Пятница, 29.03.2024, 05:09


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Август » 15 » Советы женщинам за рулем авто
Советы женщинам за рулем авто
11:18



Совет №1
В первое время вождение автомобиля, особенно в мегаполисе, становится серьезным стрессом: машин много, пробки, все сигналят, подрезают и вообще ездят по каким-то своим правилам (о которых в ПДД – ни слова!) Если вы перенервничали или даже готовы разрыдаться за рулем, по возможности припаркуйтесь и постарайтесь успокоиться – езда во взвинченном состоянии может быть опасна.

Совет №2
Всегда помните о том, что ВСЕ когда-то были новичками и «чайниками». Не корите себя за кривоватую парковку или за слишком осторожную езду, раздражающую местных «шумахеров». Вы обязательно станете опытным водителем, а пока постарайтесь ездить с закрытыми окнами – неадекватная реакция со стороны автомобилистов, начисто забывших о своем ученическом периоде, только зря вас расстроит.

Совет №3
Вовсе не обязательно водить машину только в специальной обуви. Многие леди вполне успешно чередуют «газ» и «тормоз» в изящных туфлях на каблуке. Однако есть обувь, прямо-таки противопоказанная для вождения: это ботинки на негнущейся толстой платформе и туфельки на тонких и высоких шпильках. Нога, обутая в обувь на широкой платформе, плохо «чувствует» педаль, а тонкий неустойчивый каблук вынуждает держать ноги на весу (уперевшись пяткой в пол, вы рискуете каблук сломать), отчего они быстро устают.

Совет №4
Не задумывайтесь каждый раз, не вам ли это сигналят (если, конечно, вы не загораживаете проезд или не «тормозите» слишком долго на зеленом сигнале светофора). В процессе движения (особенно в пробках) постоянно кто-то кому-то сигналит. Кто и кому – вопрос риторический, так что не ломайте себе голову.

Совет №5
Если в вашем автомобиле не предусмотрен подогрев руля, вождение в холодное время года может принести некоторый дискомфорт – промерзший за ночь руль становится просто ледяным! Но не спешите надевать шерстяные перчатки: в экстремальной ситуации руль может просто выскользнуть из обтянутых гладкой материей рук. Для вождения можно приобрести тонкие кожаные или замшевые перчатки: они не скользят, а если подобрать пару под цвет машины, получится весьма стильное сочетание.

Совет №6
В какое бы время года вы не сели за руль своего верного железного коня, запаситесь солнечными очками. Водитель, ослепленный солнечными бликами, просто-напросто теряет контроль над ситуацией (опыт показывает, что от «козырька» толку немного). Желательно, чтобы тонированные очки всегда лежали в бардачке: погода – вещь переменчивая.

Совет №7
В роскошных длинных шубах или массивных дубленках водить крайне некомфортно: ощущаешь себя на удивление неповоротливым созданием, да и жарко… Снимать верхнюю одежду сразу, как только садишься за руль, тоже не всегда удобно – ведь при -20 «за бортом» несладко и в салоне, а воздух в машине прогревается не сразу. Чтобы не мучиться зря, лучше сразу приобрести короткую шубку или пальто для машины.

Совет №8
Всегда держите в бардачке своего автомобиля распечатку актуальных штрафов. В случае конфликтной ситуации с сотрудниками ГИБДД (которых, конечно, лучше избегать) подобная информация послужит вам подспорьем: вы хотя бы будете знать, что вам «вменяют» и каков официальный штраф за данное нарушение.

Совет №9

Если вы никак не можете выехать с парковки или другой «прилегающей» территории на дорогу с плотным движением, опустите стекло и, улыбнувшись, кивните или слегка махните рукой, прося пропустить вас. Так вы «вольетесь» в автомобильный поток гораздо быстрее.

Совет №10
Привыкайте пристегиваться ремнем безопасности и включать фары сразу, как только садитесь в автомобиль. Эти навыки, доведенные до автоматизма, могут однажды спасти вам жизнь.

Совет №11
Новичкам часто кажется, что взгляды (разумеется, осуждающие) всех окружающих водителей устремлены на них. Конечно, если вы припаркуетесь поперек проезжей части, или будете ехать по единственной полосе со скоростью 20 км/ч, другие автомобилисты будут недовольны. Но в обычной ситуации все водители озабочены своими проблемами, а вовсе не обсуждением вашей неопытности.

Совет №12
Если в вашем автомобиле нет датчиков парковки, не ленитесь на первых порах выходить из него и оценивать расстояние до ближайшего препятствия – забора, другой машины или дерева. Это поможет уберечь автомобиль от большей части традиционных для новичка царапин и вмятин.

Совет №13
Наверняка вы замечали, сколько аварий случается в пробках. Вроде бы откуда им там взяться – ведь едут все медленно? Одна из главных причин подобных ДТП – несоблюдение необходимой дистанции. Ученикам с небольшим водительским опытом соблюдать дистанцию важно особенно: новички нередко путают педали тормоза и газа (со временем это проходит), да и габариты автомобиля начинают чувствовать далеко не сразу.

Совет №14
Купите Bluetooth-гарнитуру. Сразу, а то потом могут руки не дойти. Во-первых, за разговоры по мобильному за рулем штрафуют. То есть это даже во-вторых! А во-первых, телефонная трубка у уха просто не позволит водителю правильно среагировать в экстренной ситуации. Кстати, в некоторых странах запрет на разговоры за рулем распространяется даже на hands-free и Bluetooth-гарнитуры: согласно британским исследованиям, вероятность попасть в ДТП у болтающего по телефону водителя повышается в четыре раза (из-за снижения концентрации внимания).

Совет №15
Одно из важнейших правил на дороге – правило трех «Д», а именно: «Дай дорогу дураку». Первые месяцы за рулем – время удивительных открытий: оказывается, с крайнего левого ряда особо одаренные водители могут поворачивать и направо, скоростной режим – понятие устаревшее, а поворотниками большинство машин просто не укомплектовано. Чем лучше вы сможете предугадывать действия других водителей, тем большую безопасность обеспечите себе и вашим пассажирам.

Совет №16
Возите в бардачке лекарства. Мы имеем в виду не аптечку, которая должна быть в багажнике при любом раскладе (кстати, не забывайте менять ее по истечению срока годности). Дело в том, что стандартный набор такой аптечки устроит далеко не каждую автоледи - например, в качестве обезболивающего средства предлагается анальгин.

Совет №17
Пробки омрачают жизнь любому автомобилисту. Чем медленнее скорость, тем ощутимее атмосфера нервозности - водители раздражаются из-за каждой мелочи, бесконечно сигналят, пытаются объехать затор по встречной полосе… Единственное удачное решение проблемы - относиться к ней философски: в конце концов, не так уж часто удается побыть наедине со своими мыслями, пусть даже и в застрявшей в автомобильном потоке машине. А еще можно провести время с пользой: например, прослушать аудиоурок какого-нибудь иностранного языка.

Совет №18
Полезно иметь в бардачке диск с умиротворяющей музыкой - композициями классиков, джазом, шумом волн или птичьими трелями… Любимая передача по радио также помогает скоротать время в пробке. Однако первые несколько дней за рулем лучше провести в тишине: пока водительский опыт минимален и необходимые навыки не доведены до автоматизма, любой посторонний шум снижает концентрацию внимания и отвлекает от дороги.

Совет №19
Приобретите сразу две карты автомобильных дорог: одна всегда будет находиться дома (чтобы накануне поездки можно было изучить маршрут), другая - в бардачке. Так вы застрахуете себя от ситуации, когда вы, уже отъехав на какое-то (иногда довольно солидное) расстояние от дома, вспоминаете об оставленной в квартире карте.

Совет №20
Нелегкое испытание для начинающих водителей - дороги с одной полосой движения в каждую сторону. Если вы едете, соблюдая скоростной режим, а за вами тянется и нервирует вас сигналами хвост недовольных автомобилистов, можно аккуратно съехать на обочину (если это возможно) и пропустить страждущих. Сбережете свои нервы.

Совет №21
GPS навигатор - очень полезный «девайс» даже для опытных автомобилистов. Если вы приобрели себе электронного помощника, не забывайте об одном - никогда слепо не следуйте указаниям навигатора. Во-первых, устройство может «тормозить» и рекомендовать вам выполнить разворот раньше срока (будет обидно, если в этом месте разворот как раз запрещен). Во-вторых, обновления для навигационных карт не выпускают так часто, как происходят эти обновления в реальности. Так что навигатор, ориентируясь на заложенную в нем информацию, может «завести» вас под свеженький «кирпич» (которого еще вчера не было). Мораль такова: относитесь внимательнее к дорожным знакам!

Совет №22
Согласно правилам, начинающие водители (получившие права менее двух лет назад) обязаны размещать на заднем стекле автомобиля знак «неопытный водитель»: желтый квадрат со вписанным в него черным восклицательным знаком. Поверьте, этого достаточно - «туфельки», «чайники» и другие подобные наклейки, как правило, лишь вызывают у окружающих автомобилистов нездоровое желание самоутвердиться за счет новичка.

Совет №23
Старайтесь не допускать резких маневров. Пока вы не «прочувствуете» автомобиль, попытка резко выполнить разворот, перестроиться или припарковаться может иметь крайне неудачные последствия. Действуйте, как говорится в рекламе, а именно: «Нежнее, еще нежнее!»

Совет №24
Пропуская пешеходов, притормаживайте заранее - к сожалению, правила соблюдают далеко не все, и не планировавший останавливаться перед переходом лихач может просто не успеть вовремя затормозить и на полной скорости въехать в заднюю часть вашего автомобиля.

Совет №25
Если вы попали в ДТП (искренне желаем вам этого избежать), не спешите признавать свою вину. Российские страховщики отмечают, что девушек, особенно неопытных, довольно просто убедить в том, что виноваты именно они. Прежде чем подписывать протокол, постарайтесь дозвониться до страховой компании. Если бюджет позволяет, можно включить в свою страховую программу опцию «страховой комиссар»: в случае ДТП представитель вашей страховой компании приедет на место аварии, поможет уладить все формальности, разобраться в ситуации и собрать необходимые документы.

Источник
Категория: Женская жизнь | Просмотров: 1095 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта