Пятница, 29.03.2024, 12:19


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Казахстанский эксперимент: универсальная полиция
Казахстанский эксперимент: универсальная полиция
19:59
Появление универсальной полиции вызвало неоднозначную оценку в казахстанском обществе. Почему объединением дорожной и административной полиции довольны не все.

В Казахстане уже почти месяц нет дорожной полиции. С 1 ноября текущего года все ее функции выполняют универсальные полицейские, которые обязаны следить не только за соблюдением правил дорожного движения, но и обеспечивать общественный порядок.

 На первых порах казахстанская общественность с одобрением восприняла завершающий этап, начатой еще в августе 2012 года реорганизации подразделений МВД, предусматривающий упразднение одной из наиболее критикуемых в обществе государственных структур.

В социальных сетях даже появились оптимистичные посты о том, что наконец-то в Казахстане полиция стала многофункциональной. Но спустя две недели у людей заметно поубавилось оптимизма, а в их высказываниях стало все чаще звучать недовольство.

"Без пятнадцати три" против "без двадцати два"

По наблюдениям жительницы Алма-Аты Жанны Турсыновой, теперь светящиеся жезлы инспекторов дорожной полиции появились даже у участковых. "Я каждые выходные езжу за город, на дачу. Если раньше я точно знала, что остановить меня и предъявить претензии за нарушение правил дорожного движения имеет право только "гаишник", то теперь я ничего не понимаю. На днях меня остановил дачный участковый ", - рассказала корреспонденту DW водитель с семилетним стажем Жанна Турсынова.

По ее словам, участковый усмотрел нарушение правил дорожного движения в том, что водитель неправильно держал руль: "Это не шутка! Он мне заявил, что правильно держать надо "без двадцати два" или "без десяти пять", а я, якобы, положив руки на руль в положении "без пятнадцати три", тем самым нарушила правила движения". И если бы не наличие в бардачке брошюры с этими самыми правилами, уверена Жанна Турсынова, участковый выписал бы ей штраф.

Лихачей на дорогах стало больше

Не рад упразднению дорожной полиции и предприниматель Хаким Аюпов. Беседуя с корреспондентом DW, он заметил, что уже через неделю после нововведения, лихачи на дорогах потеряли всякий страх: "Понимаете, "засады гаишников" по крайней мере в Алма-Ате и Астане официально запретили, а выявление нарушителей универсальными полицейскими в основном осуществляется путем автопатрулирования. И не факт, что, даже заметив нарушителя, они включат спецсигналы".

Впрочем, Хаким Аюпов надеется, что автолихачи все же поумерят свой пыл, когда в стране будет окончательно завершена программа по повсеместной установке камер наблюдения и скоростомеров. Другое дело, что к тому моменту может пострадать немало людей. "На мой обывательский взгляд, надо было вначале эти камеры установить, а уже потом "гаишников" упразднять", - заметил предприниматель.

Невозможно объять необъятное

Любопытна реакция и самих сотрудников полиции на первые три недели после структурной реорганизации МВД. Так, лейтенант из экипажа дорожно-патрульной полиции, в разговоре с корреспондентом DW подчеркнул, что до сих пор не может понять, зачем нужно было создавать новую службу "универсалов".

"Ничего не имею против своих коллег из административной полиции, но мне всякий раз приходится чуть ли не доказывать им, что впереди идущее транспортное средство грубо нарушает правило движения. Они этого не видят, а я в дорожной полиции уже не один год", - говорит он. С другой стороны, он признает, что бывшим "гаишникам" сложно определить административные правонарушения. "Мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом. Невозможно объять необъятное", - философски заключил лейтенант универсальной полиции.

Выводы делать пока еще рано

Между тем руководитель пресс-службы Департамента внутренних дел Алма-Аты Салтанат Азирбек, отвечая на вопросы DW о работе универсальных полицейских, заметила, что делать какие-либо выводы об их деятельности пока еще нельзя. "Есть мелкие трудности, шероховатости. Но они в рабочем порядке устраняются. Пока прошло всего три недели. Скорее всего, какие-то промежуточные итоги мы подведем только после 1 декабря. Все идет в виде эксперимента в основном в Алма-Ате и Астане", - говорит она.

Надо заметить, что на экспериментальный характер создания универсальной полиции указывает и факт внесения экстренных поправок в ее деятельность уже после ее создания.

 Так, например, 14 ноября МВД Казахстана внесло уточнение, согласно которому, дорожно-патрульной полиции все же разрешено использовать запрещенные сначала жезлы без ограничений, особенно на месте дорожно-транспортных и чрезвычайных происшествий, а также на загородных трассах. Прежде всего, потому что "их применение значительно облегчает понимание участниками дорожного движения подаваемых сигналов и облегчает регулировку дорожного движения".

Автор Анатолий Вайскопф, Алма-Ата 

Редактор Наталья Позднякова

Источник

Категория: Это интересно | Просмотров: 997 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта