать самолёты, созданные по стелс-технологии, и прочие объекты, оборудованные средствами противорадарной маскировки, оставаясь при этом невидимым, так как для обнаружения целей собственный излучатель не нужен.

Пассивный радар сам не ничего испускает, используя радиоволны других широко распространённых излучателей, таких как вышки сотовой связи или ретрансляторы ТВ-сигнала, что избавляет его от угрозы атаки антирадарных ракет. Учитывая плотность сотовой связи в современном мире, такие системы прекрасно обеспечены «излучателями», а огромное разнообразие радиочастот от сторонних источников позволяет обнаружить даже такие цели, как летательные аппараты, созданные по технологии «стелс».

Теперь исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) применили тот же подход для более чем распространённых радиоволн Wi-Fi-диапазона. Поскольку они сосредоточены в районе 2,4 ГГц, дальность такого пассивного радара не будет огромной, как невелика и дальность самых массовых Wi-Fi-излучателей. Однако есть и преимущества: такие радиоволны в состоянии проникать через большинство стен и передавать информацию о твёрдых объектах за ними. Как вы понимаете, это делает их бесценными для военных и разведывательных целей.

Устройство способно отслеживать движущуюся цель, поскольку, проникая через неё, радиоволна в Wi-Fi-диапазоне чуть-чуть изменяет свою длину, что может быть зарегистрировано пассивным радаром. Как видим, эксплуатируется стандартный эффект Доплера, причём почти по той же схеме, что и в астрономии, где с его помощью открыта бóльшая часть экзопланет.

Поскольку само следящее устройство не излучает в радиодиапазоне, заметить его применение будет невозможно, предвосхищают ваш вопрос исследователи. Демоустройство, помещающееся в чемодане и уже показавшее свою работоспособность в ходе эксперимента, вполне может быть миниатюризовано с соответствующим расширением поля потенциального применения. По сути, оно состоит из двух антенн и блока обработки и анализа получаемых сигналов. Для уверенной работы ему достаточно пары из одного беспроводного роутера и одной точки доступа; при этом на испытаниях местоположение, скорость и направление движения человека удавалось отслеживать через 30-сантиметровую кирпичную стену.

Саму технологию разработчики так и называют: «Видеть сквозь стену» (See Through The Wall, STTW); по их словам, прототип уже заинтересовал британское Минобороны, в частности исследующее сейчас вопрос о его возможном использование в ходе городских боёв.

От себя добавим, что пока это крайне сомнительная возможность: нынешняя чувствительность прибора позволяет «видеть» лишь движущихся людей, сидящие или лежащие неподвижно для него незаметны. Впрочем, это решаемая проблема: создатели STTW уже заявили, что в ближайшем будущем поднимут чувствительность системы до уровня, позволяющего «детектировать движения грудной клетки при вдохе-выдохе». Другой минус — необходимость наличия активных Wi-Fi-устройств; между тем в каком-нибудь Багдаде или Дамаске (да ещё в разгар интенсивных городских боёв) представить себе плотную сеть почти невозможно.

Разумеется, за пассивными радарами могут прийти и активные: исследования такого рода в том же терагерцевом диапазоне идут давно. Однако активные устройства будут намного тяжелее, больше и требовательнее к энергоснабжению, чем нынешний пассивный радар, — такими как, например, активный радар для наблюдения сквозь стены, разработанный не так давно в Массачусетском технологическом институте.

Словом, на нынешнем этапе развития наиболее востребованной STTW будет у спецслужб, что, с учётом активности и продвинутости соответствующих органов Великобритании, тоже немало.Словом, на нынешнем этапе развития наиболее востребованной STTW будет у спецслужб, что, с учётом активности и продвинутости соответствующих органов Великобритании, тоже немало.

В мирной жизни, подробностями которой больше всего и интересуются спецслужбы, технология Wi-Fi чрезвычайно распространена. Согласно исследованию компании Strategy Analytics, в конце 2011 года 439 млн домохозяйств планеты имели доступ к такой сети, а к 2016-му их будет 800 млн — 42% всех домохозяйств мира.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Geoscience and Remote Sensing.

Источник
Категория: Техника | Просмотров: 1165 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта