Пятница, 29.03.2024, 07:52


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Работа натурщика
Работа натурщика
10:37

Главное пристанище натурщиков — Гомельский художественный колледж. Сюда многие из них годами ходят как на работу. К слову, низкооплачиваемую работу. Академический час услуги демонстратора пластических поз (это официальное название натурщика) оценивается в 10 тысяч рублей. За «обнаженку» платят на 5 тысяч больше. Мы встретились с теми, с кого пишутся полотна, и узнали, зачем им это.

 В музее колледжа — словно в анатомической мастерской. Первый шаг - голова. С них студенты начинают свой творческий путь.



Затем будущих художников учат рисовать плечи, пояс и, наконец, всего человека. Сначала в одежде, потом без.



 На дипломных работах — самые разные тела. От молодых рельефных до уже повидавших жизнь. Но для начинающего художника главное не эстетика, а фактура. Хотя сами студенты не скрывают: рисовать красивую точеную фигуру — особое удовольствие.

В колледже до сих пор вспоминают натурщиков Сашу и Наташу. Вот у них были тела! Это не только оценили студенты, но и сами они очень быстро друг другу приглянулись. Модели пришли позировать в колледж порознь, а ушли отсюда мужем и женой. Картины с их изображением до сих пор висят в музее вместе. Атлета Сашу разместили повыше, и теперь он смотрит на хрупкую Наташу сверху вниз.


Ирина — самая молодая натурщица. Не по возрасту, а по опыту. Позирует всего два месяца. Сама недавно окончила университет, получила диплом экономиста-маркетолога. Но работать по специальности не может: из-за проблем со зрением врачи запретили пользоваться компьютером. Можно было еще пойти в торговлю, но Ирина точно знает — не ее это. Творческая натура искала совсем других приключений и вот нашла.

Друг сюда несколько лет ходил, рассказывал, как работал натурщиком. Мне всегда было интересно попробовать, но не решалась. Нужно было как-то сказать об этом своему парню, — рассказывает натурщица.


Когда сидеть дома без дела стало совсем невыносимо, собралась с духом и озвучила свою мечту. Парень Ирины оказался человеком понимающим. Правда, на днях, рассказывает девушка, все-таки заходил в колледж — проверить обстановку. Так и не обнаружив «криминала», разрешил продолжать в том же духе.


— Деньги здесь ни при чем. Я всю жизнь мечтала рисовать, но не сложилось. Рада, что теперь могу быть полезна этим творческим людям. Мне нравится здешняя атмосфера. Процесс создания картин… Когда из мазка рождается образ, а потом твое изображение, это очень увлекательное зрелище, — делится эмоциями натурщица.


Сегодня несколько пар рук пишут с нее портрет женщины в головном уборе. От Ирины требуется неподвижно сидеть 4 часа в большой черной шляпе, время от времени прерываясь на пятиминутный отдых. Но девушка не жалуется. За некоторую схожесть с голливудской актрисой коллеги прозвали ее Пенелопой. Натурщице такое сравнение льстит.


Преподаватели говорят, что Ирина — настоящая находка для колледжа. Помимо нужной внешности, в ней есть, пожалуй, главное качество для натурщицы — усидчивость и обязательность. Она еще ни разу не подводила коллектив, чего не скажешь о ее коллегах-сверстниках.

— Студенты-натурщики — наша головная боль. Часто опаздывают, а то и вовсе загуляют и пропадут. Это целая проблема. На первом занятии группа начинает рисовать, делает наброски, на следующее занятие натурщик не является. Приходится его разыскивать, если не находим — нужно искать нового и начинать рисовать заново. Это сильно тормозит учебный процесс, — делится наболевшим завуч колледжа Елена Кульчик.

Сделать с этим ничего нельзя. Приходится выкручиваться. Часто сами учителя или студенты приводят своих друзей. Друзья-то не подведут.

Но самый надежный вариант — пенсионеры. На «обнаженку» уговорить их практически невозможно, зато они очень ответственные.

Юрий Иннокентьевич связан с колледжем уже 10 лет.

В это сложно поверить, но сначала он здесь работал сантехником. Уж какую гайку он закручивал, когда в нем пробудились чувства к искусству, неизвестно. Но как только Иннокентьевич ушел на пенсию, он сменил профиль.


— Что дома сидеть? С женой ругаться? Здесь я молодею и свою полезность ощущаю, — объясняет свой выбор 74-летний натурщик.

Художники его любят не только за преданность и пунктуальность. Говорят, что у него очень характерная личность: правильные черты, выразительный взгляд и понятная конституция. Все это значит, что его легко рисовать.


За 10 лет из-под пера студентов вышли сотни полотен с его изображением.


Тамара — в прошлом актриса. Сдерживать творческий темперамент и несколько часов сидеть неподвижно, а главное молча, женщине непросто, но это стоит того. В натурщицы она пошла, чтобы даже на пенсии быть в тонусе.

— Я знаю, что мне идти позировать, я несколько дней не ем, худею, хожу в баню, делаю масочки, в общем, ухаживаю за собой, чтобы выглядеть соответствующе. А так бы я лежала на диване с блюдом каким-нибудь огромным и толстела, — смеется Тамара.

Инженер с 30-летним стажем Любовь Александровна вышла на пенсию и затосковала. Муж-то еще работает в вузе со студентами. Вот и она решила быть ближе к молодежи.


 В своей новой работе Любовь Александровна никакой крамолы не видит. Надо раздеться — разделась бы. Вот только если бы попросили немного пораньше…

— Кому нужно мое тело? Была бы помоложе — разделась бы, а сейчас уже поздно, — машет рукой пенсионерка.


В колледже не скрывают: с «обнаженкой у них не проблема — беда. Не каждый согласится раздеться перед аудиторией. Того, кто решается, берегут как зеницу ока. Вот и сейчас модель опаздывает. Студенты терпеливо ждут.

Когда кажется, что уже нет никакой надежды, молодой человек появляется в дверях, на ходу стягивает свитер и буднично присаживается на стул. Сегодня только набросок, поэтому штаны модели можно не снимать.


Если бы за «обнаженку» платили больше, то проблема решилась бы в одночасье. От желающих подзаработать студентов, уверены в колледже, не было бы отбоя. Но за такие деньги, как сейчас, нужно быть либо большим поклонником искусства, либо неисправимым фанатом своего собственного тела.


Источник: onliner.by
Категория: Это интересно | Просмотров: 1146 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта