Суббота, 27.04.2024, 04:01


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Украина перешла к полному запрету курения в общественных местах
Украина перешла к полному запрету курения в общественных местах
19:23


Украина со вчерашнего дня перешла к полному запрету курения в барах, ресторанах, на стадионах и в других местах. Отныне заядлым курильщикам, привыкшим перекуривать за столиком между первым и вторым блюдом, придется выходить подымить на улицу. Где теперь украинцам нельзя курить и какое наказание ждет их за нарушение запрета, решил узнать ForUm.

Stop: где нельзя курить

Новый закон, вступивший в действие с минувшего воскресенья, запрещает украинцам курить во всех помещениях (в том числе и подсобных) заведений общественного питания. Это значит, что свободными от табачного дыма станут все без исключения клубы, кафе, рестораны, пивные бары, шашлычные, пабы, столовые, то есть все места, где подают хотя бы чипсы.

Кроме того, украинцы отныне не имеют права курить в: лифтах и таксофонах; учреждениях здравоохранения; учебных и образовательно-воспитательных заведениях; на детских площадках; подъездах жилых домов; подземных переходах; общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения); помещениях учреждений культуры; на спортивных площадках, стадионах, в помещениях открытых и закрытых спортивных сооружений. Теперь на стадионе нельзя будет нервно закурить даже во время футбольного матча.

Этот запрет, по словам юриста Тараса Шевченко, распространяется как на обычные, так и на электронные сигареты и кальян. При этом в самом тексте закона речь идет не о сигаретах конкретно, а о «табачных изделиях», к которым причислены трубки, сигареллы и сигары. То есть их использование в перечисленных местах тоже запрещено законодательством, а уж курение кальяна и подавно становится противозаконным удовольствием.

Кроме того, в свежевведеном законе отменена норма о том, что во всех местах общественного питания места для курящих и для не курящих должны быть распределены в соотношении 50% на 50%.

В то же время, по словам юриста, курить можно будет на летних площадках, балконах, открытых террасах. То есть запрет распространяется только на само помещение заведения.

Хотя лазейка в тексте все же есть. Она существует в виде нормы, утверждающей, что: «владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны либо полностью запретить курение в своих помещениях, либо отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносит здоровью человека курение табачных изделий».

Площадь, отведенная для курения в таких местах, в законе не оговорена, поэтому трактовка этих слов остается на совести владельцев заведений или может указываться в других законодательных актах. При этом «не оборудование специально отведенных для курения мест вытяжной вентиляцией и не размещение наглядной информации, предусмотренной статьей 152 настоящего Закона, карается штрафом 3400 гривен», – утверждается в законе. И это не единственный штраф, установленный текстом нового законодательного акта.

Ответственность, бьющая по карману

Если есть требование, то должно быть и наказание за его невыполнение. Чтобы заставить украинцев прекратить курить в ресторанах, государство будет вводить за нарушение этих норм административную ответственность в виде штрафов. Захотелось покурить в баре – заплати штраф. Даже сумма, в которую обойдутся эти несколько затяжек, оговорена.

«Невыполнение мероприятий по прекращению курения в местах, предусмотренных Законом, наказывается административным штрафом от 1 тысячи гривен до 10 тысяч гривен», – говорится в тексте закона. И хотя сумма вроде бы небольшая, но одна выкуренная сигарета 10 тысяч гривен точно не стоит. Да и кроме самого курильщика может пострадать владелец заведения, ведь он должен будет заплатить такой же штраф.

Но кто должен выписывать, устанавливать и взимать штраф, в законе не оговорено.

Штраф предусмотрен даже за «провокацию»: «размещение пепельниц или непринятие мер по прекращению курения за пределами мест, специально отведенных для курения, в предусмотренных Законом местах наказывается штрафом от 1 тысячи гривен до 10 тысяч гривен». Так что отныне владельцы баров могут пострадать даже из-за пепельниц, традиционно расставленных на столах внутри помещения. Летних террас эта норма не касается.

По словам авторов законопроекта, этим запретом они хотят:

- первое – защитить работников сферы ресторанного хозяйства от принудительного и вредного воздействия вторичного табачного дыма на рабочих местах;

- второе – защитить самих посетителей заведений общественного питания, подавляющее большинство которых являются некурящими, от принудительного и вредного воздействия вторичного табачного дыма;

- третье – защитить посетителей стадионов, спортивных площадок, клубов и секций, а также учреждений культуры от вредного воздействия вторичного табачного дыма.

Как это получится на практике, можно будет увидеть со временем. Возможно, рейды милиционеров по ресторанам и не понадобятся, ведь ни бизнесменам, ни самим украинцам не хочется платить большой штраф  за маленькую сигарету.

Источник

Категория: Политика и другое | Просмотров: 770 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта