Пятница, 19.04.2024, 06:07


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Август » 31 » Причины борьбы Евросоюза и Таможенного союза за Украину
Причины борьбы Евросоюза и Таможенного союза за Украину
22:45
Чем интересна Украина для стран ЕС и Таможенного союза

Страсти вокруг подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС накаляются. Не успели Николай Азаров и Дмитрий Медведев в понедельник обсудить последствия нашей евроинтеграции, как к украинскому вопросу приступили в Европарламенте. Тамошние депутаты говорили о наших проблемах и перспективах их решения, ссылаясь на важность Украины для Европы. «Сегодня» выяснила, чем же для стран ЕС и Таможенного союза так интересна наша страна?

Таможенный союз

1 ВАЖНО СОТРУДНИЧЕСТВО

После создания ЗСТ с ЕС Украине и России станет сложнее сотрудничать в сфере авиации и космоса. «Так уж сложилось еще со времен СССР. У нас производят комплектующие, у них — готовый продукт, или наоборот. Естественно, страны ТС заинтересованы в сохранении этой кооперации. Ведь после создания ЗСТ с ЕС именно комплектующие, которые используются в авиасфере и космосе, станут дороже. Критическая ситуация и по нашим трубам: Украина — главный их экспортер в Россию. Им придется искать других импортеров», — считает директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

2 «КЛЮЧ ОТ РОССИИ»

Без Украины полноценного Таможенного союза не получится. «Главный мотив вступления Украины в ТС — политический. Это признают и российские политики. Вспомните историческую фразу Збигнева Бжезинского: «Без Украины не сможет восстановиться Россия». Ключи от России лежат в Киеве. Речь идет о большом геополитическом проекте, который должен установить роль России как мировой державы. Участие Украины в этом проекте означает его успешность, или провал», — сказал политолог Владимир Фесенко.

3 ПРОТИВОВЕС ЕС

Если Россия не уговорит Украину вступить в Таможенный союз, то подаст плохой пример другим странам постсоветского пространства. «Речь идет о Молдове, странах Кавказа (Грузия, Азербайджан и Армения), и даже Белоруссии. Основной интерес России к Украине лежит в геополитической плоскости. Это идея Владимира Путина о собирании стран бывшего СССР в единый союз, конкурирующий с ЕС», — сказал замгендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

4 ДЕМОГРАФИЯ

«Эта проблема не новая. С ней сталкивается и Россия, и Украина. Она связана не только с сокращением населения, но и с качеством рабочей силы. Украинцы представляют достаточно профессиональную, к тому же — православную рабочую силу. И с точки зрения Кремля, для повышения качественного уровня демографии в Российской Федерации это важно», — сказал замгендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

5 ГАЗОВАЯ ДРУЖБА

Россия заинтересована в создании единого энергетического комплекса вместе с Украиной. «Газовые войны между Украиной и Россией разломали европейско-российский энергетический альянс. Вступление Украины в ТС, а впоследствии и в Евразийский экономический союз, помогло бы создать единый энергетический комплекс с бесперебойным транзитом», — считает немецкий аналитик Александр Рар.

Европейский союз

1 БЕЗОПАСНОСТЬ

ЕС важно иметь на своих границах лояльные и дружественные государства. «Они хотят видеть зону стабильности. Но ЕС, в отличие от США, не борется за контроль на постсоветском пространстве. Работает логика от обратного. Если отдать Украину России, надежды на демократическую трансформацию хотя бы части стран постсоветского пространства не останется, а имперские амбиции России усилятся», — считает политолог Владимир Фесенко.

2 РЫНКИ СБЫТА

Экономика стран ЕС находится в серьезном кризисе. «Им нужны дополнительные рынки сбыта. После введения Украиной спецпошлин на импортные авто спрос на их машины упал и у нас. Добавляет масла в огонь и введение утилизационного сбора», — считает директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец. Говорил об отмене спецпошлин как о важном условии подписания соглашения и еврокомиссар Штефан Фюле после встречи с секретарем СНБО Андреем Клюевым.

3 ИНВЕСТИЦИИ

Украина привлекает Евросоюз свободными нишами в бизнесе и производстве. «ЕС заинтересован инвестировать в нас. Открывая бизнес, или вкладывая деньги в его развитие в Украине, можно получить больше прибыли, чем в Евросоюзе. Не нужно изобретать велосипед, как где-нибудь в Австрии. Да и конкуренция у нас не такая большая, как в ЕС», — считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

4 ДЕШЕВАЯ РАБОЧАЯ СИЛА

После подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, ЕС начнет размещать у нас свои производственные мощности. «Это выгодно для всех стран-членов ЕС. Но в большей степени — для Польши, Венгрии, Румынии, Германии. Во-первых, свои предприятия в Украине уменьшат затраты на транспортировку продукции в те же страны ТС. Во-вторых, у нас дешевая рабочая сила», — говорит Устенко.

5 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Украина — мост между Россией и Европой. «Ваша страна вторая по величине в Европе, после России. Чуть более 20 лет назад никто даже представить себе не мог, что так быстро Украина может выстроить свою независимость. Она как мост между ЕС и Европой в географическом плане. В этом ключе Европе не все равно, где будет находиться Украина», — считает немецкий аналитик Александр Рар.

Категория: Экономика | Просмотров: 801 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта