Четверг, 18.04.2024, 07:03


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Июль » 10 » Способы борьбы с комарами
Способы борьбы с комарами
11:53
Никто не любит комаров. А некоторые ненавидят их до такой степени, что готовы пробовать что угодно, лишь бы от них избавиться.

Кого кусают комары

Ни медики, ни ученые пока наверняка не знают, почему одних людей комары не кусают вовсе, а на других слетаются жужжащими стаями. Существует лишь несколько предположений-теории о том, в чем причина аппетитности отдельных представителей рода людского для комаров.

  • Информация научно не доказанная, но людей с третьей группой крови, согласно наблюдениям, кусают чаще.
  • Говорят, что «дурная кровь» притягивает кровососущих насекомых. Имеется в виду, конечно, некое заболевание. Комары реагируют на тепло и летят на него. Выбирая часть тела для укуса, они, если есть выбор, предпочтут более теплую. Поскольку организм направляет в больной орган больше крови, место, где он расположен, имеет более высокую температуру.
  • У комаров есть органы обоняния, и привлекательнее всего для них люди с повышенной секрецией потовых и сальных желез. Хотя почему комары так любят некоторых детей, которые мало потеют и почти не пахнут, все равно остается загадкой.
  • Как любые насекомые, комары летят на свет. Поскольку человек в темноте видит плохо, он всячески освещает пространство вокруг себя. Результат предсказуем.

Средства борьбы с комарами дома

Фумигаторы. Полки хозяйственного отдела супермаркета нынче ломятся от всевозможных средств, отпугивающих комаров. Это и электрофумигаторы — жидкостные и с пластинками, и дымовые спирали, и даже ультразвуковые отпугиватели. Казалось бы, самый простой способ борьбы с комарами — запастись именно такими средствами. Однако при их использовании необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Помещение должно быть немаленьким по площади и хорошо проветриваться. Случается, что на некоторые агрессивные компоненты у вас может быть аллергия, тогда от фумигаторов придется отказаться.


Кроме фумигаторов, существуют красивые разноцветные свечи, отпугивающие насекомых. Пахнут они приятно, выглядят заманчиво. Единственный их минус — необходимость использования подсвечников — для устойчивости, особенно если в доме есть маленькие дети и животные.

Если вы сторонник только натуральных средств отпугивания комаров, на вашей стороне эфирные масла и травы. Эфирными маслами можно пользоваться двумя способами. Во-первых, зажигать аромалампу — и запахи приятные, и комары будут облетать вас стороной. Во-вторых, можно делать эфирно-спиртовую смесь и опрыскивать ею занавески. Одного опрыскивания должно хватать на всю ночь. Для опрыскивания на литр воды нужно взять 50 мл водки (или 30–40% спирта) и 15–20 капель эфирного масла. Комары не любят запахи масла полыни, пижмы, чайного дерева, камфарного масла, шалфея, цитронеллы, лимона и лимонного дерева. Из трав хороши лаванда, базилик и эвкалипт. Базилик можно выращивать в горшочках на подоконнике, а все три травы в сухом виде хорошо хранить в тряпочных мешочках в изголовье кровати.

Комаров привлекает свет, поэтому ваше освещенное в темное время суток окно — маячок для них: «Здесь есть пища!». Если вы держите окна открытыми, используйте антимоскитную сеть. Если по какой-то причине вам ее не найти, можно обойтись отрезом старого тюля или куском органзы. Прикрепите сетку с внешней стороны форточки или окна обычными канцелярскими кнопками, и вам не понадобятся дополнительные средства отпугивания летающих кровопийц.


Способы борьбы с комарами на природе

На даче или в походе отбиваться от комаров сложнее, чем в закрытом помещении. И если в палатке можно попросту убить всех комаров, а затем держать молнию плотно закрытой, то на улице помощников меньше. Но и тут найдутся действенные средства борьбы с комарами.

Во-первых, дым. Любой — от костра, мангала или фумигатора. Даже дым от сигарет или трубки отпугивает летающих насекомых. Хотя нет, мы этого не говорили: курению — бой!

Во-вторых, те же ароматизированные свечи. Если вы сидите на веранде за столом, двух-трех будет вполне достаточно.

В-третьих, конечно, всевозможные спреи и кремы от насекомых. К сожалению, мало какие пахнут как духи, но зато они достаточно эффективны. Только не забывайте наносить их повторно каждые час-полтора — они быстро выветриваются.

В-четвертых, плотная свободная одежда. Джинсы или куртку комарам не прокусить. Но если вы любите исключительно одежду из тонких тканей, да еще и предпочитаете обтягивающие вещи — вас спасут только первые три средства.

Источник: Medkrug.ru
Категория: Полезно знать | Просмотров: 1320 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта