Четверг, 18.04.2024, 09:00


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Ребенок боится спать один. Как приучить его к самостоятельности?
Ребенок боится спать один. Как приучить его к самостоятельности?
19:54

Часто родители уже достаточно взрослых детей сталкиваются с проблемой, когда ребенок боится спать один.


Более того, бывает и такое, что даже подросток иди вовсе совершеннолетний сын или дочь начинают рассказывать о своих страхах. Обычно все эти фобии бывают надуманными, а часто ребенок сам не понимает, что именно его беспокоит, но точно знает, что спать одному ему некомфортно, и именно поэтому он призывает на помощь родителей. Они, естественно, не умея отказать своему ребенку, соглашаются на такое развитие ситуации, но это не лучший выход. Ведь потакая слабостям ребенка, можно навсегда отучить его бороться со своими страхами и прочими жизненными обстоятельствами, которые его не будут устраивать.

1) Есть несколько способов сделать так, чтобы ваш ребенок перестал бояться. Даже если он не совсем взрослый, приучить его к самостоятельности не помешает. Ведь если вы не сделаете это вовремя, ночевка в одной комнате с родителями может войти в привычку, и потом вы уже не сможете заставить ребенка спать в отдельной комнате.
В вашей квартире у ребенка есть своя комната, которую нужно обустроить таким образом, чтобы ему не хотелось оттуда выходить.

А ведь это вполне реальная задача. Весь дизайн комнаты не должен состоять из темных и мрачных цветов, ведь ночью стены будут приобретать устрашающие оттенки, что создаст дискомфорт. А этого ни в коем случае не нужно допускать. Если вы хотите, чтобы ребенку было приятно находится ночью в своей кровати, постарайтесь сделать ее мягкой и удобной. Нельзя вешать настенное зеркало напротив того места, где спит ребенок. Ведь лежа в кровати, он может начать глядеть в зеркало, и неудивительно, если со страху ему начнут мерещиться всякие тени и несуществующие фигуры.

2) Обычно детей пугают большие пространства темноты, поэтому открытые шторы, дающие обзор на ночную улицу, могут вызвать жуткие ощущения, от которых лучше избавиться, чтобы не дать дурной фантазии создать свои плоды. Именно по такой же причине следовало бы закрывать дверь комнаты, особенно если кровать ребенка находится прямо напротив нее. Ведь в таком случае его глазам откроется огромный темный коридор, и он уж точно не сможет спокойно уснуть.

3) Если страх спать в одиночестве основан на боязни тишине, то нужно исключить ее из помещения, где находится ваш ребенок. Ведь часто обычный звук холодильника или скрип двери заставляет ребенка дрожать от страха, укрывшись с головой одеялом, выдумывая различные небылицы. Чтобы избежать этот неприятный момент, можно на ночь оставлять включенным негромко работающий телевизор. Но облучение на протяжении всей ночи от голубого экрана вашему ребенку ни к чему, поэтому задайте в программе телевизора время, когда он должен отключиться.

Оно зависит от индивидуальных особенностей вашего ребенка, скорее всего, будет составлять примерно час с момента, как он лег в кровать. Если мелькающие в телевизоре фигуры отвлекают ребенка, но нарушение тишины просто жизненно необходимо, включите радио. Обычно на нем тоже есть функция настройки автовыключения.

4) Отсутствие каких-либо звуков может вызывать у ребенка меньше страхов, нежели всепоглощающая тьма, которая царит в его комнате ночью. Опять-таки на помощь может прийти телевизор. Если вы включите какую-нибудь программу, у ребенка также будет создаваться впечатление, что он не находится один в комнате. Альтернативой телевизору может послужить небольшой ночник, который можно поставить неподалеку от кровати.

5) Просмотр на ночь всевозможных фильмов со страшным сценарием или картинок из ужастиков может расшатать психику ребенка, поэтому категорически запрещайте ему эти занятия. Особенно если ваш ребенок является очень впечатлительным, лучше вообще исключить просмотр фильмов подобного жанра. Зачем лишний раз травмировать психику? Также книги о волшебстве, магии и передачи по такой тематике могут заставить ребенка верить в потусторонний мир, присутствие которого он может начать ощущать в своей комнате.

6) Самый распространенный детский ночной страх - это пространство под кроватью. Им всегда кажется, что там живет какое-то чудовище, которое в любой момент может вылезти оттуда и утащить их с собой. Есть очень простой способ избежать испытания этим кошмаром - купить кровать, стенки которой будут доставать до пола со всех сторон.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 776 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта