Пятница, 29.03.2024, 12:46


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Питание, полезное для мочевого пузыря
Питание, полезное для мочевого пузыря
19:20
Мочевому пузырю не полезен избыток жидкости

Прежде чем позаботиться о правильном питании для мочевого пузыря, надо понимать, что это за орган. По сути, мочевым пузырем называется пустой мышечный орган, который находится в малом тазу. Работа мочевого пузыря заключается в накоплении мочи, которая поступает в него из почек и затем выводится из организма. Этот орган способен менять свои размеры в зависимости от объема находящейся в нем жидкости. Обычный мочевой пузырь способен удерживать 500-700 мл мочи.

Конечно, существует еда полезная и нездоровая для мочевого пузыря, но также, желая позаботиться о здоровье этого органа, нужно следовать простым правилам.

Правила здорового питания для мочевого пузыря

Во-первых, нужно знать, что мочевому пузырю не полезен избыток жидкости, поэтому пить лучше всего небольшими порциями, но часто. Во-вторых, недостаточное количество жидкости может сделать мочу концентрированной и спровоцировать раздражение мочевого пузыря. Поэтому важно соблюдать меру – около 2-х литров воды в день.

Также важно знать, что причиной предрасположенности к образованию в мочевом пузыре камней, может стать привычка задерживать мочеиспускание на долгое время.

Важно знать, что сохранить мочевой пузырь здоровым, можно готовя пищу на пару, запекая ее, отваривая продукты, а иногда и слегка обжаривая на сливочном масле.

Чтобы мочевой пузырь был здоров, в рационе должно быть много овощей и фруктов, но не каждый фрукт полезен мочевому пузырю. Более того, есть и другая еда, которая не полезна.

Продукты, опасные для мочевого пузыря

Не полезны мочевому пузырю цитрусовые фрукты, а также ананасы. Также не полезен апельсиновый, лимонный и грейпфрутовый сок.

Кофеин в кофе, шоколаде (особенно, горячем) и в черном чае в больших количествах опасен для мочевого пузыря.

Раздражающе на мочевой пузырь воздействует сахар и мед, также как и острые приправы и соусы.
 
Людям с чувствительным мочевым пузырем следует ограничить потребление помидоров и приготовленных из них соусов, паст и т.п.

Жирные сыры также как и сливки могут отрицательно сказаться на здоровье мочевого пузыря.

Газированные, энергетические напитки и алкоголь также не полезны.

Соль способна вызвать задержку жидкости в организме, что в свою очередь может привести к отекам и раздражению стенок мочевого пузыря. Чтобы не нарушать водно-солевой баланс в организме, потребление соли нужно ограничить, но не совсем отказываться от этого продукта.

Копченые и маринованные блюда могут стать причиной спазмов в мочеточнике и мешать нормальному оттоку жидкости. Обильно приправленная еда будет раздражать стенки мочевого пузыря.

Не особенно полезны этому органу щавель и шпинат, так как богаты оксалатами, способствующими образованию камней в мочевом пузыре.

Питание, полезное для мочевого пузыря

Несмотря на то, что клюква – это кислая ягода, она обладает такими целебными свойствами, которые защищают мочевой пузырь от образования в нем камней.

Полезны мочевому пузырю яблоки, сливы и бананы, которые содержат пектины, способствующие выведению из организма токсинов.

В отрубях много витаминов группы B, значительно улучшающих снабжение мочевого пузыря кровью.

Шиповник полезен тем, что богат витамином C, помогающим стенкам мочевого пузыря быть в тонусе.

Провитамин A из облепихи способствует функции регенерации мочевого пузыря и поддерживает его способность сокращаться, приспосабливаясь к находящейся внутри жидкости.

Семена тыквы, богаты витамином E, ответственным за состояние слизистой оболочки мочевого пузыря и своевременное выведение скопившейся в нем жидкости.

Полезна для здоровья мочевого пузыря и жирная рыба, содержащая витамин D и ценные жирные кислоты.


Методы народной медицины для здоровья мочевого пузыря

Польза зверобоя, иван-чая, брусничного листа, пастушьей сумки и полевого хвоща, обусловлена способностью этих целебных трав снимать воспалительный процесс и очищать мочевой пузырь. Однако при возникших проблемах, необходимо проконсультироваться у специалиста, который поможет правильно подобрать средство.

Интересно, что существует такой метод народной медицины, как арбузная чистка мочевого пузыря, которая помогает выводить из него песок и даже образовавшиеся мелкие камешки.

По мнению специалистов, существует три особенно полезных для мочевого пузыря жидкости.

Сок из клюквы содержит биофлавоноиды (антоцианиды), не позволяющие инфекции развиться в мочевом пузыре. Эти ценные вещества не позволяют бактериям прикрепляться к внутренним оболочкам мочевого пузыря. А клюква считается единственной ягодой, которую можно есть при цистите. Однако за день не стоит выпивать больше стакана клюквенного сока.
Кофе богат веществами блокирующими антидиуретический гормон, что провоцирует более частые мочеиспускания и соответственно промывание мочевого пузыря. Исследования ученых выявили, что у людей, выпивающих в день по 3-4 чашечки кофе, на 40-60% реже развивается рак мочевого пузыря. Однако большее количество этого напитка будет уже вредить здоровью.

Вода – это самая полезная жидкость для нашего организма. Чистая питьевая вода не только обеспечивает нормальное мочеиспускание, но и выводит из организма продукты распада, снижает риск возникновения цистита и развития опухолей в мочевом пузыре. В день следует выпивать два литра воды.

Как питаться при воспаленном мочевом пузыре

Воспалительный процесс в мочевом пузыре – это цистит, который развивается при попадании инфекции в этот орган. Самым характерным симптомом цистита обычно бывает затрудненное, болезненное (сопровождающееся жжением) мочеиспускание. Также наблюдается боль в пояснице и брюшной полости, общая слабость, тошнота.

Привести к циститу может переохлаждение, увлечение алкоголем, копченостями, острыми блюдами, частые запоры. Конечно, нужно понимать, что сама пища не является непосредственной причиной цистита, но она – предрасполагающий фактор, вызывающий раздражение слизистой мочевого пузыря.

Режим питания для здоровья мочевого пузыря

Чтобы правильно питаться при цистите, нужно понимать, что деятельность мочевого пузыря напрямую связана с деятельностью почек. Почки же работают по своим строгим правилам, привязанным к суточному ритму. Так в вечерние и ночные часы почки должны отдыхать, а в утреннее и дневное время – работать. Поэтому правильное питание при цистите и вообще для здоровья мочевого пузыря должно подчиняться режиму: тяжелая для переваривания пища – в первой половине дня, легкие диетические блюда – во второй половине дня.

Если ситуация с циститом обострилась, то исключайте из рациона пряности, маринады, копченые блюда и газированные напитки. Также ограничьте потребление сладостей, еды с крахмалом (выпечки, картофеля), концентрированной белковой пищи (мясных, рыбных блюд, фасоли, жирных сыров и творога и др.), соленой пищи. Строго запрещен при цистите алкоголь, в том числе и пиво. А вот клюквенный сок будет как нельзя кстати, так как содержащиеся в нем антоцианиды станут бороться с болезнетворными бактериями. Самая полезная диета при цистите – фруктово-овощная. Также будут полезны молочные продукты и обильное питье.

Если же цистит стал хроническим, и Вы находитесь в периоде ремиссии, то питание не подвергается строгим ограничениям. Однако, во избежание нарушений работы мочевого пузыря, не насыщайте свой рацион жирной пищей и сладостями. А вот кисломолочные продукты, крупяные каши, фрукты и овощи, нежирное мясо, овощные супы, а также хлеб из муки грубого помола станет отличным вариантом питания. Вообще подобное меню будет полезно и здоровым людям, так как не станет раздражать слизистых оболочек мочевого пузыря, провоцируя нарушение его работы.

Романчукевич Татьяна, InFlora.ru

Категория: Медицина | Просмотров: 640 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта