Пятница, 29.03.2024, 10:20


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Домашние животные: в чем опасность для человека?
Домашние животные: в чем опасность для человека?
21:49


Милые, трогательные, забавные домашние питомцы приносят много позитивных эмоции в нашу жизнь. Мы с удовольствием наблюдаем за ними, ухаживаем, гуляем, кормим, играем. Мы считаем их полноценными членами семьи и по возможности берем с собой в поездки и путешествия, а если оставляем на передержку, то сильно переживаем за их безопасность и здоровье.

Мало того, некоторые молодые семейные пары вместо ребенка предпочитают завести кошку или собаку, а четверть женщин уходят от своих сожителей, если те не сошлись характерами с питомцем.

Многие из нас настолько любят своих маленьких четвероногих друзей, что позволяют им есть со своей тарелки, спать на своей постели, постоянно гладят, целуют в морду и разрешают животному лазить по квартире где ему вздумается.

С одной стороны, учеными уже доказано, что животные благотворно действуют на наше здоровье: например, кошек рекомендуют заводить тем, кто страдает перепадами давления и головными болями. Благодаря необходимости прогулять собаку, мы несколько раз в день дышим свежим воздухом, да и в целом положительные эмоции от общения приносят пользу нашему организму.

С другой стороны, домашние животные представляют для нас большую опасность, особенно для маленьких детей и пожилых людей. Об этом мы решили сегодня рассказать в нашей статье. Если вы решили завести кого-то из братьев наших меньших, обратите внимание на то, что сказано ниже, и несколько раз подумайте.


Итак, чем же опасны домашние животные?

Гигиена и инфекции

Животные, как и любые другие живые существа, подвержены различным заболеваниям, и от них легко можно «подхватить» инфекцию. Конечно, хороший и правильный уход за питомцем значительно снизит возможные риски, но, к сожалению, не всегда.

Прежде всего, хочется сказать об ошибках, которые допускают многие заводчики. Несмотря на всю любовь к собаке или кошке, необходимо помнить, что им невозможно объяснить правила гигиены, поэтому за их чистотой должен следить сам хозяин.

Даже если вы тщательно помыли собаку после прогулки, ее лапы продолжат касаться пола грязного коридора и разносить инфекцию по всей квартире. То же касается и кошек.

Вы регулярно проводите влажную уборку? Отлично! Но ведь с уличной обувью каждый раз в наш дом поступает новая партия грязи, даже если ее не видно. Мы тоже разносим ее тапочками, но мы не забираемся обутыми в постель или на диван. Так почему же многие хозяева позволяют своим пушистым любимцам лежать в кресле, ходить по кухонному столу и спать вместе с ними?

А если кошка заберется в детскую кроватку, то это уже преступление со стороны родителей по отношению к своему ребенку, об этом вам скажет любой врач.

Что же касается заболеваний, которые передаются человеку, одно из самых опасных – бешенство. Если ваша собака гуляет самостоятельно, не на поводке и при этом очень любопытна, то есть риск заражения бешенством от другой собаки или крысы. Инкубационный период заболевания длительный – 3-4 месяца, а затем болезнь быстро прогрессирует, так что вы не сразу поймете, что происходит с вашим питомцем.

Подробнее о бешенстве и мерах профилактики вы можете узнать из статьи «Домашние животные: что важно весной». Не забывайте регулярно посещать ветеринара и делать прививки.

Если у вашего ребенка вдруг поднялась температура, увеличились лимфоузлы, появилась вялость, это не всегда свидетельствует о простуде. Обратите внимание на кожу ребенка: есть ли на ней царапины от кошачьих лап?

Играя со своей или дворовой кошкой, через маленькие ранки от коготков можно заразиться лимфоретикулезом, который еще называют «Болезнь кошачьей царапины». Инкубационный период длится до полутора месяцев и само заболевание выведет из строя малыша на срок до месяца. Диагноз и лечение в любом случае назначит врач, просто имейте в виду подобные симптомы. Утешает, что после перенесенного заболевания чаще всего развивается иммунитет, а значит, кошка может остаться жить в вашей семье.

Аллергия на шерсть домашних животных может привести к астме, причем у аллергиков с домашними животными риск в 5 раз выше, чем у тех, кто не держит дома питомцев.

Мы привели лишь несколько примеров, но на самом деле неприятностей может возникнуть множество. Например, купаясь в грязном водоеме, ваш питомец может «подхватить» и лептоспироз, который без лечения заканчивается летальным исходом.

Обо всех других заболеваниях вы можете узнать из специальной литературы или от лечащего врача. Наша задача заключена в том, чтобы убедить вас в следующем:

  • Внимательней отнеситесь к выбору животного, если в доме есть аллергики.
  • Следите за животным на прогулке, не позволяйте ему пить из лужи, брать что либо в рот и есть, купаться в грязных водоемах, общаться с подозрительными животными.
  • Мойте животному лапы и брюхо после прогулки и не позволяйте залезать на мебель и в постель. Животное должно хорошо знать свое место.
  • Регулярно делайте необходимые прививки и посещайте ветеринара.
  • Укрепляйте иммунитет животного, кормите его полноценно и правильно, давайте витамины и полезные добавки.
  • Соблюдайте гигиену сами, мойте руки, если погладили собаку или кошку, даже если она домашняя и, на ваш взгляд, «чистая».
Категория: Медицина | Просмотров: 685 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта